Увеличение лимфатических узлов

По результатам УЗИ подмышечной области аксилярно определяется единичный лимфоузел размерами 9*5 мм с увеличением коркового слоя.кровоток воротного типа, структурных изменений нет, дифференцировка на слои сохранена.с молочной железой по УЗИ все нормально.

Нет
42 года
14 Апреля ·Просмотров: 102·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ описывают совершенно доброкачественныц лимфоузел без каких либо признаков увеличения или воспаления.
Об этом говорит его правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Наблюдения никакого не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описывается нормальный лимфатический узел. Подозрений на патологическую природу нет. Повода для беспокойства нет. Если ничего не беспокоит, то просто выполнить в динамике узи.

Принятый ответ

Здравствуйте
9х5 мм - это совершенно нормальные и даже скромные размеры для лимфатического узла
Главный критерий - это длина короткой оси
Она не должна превосходить 15 мм
5 мм - это полная норма
Никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, врача УЗИ смутило увеличение коркового слоя,сказала передать УЗИ через 2 недели т.к лимфоузел ей не нравится.Написала лимфаденопатия слева

нет ни малейших признаков неблагополучия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо

Здоровья Вам!
Данных за лимфаденопатию нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Нет, увеличение коркового слоя лимфатического узла само по себе не является признаком злокачественного поражения.

У лимфатических узлов,пораженных метастазами или при лимфоме в большинстве случаев вовсе нарушена внутренняя структура с дифференцировкой на слои, регистрируется аномальной кровоток, и главное-увеличен размер по короткой оси (наименьший размер). Практически всегда как минимум больше 1 см. 9х5мм-это нормальный лимфоузел, а утолщение коркового слоя может быть проявлением реактивной лимфаденопатии (реакции узла на перенесенный воспалительный процесс (в области молочной железы или вообще системную инфекцию ,например ОРВИ,герпес и др.).
По УЗИ нет настораживающих признаков. В таких ситуациях дополнительных действий не требуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Вас что-нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, врача УЗИ ,сказала передать УЗИ через 2 недели т.к лимфоузел ей не нравится.Написала лимфаденопатия

Это субъективная оценка врача. Специалист не описывает настораживающих признаков в протоколе.

Если врач дал такие рекомендации,есть смысл выполнить обследование повторно .

Но за две недели ждать каких-либо изменений со стороны лимфоузла в большинстве случаев не приходится. Реактивная лимфаденопатия может сохраняться длительно . То есть с огромной долей вероятности новой информации контроль УЗИ через 2 недели не даст .

Для бОльшей достоверности в таких случаях есть смысл выполнить маммографию в дополнение УЗИ молочных желез.

После 40 лет ввиду особенностей плотности молочных желез и технических свойств УЗИ и маммографии рекомендуется проводить диагностику с помощью обоих методов .

Таким образом - по описанию нет признаков злокачественного процесса, отсутствие находок в молочных желез по УЗИ также в пользу того,что все в норме .

А интерпретация изображения,полученного при УЗИ всецело зависит от специалиста, который проводит исследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, маммография была сделана в ноябре,там было все хорошо.

В таком случае объективно повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузел выглядит доброкачественным. Такие изменения чаще связаны с местной реакцией иммунной системы, а не с онкологией.
Обычно в такой ситуации активных действий не требуется, достаточно наблюдения и повторного УЗИ в динамике, если есть сомнения или сохраняются жалобы. Срочности здесь нет.

Здравствуйте . А какая указана толщина коркового слоя ? Все перечисленные характеристики говорят в пользу нормального л/у: размеры, сохранность дифференцировки на слои, нормальный, воротный кровоток , отсутствие патологического кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, толщина не указана

Можете приложить фото эхограммы там, как правило, указано. В любом случае лимфоузел таких характеристик либо абсолютно нормальный, либо реактивный (в случае, если корковый слой действительно утолщен,т.е. он более 3мм) без подозрений в отношении онкопатологии, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, прикрепила фото

Увидела. Абсолютно нормальный лимфоузел, корковый злой не замерен, но он составляет половину от поперечного размера : 4.6:2= 2.3 при норме до 3мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое

Здоровья Вам!