Кашель после пневмонии

две недели назад переболела пневмонией. Температура в норме, но беспокоит кашель. Дело в том, что кашель иногда становится более сильным (при этом что-то откашливается, но немного). Усиление кашля могу связать с перепадами температуры либо употреблением холодных продуктов. Делала рентген: легочный рисунок деформирован за счет пневмосклероза, слева в верхней доле локальное усиление и сгущение рисунка, плевральные спайки, изменения можно рассматривать как остаточные поствоспалительные. Как мне понять из-за чего иногда усиливается кашель? Надо ли принимать какие-то препараты от кашля?

нет или о них неизвестно
32 года
13 Апреля ·Просмотров: 1600·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Подобные изменения на рентгене после перенесенной пневмонии, действительно, обычно расценивают как воспалительные. Поскольку по рентгену отмечается положительная динамика от 13.03, то лечение пневмонии был эффективным.

Сохранение кашля после пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). То что кашель усиливается при воздействиии холода обычно объясняется гиперреактивностью бронхов (то есть повышенная чувствительной бронхов, при которой даже слабые раздражители вызывают спазм бронхов), которая также может сохраняться до 4-8 недель. В подобных случаях обычно помогает обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла. Также для лучшего восстановления легочной ткани, как правило, рекомендуют прием в профилактической дозе витамина Д (2000МЕ)

В случаях если кашель сохраняется больше 2х месяцев, как правило, рекомендуется дообследование: анализ крови на общий IgE и спирометрия с пробой с бронхолитиком для исключения дебюта бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. В данной ситуации я затрудняюсь сказать что именно спровоцировало усиление кашля (недостаток жидкости, переохлаждение, активность), т.к. он слабеет после теплого чая (в идеале понемногу но часто пить), но в течение ночи запершило в горле справа (стало легче после того как рассосала таблетку граммидина. Есть небольшая потливость, го ее списываю на жару в комнате (ближе к 30 градусам). Очень боюсь снова заболеть, может быть подскажите на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу?

Действительно, на фоне ослабления иммунитета после пневмонии возможно присоединение ОРВИ. Однако помимо кашля в подобных случаях обычно отмечается повышение температуры тела, также к примеру может измениться цвет мокроты
То что помогает рассасывание леденцов и частое теплоте питье больше говорит в пользу постинфекционного (остаточного) кашля

Принятый ответ

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. Наличие остаточного кашля после перенесенной пневмонии - это вполне нормальное явление (воспаление легких является достаточно стрессовой ситуаций для организма и особенно дыхательных путей. Наличие кашля даже после выздоровления до 1-2 месяцев вполне естественно, в этот период возвращается к норме работа ресничек эпителия, выводятся токсины бактерий, восстанавливается слизистая). Как правило, кашель проходит самостоятельно в течение этого времени.

По рентгену - хорошая положительная динамика, инфильтрация рассосалась, сохраняются только локальное усиление легочного рисунка - также обычно проходит в течение 1-2 месяцев.

Обычно для уменьшения частоты эпизодов кашля рекомендуют поддерживать влажность воздуха в помещении на уровне 40-60% (для избежания пересыхания и раздражения дыхательных путей). Если имеется отделение мокроты, то могут также назначить курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари на 5-7 дней).

Если отмечается значительное усиление кашля, появление других симптомов, то обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения присоединения новой респираторной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, на какие симптомы следует обратить внимание? Очень боюсь вновь заболеть, т.к. терапевт в поликлинике сказала, что в случае очередного ОРВИ снова может начаться пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, во время лечения пропила курс амброксола

Если вновь отмечается повышение температуры выше 37.6, увеличивается количество мокроты, интенсивность кашля, появляются другие респираторные симптомы (насморк, чихание), то это может служить поводом для дообследования (для начала-контроля анализов крови).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Действительно, после перенесенной инфекции кашель может беспокоить в течении 3-4х недель ещё.
После воспаления эпителий бронхов ещё очень тонкий и реагирует на внешние раздражители легче. Так,пыль, холодный воздух, сырость, запахи могут раздражать кашлевые рецепторы и провоцировать кашель.
На снимке отмечается хорошая положительная динамика на фоне лечения. По описанию -Сгущение лёгочного рисунка расценивается как поствоспалительный процесс.
Обычно в таких случаях рекомендуют курс витамин Д 2000ЕД в сутки, омега 3 1000 в сутки, они помогают слизистой оболочке дыхательных путей восстановиться.
Дополнительно при таком кашле рекомендуют Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты и слизи.
Если:
1. Кашел будет становиться более интенсивный
2. Появиться температура тела выше 37,5.
3. Появиться одышка
В таких случаях рекомендуют повторно пройти обследование у врача (сдать общий анализ крови, СРБ).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Сегодня была у дежурного врача. По итогам осмотра "Гиперемирована задняя стенка глотки, миндалины увеличены, зев гиперемирован, налетов нет, в легких дыхание жесткое, хрипов нет, кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, носовое затруднено". Назначены осельтамивир по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней и АЦЦ. Рискнула добавить к ним Реглисам. Анализ крови и СРБ иду мдавать завтра. Насколько вероятно возвращение пневмонии? Стоит ли добавить ещё какие-нибудь средства?

