Здравствуйте. На ГВ, второй день болит одна грудь, Под ней, уплотнений нет. Также в эти дни была температура 38.4. Какие препараты можно принимать?

Болит только одна грудь, Под ней, кода поднимаешь руку тоже больно, также есть покраснение в месте где болит. Возможно передавила эластичным бельем в ночное время. В эти два дня поднялась температура 38.4, слабость, болевые ощущения не снижаются, уплотнений нет, кормить не больно. Что принимать в данной ситуации для снижения боли?

Нет
37 лет
13 Апреля ·Просмотров: 50·Александра, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы ежедневно наблюдаете повышение температуры до таких цифр, без положительной динамики, то лучшим решением будет обращение на очный осмотр. Обратитесь в дежурный хирургический стационар, вас осмотрят с целью исключения мастита и дадут рекомендации.
Если мастит исключен, вероятнее всего, в следствии сдавливания нижним бельём мог произойти застой молока (лактостаз), обычно в таких случаях рекомендуется обезболиващая противовоспалительная терапия - парацетамол или нурофен,
- на болезненное место наносить мазь Траумель, Диклофенак (смывать перед кормлением если место с мазью касается кожи малыша),
- часто прикладывать холодные, немного отбитые листы капусты, чтобы снять внутренний отек,
-часто прикладывать малыша к этой груди.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Боль в груди, покраснение, высокая температура с большей вероятностью симптомы лактационного мастита. Триггером могло стать сдавление груди тесным бельём, как вследствие нарушение оттока молока.

Сейчас ВАЖНО— не прекращать кормление этой грудью, опорожнение железы — это основа лечения. Молоко не опасно для ребёнка, частые прикладывания помогут убрать застой.

Для снижения температуры и облегчения боли препаратами выбора во время грудного вскармливания являются Ибупрофен или Парацетамол.
Ибупрофен предпочтительнее, так как он снимает боль и борется с воспалением. Безопасная разовая доза — 400 мг, максимальная суточная — 1200 мг. Принимать после еды.
Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще, начиная с неё. Следите, чтобы малыш правильно захватывал грудь. Если кормить больно, можно сцеживать молоко регулярно.
Перед кормлением или сцеживанием примите тёплый душ или приложить к груди теплое полотенце на 10 минут— облегчит отток молока. В перерывах между кормлениями можно прикладывать прохладный компресс на 10-15 минут, чтобы уменьшить отёк и боль.

При повышение температура тела выше 38,5 или если в течение 24 часов после начала лечения (обезболивание + активное опорожнение груди) вам не становится лучше показан очный осмотр хирургом, чтобы исключить формирование абсцесса.
Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуру сбивайте папаверином, его можно при гв, чаще прикладывайте малыша к груди, то что осталось полностью сцеживайте электрическим молокоотсосом. Можно прикладывать траумель 2р.д на груди. Если вам не станет лучше, обратитесь в хирургическое отделение. Вам проведут осмотр и обследование

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Подобные ситуации, когда есть болевой синдром и повышение температуры тела до фебрильных значений, требуют очного осмотра хирурга, конечно, и проведения УЗИ молочных желёз.

В первую очередь исключают самое грозное состояние - мастит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего это проявление лактостаза. В такой ситуации рекомендуется как можно чаще сцеживать больную грудь чтобы не допустить формирования комочков, проконсультироваться с маммологом, выполнить узи молочных желез, при температуре принимать парацетамол до четырех таблеток в сутки. При ухудшении состояния и подозрении на мастит обычно назначают антибактериальную терапию.