Рецидивирубщая кандида

Здравствуйте. Беспокоит кандида после овуляции, всегда тот же паттерн. Анализы сдавала, стандартное лечение свечами и флюконазол проходила. Ищу более развернутый подход. Анализы крови и другие всегда хорошие, здоровый позитивный активный человек, нет и не было кист и миом, узи отличное. Замужем 7 лет. Мне сейчас 40 лет. Ожирения нет. Первый раз появилась 2 года назад. Был стресс много сладкого и пробовала пользоваться многоразовыми прокладками и чашей. Возможно, это все вместе запустило. На данный момент находимся с мужем на стадии зачатия ребенка, уже думаю может у меня аллергия на сперму. Но новый приступ не появляется на след день после секса. Мужа лечили и анализы после он сдавал. У него ничего нет. Я уже пила пробитики специального штамма 2 курса и пробовала пробитики вагинальные - недавно в прошлом цикле. Все равно рецидив начался. Сахар рафинированный давно не ем, иногда могу сладкое. Ем ягоды и фрукты. Полностью на диету кето не садилась, но я вижу, что все сводится именно к дню цикла сейчас. Постилась без хлеба и все равно был рецидив. Проходит после клотримазола. Из-за возможной беременности не пью флюконазол. Несколько месяцев подряд в прошлом году само проходило, я только подмывалась водой с каплей масла чайного дерева при первых признаках чесания. Иммунитет сам справлялся, хотя стресс был всю вторую половину 2025 года. В сентябре 2025 была беременность, прервалась на раннем сроке сама. Без мед вмешательства. Сразу в начале беременности была вспышка кандиды в дни после овуляции как обычно, я пролечила клотримазолом и потом 2-3 месяца ничего не было. Витамин Д 5000, Омега 3, магний и цинк пью. Кальций. На скрытые инфекции не сдавала тк никто не назначал. Сдавала на флору - хорошая. Не знаю, что еще уже приложить чтобы сработало!!! Помогите.

нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 37·Ольга

Здравствуйте. Не переживайте, Всё это конечно лечится, Если подобрана хорошая правильная терапия, прикрепите пожалуйста всё обследование, вообще в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, спасибо. На микотики точно помню у меня на все чувствительно, но не могу найти анализ. Прикрепила 2 анализа.
После анализа в РФ (более старый) делала курс свечи и таблетки.
Иностранный анализ более свежий, я живу заграницей, но названия понятны я думаю.
Бак вагиноза не обнаружено и повышен уровень палочек Додерлейна. Кандида не обнаружена, но рецидивы после овуляции всегда. Предполагаю тут что-то гормональное.

Принятый ответ

Посмотрела анализы, Спасибо, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте. Неэффективность проводимой многократно терапии может быть связана с наличием, например, бактериального вагиноза, в котором может участвовать не только кандида, но и другие микробы, то есть смешанная флора. Поэтому, для уточнения состояния, тем более при планировании беременности, рекомендую сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антиботикам и мазок Флороценоз с ncmt. В день исследования не рекоменую проводить гигиенические процедуры, только вечером накануне, а за 2-3 дня до исследования рекомендуется половой покой, не использовпть свечи и спринцевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Жанна, спасибо. На микотики точно помню у меня на все чувствительно, но не могу найти анализ. Прикрепила 2 анализа.

Добрый день
Обычно, рекомендуют сдать дополнительно бактериологический посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и фемофлор 16. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S".

Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 - 2 разв в неделю на протяжении 6 месяцев и дольше.

Если эффект приносит Клотримазол, то с ним и можно рассмотреть пролонгированную схему лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза, тактика следующая:

- Сдать посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.

- Сдать Фемофлор СКРИН (для того, что бы исключить смешанную инфекцию)

Лечению включает два этапа.

1) Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).

2) Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Амина, спасибо. На микотики точно помню у меня на все чувствительно, но не могу найти анализ. Прикрепила 2 анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте, при рецидивирующим характере кандидоза важным является определение рода Грибов Кандида, это проводятся при помощи ПЦР исследования. Так как разные роды имеют разную чувствительность. При хроническом рецидивирующем урогенитальном кандидозе, вызванном чувствительными к азолам Candida, рекомендовано применение местнодействующих азольных препаратов курсом до 14 дней или флуконазола: 150 мг перорально трижды с интервалами в 72 часа.
При выявлении С. non-albicans целесообразно лечение натамицином: 100 мг интравагинально 1 раз в сутки в течение 6-12 дней. После достижения клинического эффекта рекомендуется второй этап терапии – поддерживающей, в течение 6 месяцев одним из препаратов, когда препарат применяется один раз в неделю.