Так как хрипов а лёгких нет, вероятность воспалительного процесса в лёгких очень низкая.
По описанию осмотра больше данных в таких случаях за вирусную инфекцию.
После перенесенного ранее воспаления организм ослаблен, из-за этого может присоединиться вирусная инфекция
Тактика врача верная, чтоб оценить чем вызвано воспаление назначают общий анализ крови, СРБ.
Уже только по результату анализа крови, если будут признаки бактериальной инфекции в крови (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ), то в таких случаях добавляют к лечению антибиотик широкого спектра.
Лечение сейчас хорошее, достаточное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила скан анализа крови, СРБ ещё не готов, наверное. Если я правильно понимаю там ничего критичного, но было бы хорошо если бы Вы посмотрели. По самочувствию начинается насморк (отёк), кашель стал сильнее (если я правильно понимаю, это на фоне приема АЦЦ). Температура утром была 36.5, сейчас (вечером) 37.0

Здравствуйте.
В анализе крови признаков активного воспаления нет - лейкоциты, нейтрофилы в норме,
по верхней границе эозинофилы (отвечают за общую аллергизацию), в процентах повышены.
На фоне АЦЦ кашель может быть сильнее. С учетом повышения Эозинофилов рекомендуют принимать любой антигистаминный препарат, например Блогир, или Дезал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, получила результаты СРБ - 3,2. Можно ли вместо дезлоратадина применять цетеризин или фексофенадин? Могут ли антигистаминные ускорить лечение или облегчить симптомы ОРВИ?

Да, Цетиризин, или Фексофенадин- хорошие антигистаминные препараты, они помогают справиться с одним из звеньев воспаления (гистамином), именно в его образовании принимают участие эозинофилы, которые в крови повышены, состояние должно улучшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Пневмосклероз, плевральные спайки( элементы рубцовой ткани), сгущение легочного рисунка говорит о остаточных изменениях в лёгких после перенесённой инфекции.
На долечивание и избавление от кашля как правило рекомендуют курс Бронхомунала до 10 дней (поможет укрепить иммунитет), Лонгидаза внутримышечно 1 раз в 3 дня 10 инъекций (для рассасывания элементов фиброзирования), ингаляции через небулайзер с Беродуалом или Атровентом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день 5-7 дней (оказывают противовоспалительное и бронхорасширяющиее действие).
Полезны дыхательные упражнения по Стрельниковой 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. За ночь обнаружила, что усиление кашля превратилось в першение в горле справа (проходит после питья), откашливается мало мокроты и редко, насморк почти не проявляется (только лежа). Как мне понять что это остаточные явления, а не новая болезнь?

Если температура не повышается, нет других катаральных явлений и признаков ОРИ (заложенность носа, выделения из носа, боли, ломота в мышцах, слабость, потливость), значит остаточные явления.
Если есть сомнения, симптомы и жалобы нарастают, тогда посетите врача очно для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, из указанных Вами симптомов отметила только слабость и потливость, но из-за кашля пошла ко врачу. По итогам осмотра мне написали вот это:"Гиперемирована задняя стенка глотки, миндалины увеличены, зев гиперемирован, налетов нет, в легких дыхание жесткое, хрипов нет, кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, носовое дыхание затруднено". Носовое дыхание на данный момент не затруднено, но может закладывать нос ночью. Дежурный врач назначила осельтамивир по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней и АЦЦ. На свой страх и риск добавила к нему Реглисам. Кровь на СРБ иду сдавать завтра. Если есть какие-то советы о том как быстрее вылечиться и избежать возвращения пневмонии- буду признательна!

Возможно наслоение ОРВИ на фоне снижения иммунитета. Назначения противовирусного препарата (Осельтамивир) целесообразно. АЦЦ и Реглисам помогут справиться с кашлем. Можно от першения в горле, гиперемии рассасывать Лизобакт или Фарингосепт до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила скан анализа крови, СРБ ещё не готов, наверное. Если я правильно понимаю там ничего критичного, но было бы хорошо если бы Вы посмотрели. По самочувствию начинается насморк (отёк), кашель стал сильнее (если я правильно понимаю, это на фоне приема АЦЦ)

В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Незначительно повышены эозинофилы, такое бывает при аллергических состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас мерила температуру 37.0, насколько я понимаю беспокоиться стоит если будет выше 37.5? И вопрос по поводу усиления кашля: это из-за АЦЦ или стоит понаблюдать?

Температура 37 это норма. Стоит понаблюдать по поводу кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, на предмет усиления или отхождения мокроты? Или просто через пару дней пойти ко врачу, чтобы оценили есть ли хрипы в легких?

Курс лечения сосудосуживающими каплями до 5 дней, АЦЦ, Реглисамом до 7-10 дней, Лизобакт или Фарингосепт до 5 дней. Если через 5 дней нет динамики по кашлю, стоит посетить врача для коррекции терапии.