Расшифруйте пожалуйста анализ
Расшифруйте пожалуйста скрининг ,кажется что-то не так
Здравствуйте. По результатам скрининга, определяется киста сосудистого сплетения. Она небольшая, может к родам уменьшаться или в течение первого года жизни малыша. Так же киста мозолистого тела. Это не порок развития. А последствия перенесенной инфекции во время беременности, чаще вирусной. Вы болели во время беременности?
Да ,вот недавно болела
Принятый ответ
Это и есть причина
Спасибо большое 🫂успокоили меня ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗ скрининга 2 триместра найдены кистозные образования в структурах головного мозга - кисты сосудистых сплетений и мозолистого тела. По размеру они небольшие, расположение их благоприятное- не должно быть сдавления важных структур. Подобные случаи не редки, чаще всего такие кисты разрешаются самостоятельно к моменту родов или по истечении 1ого года жизни ребенка.
На здоровье, скорость развития обычно никак не влияют.
Появляются они чаще всего как результат перенесенной на ранних сроках инфекции.
Необходимо УЗИ в динамике, как писал доктор, а так же в 3 триместре беременности (30-нед)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывают кисты сосудистых сплетений и мозолистого тела.
Такие кисты могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому что у плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можно только выполнить НИПТ, если есть такая возможность, но если по результатам 1го скрининга все риски низкие, прямых показаний для этого нет
Очень больше вам спасибо ❤️успокоили