Консультация дерматолога /

Рецидив акне после курса ретиноидов — вопрос №2953645

Здравствуйте! Год назад закончила курс приема сотрета. Принимала его 6 месяцев, 40 мг, на вес 58 кг. После курса наносила ещё пол года эффезел. Все было замечательно, но вот уже второй месяц перед критическими дни появились красные высыпания. Они хоть и проходят за 2-3 дня,не созревают и не оставляют после себя постакне, но не является ли это предвестником рецидива? Я уже хотела делать процедуру лазерной шлифовки, но есть ли в этом смысл, если снова появились воспаления? Неужели снова придётся возвращаться к ретиноидам 🥺

Возраст: 25

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,единичное подсыпание элементов перед месячными возможно из за колебаний гормонального фона , тем более,у Вас было тяжелое акне.Хорошо поможет курс IPL или BBL терапии .Далее можно делать лазерную шлифовку.Не переживайте!Очень часто кожа очищается полностью после беременности и родов.
Дерматолог, Косметолог
Валерия, добрый день. Единичные высыпания перед критическими днями - норма. Изменение гормонального фона влияет на химический состав и физические свойства кожного сала, оно становится более густым и тяжелее выходит на поверхность кожи. В данном случае нужен более щадящий , но качественный уход. Можно дополнить энзимный пудрой для очищения, далее увлажняющий крем и азелаиновая кислота будет оказывать мягкий противовоспалительный эффект.
Это не является противопоказанием к аппаратным процедурам.
Так же в эти дни старайтесь меньше употреблять продуктов с высоким гликемическим индексом (жирное, сладкое, копченое)

Клиент
Валерия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Просто до этого пол года у меня даже перед критическими днями не было высыпаний, а тут второй месяц как начались, поэтому и забеспокоилась, не рецидив ли это 🥺
Дерматолог, Косметолог
Я бы аккуратно вернула некоторые активы, такие как азелаиновая кислота и если есть пустулки (прыщики с белой головкой), то базирон ас 2,5% точечно
Клиент
Валерия Анатольевна, я сейчас продолжаю пользоваться точечно эффезелом, может поэтому они так быстро и проходят. Пустул нет, только вот красные пятнышки, без созревания проходят максимум за 3 дня.
Дерматолог, Косметолог
Вот, отличный препарат, тогда не меняйте ничего) сбалансировать немного питание и энзиную пудру.
Так же можно поработать IPL терапией по акне (есть специальные фильтры), чтобы сальная железа не так активно работала
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо большое за Ваш развернутый ответ, Вы мне очень помогли и успокоили! ☺️🙏🏻
Дерматолог, Детский дерматолог
Валерия, здравствуйте!

Появление единичных высыпаний перед менструацией это физиологическая норма, даже у тех девушек, у кого никогда не было акне. Это связано с естественными гормональными изменениями в течение менструального цикла и не является рецидивом акне.

В разные фазы цикла изменяется уровень гормонов:
В первой половина цикла преобладает эстроген, который поддерживает баланс кожи. Во второй половина цикла начинает расти уровень прогестерона, который усиливает выработку кожного сала. Способствует отёку выводных протоков сальных желез, что может приводить к их закупорке и воспалению. И перед началом самой менструации уровень эстрогена и прогестерона резко падает, а вот тестостерон (мужской гормон, который тоже присутствует у женщин) остаётся на постоянном уровне. Относительное преобладание тестостерона в этот момент дополнительно стимулирует сальные железы, что может приводить к появлению воспалительных элементов. То есть и прогестерон и тестостерон в норме вот так комплексно могут влиять на состояние сальных желез. От их строения уже зависит степень выраженности воспалительного процесса. У некоторых сальные железы имеет более толстую капсулу, более извитые выводные протоки, через которые салу труднее пройти.

Рецидив акне отличается от месячных колебаний
-Если высыпания появляются только перед менструацией и проходят сами, это нормальный процесс.
-Если же элементы не исчезают, а со временем их становится больше, тогда можно говорить о рецидиве акне, требующем лечения.
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Просто после курса у меня даже перед месячными не было высыпаний, а сейчас второй месяц как они появляются, появляются по одному маленькому красному бугорку (без белой головки).
Дерматолог, Детский дерматолог
Такие изменения могут быть и у девушек без акне в анамнезе. То есть, раньше не было перед менструацией, а потом стали появляться. Самое главное- исключить нарушение гормонального фона. Вы проходили обследование у гинеколога? Уровень половых гормонов, щитовидной железы?
Клиент
Натела Александровна, да, гормоны все в норме, по гинекологии у меня только параовариальная киста, которая всю жизнь со мной и никак не дает о себе знать, неужели в ней тоже может быть причина? 🤔
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, она не связана с гормональным фоном и не влияет на него. Она является результатом остатка эмбриональных структур в раннем плодном периоде, то есть закладывается внутриутробно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А какой принимали препарат? Высыпания были сильные, на спине были?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Я принимала сотрет, высыпания на спине были сильные, на лице до того, как начала лечить базирон+клензит тоже была тяжелая форма акне. Т.е. я начала принимать ретиноиды уже с легкой степенью акне, но они оставляли рубцы и акне было ещё на спине и бедрах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если высыпания были сильные, то необходимо было набрать на 150мг, а вы набрали на 120мг.
Я рекомендую ещё оставить под наблюдение за высыпаними за кожей, возможно, у вас гормональные подвысыпания, связь с циклом, к сожалению, даже на ретиноидах они могут сохраняться.
Сейчас рекомендую использовать 3 р неделю Эффезел на год.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Лазерная шлифовка хорошо не для лечения акне, а как лля профилактики постакне, рубцов, если не сильные, то не надо пока делать.
Можно пройти курс пилингов, наверное, будет даже лучше.
Можно сделать по слабее лазерной шлифовки игольчатый рф лифтинг.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за Ваш развернутый ответ! Рубцы хоть и не кошмарно сильные, но уже старые, пиллинги их не берут 🥺
Буду наблюдать, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!