Консультация офтальмолога /

На белке глаза какая-то выпуклость — вопрос №269269

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у меня на белке глаза появилась какая-то Выпуклость светлого цвета, когда посижу за компьютером поработаю, то и покраснение. Я понимаю, что нужно пойти к врачу лично, но может и вы тут посоветуете что -нибудь. Какие-то капли может можно использовать...
Что это может быть?
Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Когда она появилась? Внезапно или постепенно? Приложите фото, чтобы было понятнее , о чем идёт речь. Могу предположить, что это киста конъюнктивы. Страшного а этом ничего нет. Но лучше посмотреть на нее
Принятый ответ
Клиент
Сейчас постараюсь сфотать. Появилась даже не знаю.... Вот стала её замечать последнее время, неделю как.
Сейчас как раз работаю сижу за компьютером и покраснение тоже.
Клиент
Когда погуляю на воздухе свежем, то её меньше видно, когда работаю, видео сильнее
Офтальмолог
Вы имеете ввиду желтоватое образование с внутренней стороны?
Клиент
Да, доктор
Офтальмолог
Это пингвекула. Ничего страшного нет. Никакого вреда для глаза и зрения она не принесет. Лечения не требуется. Если только начинает мешать, становится большой, то можно убрать хирургическим путем. Это участок дистрофических изменений конъюнктивы. Точную причину никто не знает, но провоцировать могут неблагоприятные погодные условия, ветер, контакт с дымом, обменные нарушения.Может просто с возрастом появляться
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, а капли какие-то можно использовать, чтобы она прошла?
Просто появляется и покраснение еще после того как поработаю, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
К сожалению от капель она не пройдет. Можно использовать увлажняющие капли, например, Стиллавит , особенно в процессе работы за компьютером 3-4 раза в день.
Клиент
Еще раз спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Доктор, простите еще за вопрос, а удаление болезненное?
Офтальмолог
Нет. Делается укол лидокаина или другого обезболивающего. Само удаление абсолютно безболезненно. Но сейчас на этом этапе удалять не нужно. Только если увеличится
Клиент
Спасибо! ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья и всего доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото и описанной Вами симптоматике - это пингвекула. Ничего опасного для зрения и глаза в целом не представляет. Капли капать никакие не нужно, если будет увеличиваться в размере (что происходит редко) и будет вызывать субъективные неприятные ощущения, дискомфорт, то можно удалить хирургическим путем в плановом порядке.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо доктор за ответ.
Офтальмолог
Успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вот это желтоватое образование с носовой стороны-пингвекула. Отложение в конъюнктиве липидов. Опасности, кроме косметичекого дефекта не представляет. В большинстве случаев ничего делать не надо. Если очень внешне мешает-удаление хирургическим путем.
А если иногда как вы говорите оно краснеет, то в этот период можно капать нпвс в каплях, например диклофенак. Саму пингвекулу не уберёт, но снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, не сдавала.
Педиатр
Нужно сдать обязательно
Клиент
Кровь на холестерин?
Есть у меня анализ.
Клиент
Прикрепила