Палец на руке приобрел желтый цвет

Утром проснулась и заметила что кожа на пальце руки стала оранжево-желтой. С чем может быть связано?

Гастрит
36 лет
14 Апреля ·Просмотров: 389·Анонимный пользователь

Здравствуйте, у такого состояния может быть несколько причин:
-Избыточное поступление каротиноидов (морковь, тыква, болгарский перец, абрикосы, томат)
-Контакт с красящими веществами
-Контактный дерматит, при контакте с раздражителем возможно шелушение, огрубение кожи.
Если изменение цвета сопровождается и другими симптомами стоит обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да ничего такого не припомню вчера нормально все было, вот утром увидела и только один палец

Понаблюдайте за своим состоянием.
Вас больше ничего не беспокоит? Температура, изменение цвета склер, слабость, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет все в норме

Поняла вас, тогда рекомендую понаблюдать, если ухудшиться обратится очно к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 💐

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте!

Подобная ситуация как правило, связана с контактом с внешними раздражителями. Это могут быть химические вещества, в том числе бытовая химия, любые красящие вещества - растения, а так же последствия курения и контакта с сигаретой, если таковая привычка присутствует

При нарушениях работы печени или желчного пузыря обычно желтеет не один участок, а вся поверхность кожи, а так же белки глаз

Уточните, нет ли огрубения этого участка кожи? Не кушали ли в последнее время морковь, тыкву? Не принимали препараты? Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Курю, огрубения нет, ну морковь периодически ем но в небольших количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот один палец только такого цвета, белки глаз обычные белые

Скажите, при использовании мыла или других мягких очищающих средств или воздействии лимонного сока - уменьшается ли пожелтение или может быть исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не пробовала
Но салфетками влажными терла вроде тускнеет

При уменьшении или исчезновении пожелтения после использования спиртовой салфетки или лимонного сока обычно говорят об отсутствии кожной патологии и чаще связывают с окрашиванием внешне

При отсутствии уменьшения окрашивания обычно рекомендуют консультацию дерматолога, параллельно, как правило оценивают общий и биохимический анализ крови (билирубин, фракции прямой и непрямой)

Скажите при курении контактирует именно эта рука? Может быть прикасались к растениям или средствам химического происхождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да именно эта рука контактирует при курении

В подобное состояние обычно не характерно для патология печени или желчных путей, но для отличия кожных патологий от обычного окрашивания обычно используют тест с пробным очищением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

Контактировали ли с чем то красящим накануне, краски, краска для волос? Не резали/ чистили морковь, тыкву? Пробовали ли отмыть или оттереть , например, спиртовой салфеткой? Нет ли пожелтение склер глаз?

Такое, чаще всего, может быть:
- при контакте с красящими веществами накануне, что легко можно оттереть с использованием спирта
- каротенодермия.
Это доброкачественное состояние, вызванное накоплением бета-каротина в крови, что приводит к желто-оранжевой пигментации кожи, особенно на ладонях и пальцах. Причины:
- Употребление большого количества продуктов, богатых каротином: морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат, манго, абрикосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Глаза в норме, заметила окрас утром вчера все было в норме

Пробовали ли отмыть или потереть спиртовым раствором, салфеткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да пробовала не особо цвет изменился

Но, если на салфетке / тряпочке , которой пытались оттереть появилось окрашивание, а также то, что цвет ,например, стал бледнее, то это говорит о том,что был контакт с красящим веществом.

В таких случаях рекомендуется понаблюдать пару дней, при сохранении/ усилении окрашивания- осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ли болезненности при пальпации пальца?
Не поднимали тяжести последнее время?
Такое изменение цвета кожи возможно после гематомы, в период ее заживления.
Другой причиной пожелтения кожи может быть контакт с красителями, бытовыми веществами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет болезненности нет
Хорошо спасибо

Здравствуйте!
Появление оранжево-желтого пятна на коже пальца за одну ночь чаще всего связано с внешними причинами, а не с внутренними болезнями.
Вы могли коснуться чего-то накануне вечером, что проявилось не сразу.

Даже если вы просто открывали флакон йода например .

Приправы: Куркума, карри, морковный сок.
Если пользовались косметикой с ретинолом или компонентами для загара.
Контакт с моющими средствами или определенными металлами ,например, если чистили монеты или украшения.

Если вы курите, это может быть следствием контакта пальца с фильтром или дымом.
Если вы употребляли очень много моркови, тыквы или цитрусовых в последние дни.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Интенсивно помыть палец с мылом или протереть спиртовой салфеткой или жидкостью для снятия лака. Если интенсивность цвета уменьшится , то это точно внешний краситель.

Если глаза белые, то это не желтуха и не проблемы с печенью.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вспомнила что перебирала бижутерию от металла могло быть?😀

Принятый ответ

Да, конечно, однозначно 🙏🏼