Бактериальный вагиноз и аэробная флора
Здравствуйте! Сейчас беспокоит жжение и зуд во влагалище. Половой жизнью не живу 3 года, так как после каждого полового контакта обострение и начинаются одинаковые симптомы жжение и дискомфорт. Все половые контакты были в презервативе. В последний год обострения каждые 4 месяца примерно. В ноябре проходила лечение:клиндацин б пролонг, флуомизин, дуожиналь 3 пачки. Всё прошло. Сейчас снова жжение и дискомфорт. 2 день лечусь: клиндацин б пролонг снова. Скажите, пожалуйста, какое нужно правильное лечение в моём случае, чтобы избежать таких частых рецидивов даже без половых контактов. Анализ флороценоза прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, можно рекомендовать при жалобах использовать вагинально календацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Здравствуйте! На протяжении 6 месяцев использовать клиндацин б пролонг ? Почему так долго? Организм к нему не привыкнет , что он потом перестанет действовать? А лактобактерии сейчас вставлять после курса лечения клиндацином?
При рецидивах рекомендована именно схема на 6 месяцев, больше дополнительно ничего не нужно
А как же восстановить микрофлору влагалища? Пить доужиналь? У меня, же очень мало лактобактерии в мазке .. И поэтому постоянные рецидивы.
После завершения курса из шести дней можно принимать Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней, Но это не обязательно, Флора влагалища восстанавливает себя самостоятельно
А Фагогин гель можно дополнительно добавить к лечению? И как его правильно вводить ? По сколько мл в шприц набирать ? 🙏🏻
Нет, он не нужен
И внутрь таблетки метронидазол или орнмдпзол не нужно пить ??
Нет не нужно, мои рекомендации выше
Я вставила уже 2 дня клинлацин б пролонг, но пока улучшений нет, сейчас проснулась и снова жжение и зуд
Может поменять препарат на метромикон нео, там метронидазол в составе 🙏🏻
Если на четвёртые пятые сутки эффекта не будет, то можно поменять
То есть еще 2 дня вставить клиндацин б пролонг и смотреть на результат? Если также будет жжение, то купить метромикон нео свечи , или другой какой то препарат? И сколько ещё дней вставлять?
Что лучше флуомизин или метромикон нео ?
Метромикон один раз в день 8 дней
Здравствуйте, Екатерина Александровна
Я 3 дня лечилась клиндацином б пролонг. И нет никаких улучшений. 😞
Также сохраняется жжение во влагалище. Возможно начать использовать свечи флуомизин или может какие то другие ? Напишите пожалуйста 🙏🏻
От какой бактерии жжение. От стрептококка?? Просто гарденерела в маленьком количестве по мазку...
Можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
К сожалению он мне не подходит
От него горит и сильнее жжение. Пару лет назад его пробовала 😞
Какое другое средство можно купить ?
Екатерина Александровна, здравствуйте!
У меня пришел бак посев !
Enterecocus fecalis 1*10^5
Сильное жжение сохраняется рези во время мочеиспускание
Эта бактерия чувствительна к антибиотикам: ампициллин,нитрофурантоин,тейкопланин,тигециклин,Ципрофлоксацин. Какой препарат начать принимать?
Жду вашего ответа 🙏🏻
?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю в течение полугода
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Здравствуйте! А пробиотики тоже принимать на протяжении 6 месяцев? И в какие дни пить и по сколько таблеток?
Не знала про такую схему по 6 месяцев ... Это так долго.. Слизистую не загубит так много препарата по 4 введения в месяц ? 😔
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно или 2г Метронидазола , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю полгода или дольше
Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Вагилак, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Здравствуйте. У фагогин гель нет аппликатора в комплекте. Надо отдельно купить шприц для инъекции и вводить? По сколько мл геля в день вводить? Глубоко?
Или лучше мультигин гель ? Как его вводить? Надо отдельно шприцы покупать? Написано в инструкции использовать его не дольше 30 дней...чтобы вагинальная флора могла сама саморегулироваться 🙏🏻
Можно отдельно приобрести аппликатор, можно использовать шприц на 2 мл без иглы.
Особых ограничений нет, допустимо использовать на постоянной основе при частых рецидивах
Вводить на глубину аппликатора
А как называется аппликатор? И где его можно приобрести?
Фагогин гель или мультигин лучше ? Какой препарат приобрести? 🙏🏻
Можно попробовать любой из них. Сказать наверняка нельзя, так как бывает индивидуальная реакция
Елена Борисовна,здравствуйте
У меня пришел бак посев . обнаружили enterecocus fecalis 1*10^5
Сильное жжение сохраняется
И резь небольшая после мочеиспускания
Жду вашего ответа. Сейчас проставила клинлацин б пролонг 3 дня и вставляю флуомизин 2 день и ни легче!
Елена Борисовна , жду вашего ответа 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местные препараты, например:
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Здравствуйте, это препарат мне не подходит. Я пробовала. От него жжение усиливается!
Поняла. В таком случае можно рассмотреть использование Метромикон-Нео.
Метромикон нео по 1 свече на ночь? Сколько дней вставлять ? 🙏🏻7 дней или дольше
И потом как восстановить микрофлору? Можно вставлять гинофлор э?
По одной свече 2 раза в день курс 7 дней.
Восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких нарушениях микрофлоры, особенно когда превалируют аэробы и речь идёт об аэробном вагините, важно понимать, что терапия клиндамицином (а именно он - препарат выбора в таких случаях) практически всегда должна быть длительная и с использованием противорецидивной схемы. То, что Клиндацин Б пролонг помог в прошлый раз - отличный знак, значит, чувствительность бактерий к нему сохранна. Но то, что происходит рецидив, не значит, что нужно «менять препараты и искать тот, что «сработает». Клиндацин уже сработал, судя по динамике, а то, что произошел рецидив, требует не другого препарата, а более длительной терапии. А именно – противорецидивной: это когда тот же препарат, который вылечил очередной рецидив, используется 1-2 раза в неделю длительно превентивно, минимум шесть месяцев. Эта - действительно официальная и известная схема, которая позволяет снизить количество обострений или свести их вовсе на «нет». Также стоит обсудить, попытаться ли дополнить терапию лактобактериями (например, капсулами лактожиналь), иногда это также помогает в терапии (но не всем, е сожалению, женщинам).
Здравствуйте! Я 2 дня поставила клиндацин уже ... И в этот раз что то все равно жжение сохраняется и рези... Не приятные внутри... Он перестал помогать? На какие свечи можно сменить? В прошлый раз еще помогло флуомизин. Читала еще про свечи метромикон нео. Может лучше их использовать или продолжить клиндацин б пролонг 6 дней? Но 2 дня и жжение сильное сохраняется 😔подскажите пожалуйста как лучше 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Пару месяцев назад буквально через сутки стало легче после клиндацин. А сейчас сильное жжение уже 2 суток после него. 😔😔😔😢 помогите пожалуйста на какой препарат заменить? Еще сдала бак посев на чувствительность , но анализ пока не пришел
Метронидазол в составе Метромикона и прочих подобных хорошо работает при бак. Вагинозе, но не действует на аэробов и стрептококки в частности. А Клиндамицин действует. Флуомизин и вовсе при такой микробной ассоциации крайне редко работает. Все же два дня для оценки эффективности - крайне мало, особенно в случае с аэробами, потому продолжить терапию все же было бы рационально хотя бы ещё 1-3 дня и посмотреть, будет ли улучшение.
Если нет, можно подумать об использовании Макмирор комплекса, например.
К сожалению, пробовала Макмирор комплекс капсулы пару лет назад. Они не подошли, так как вызвали сильнейшее жжение и внутри как будто горит
Если мне через 2 дня не станет легче при использовании клиндацин б пролонг , то тогда какой препарат начать использовать, кроме Макмирор комплекс? 🙏🏻дома есть еще вагиферон, покупала недавно, но не использовала
В таком случае можно все же рассмотреть попытку коррекции Флуомизином, если ранее на него не было реакции в виде усиления жжения.
Флуомизин тогда использовать через 2 дня ?
То есть сегодня 3 день буду использовать клиндацин б и завтра и если нет улучшений, то начать использовать флуомизин? 🙏🏻
Если на 4-й день от начала использования Клиндамицина вообще ни единого улучшения нет, то да, можно перейти на Флуомизин, верно
А потом длительная коррекция терапии с каким препаратом на 6 месяцев про которую вы сказали: с клиндацином или с флуомизин на 6 месяцев?
Возможно организм привык на клинлацин и поэтому нет улучшений? 😔
Бак посев будет готов примерно завтра послезавтра.
Ольга Витальевна, а может нужно принимать внутрь антибиотик? 🙏🏻
Противорецидивная схема проводится тем препаратом, который сейчас купирует это рецидив. Если это будет флуомизин, значит Флуомизином.
Да, привыкание, к сожалению, тоже возможно. А возможно, сейчас просто несколько иная ситуации и совсем другое нарушение микрофлоры, нежели было раньше. Например, раньше был «чистый» бактериальный вагиноз, теперь – присоединился аэробный компонент.
Дома есть свечи вагиферон и Полижинакс. Они не подойдут вы считаете? Лучше флуомизин? 🙏🏻
Флуомизин на 6 дней использовать? В коробочке 6 таблеток вагинальных. После него использовать гинофлор э свечи для восстановления микрофлоры? 🙏🏻
Полижинакс в теории может тоже подойти, да, его можно даже первичнее Флуомизина рассмотреть. Вагиферон - скорее нет, чем да.
Лучше пока обойтись без «второго этапа» в виде лактобактерий в таких случаях, они нередко провоцируют ухудшение на практике.
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы, чтобы Вам стало поспокойнее. Далее можем перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё. Надеюсь, смогла помочь Вам!
Здравствуйте, Ольга Витальевна
Я использовала 3 дня клиндацин б пролонг. Но улучшений нет. Сохраняется жжение. С сегодняшнего дня начинать свечи флуомизин? Или нужно внутрь антибиотик?
К сожалению, бак посев к основному спектру антибиотиков, еще не пришел. Уже 5 дней прошло. Жду.
Ольга Витальевна, напишите пожалуйста. Или продлять курс и покупать снова клиндацин б пролонг или лучше флуомизин , если нет улучшений ? 🙏🏻3 дня коробочку я уже использовала клиндацин.
?
Здравствуйте, Дарья.
В подобной ситуации можно рассмотреть переход на Флуомизин, если эффекта от Клиндамицина нет совсем.
Флуомизин 6 дней использовать? 🙏🏻
Да, полноценный курс Флуомизина составляет 6 дней.
Ольга Витальевна, здравствуйте!
Пришел бак посев .
У меня пришел бак посев Enterococcus faecalis 1*10^5
Сильное жжение сохраняется
Какой препарат добавлять к лечению?
Жду Вашего ответа 🙏🏻😞