Сыпь на шее

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, утром проснулась с небольшой сыпью на шее, сейчас вот расчесала до такого состояния (фото прикрепила), что это может быть? Новые продукты не давала, порошок, уход за кожей тоже не меняла

Нет
28 лет
8 Марта ·Просмотров: 122·Карина

Добрый день.

По фотографии можно предположить аллергические высыпания по типу крапивницы.

Крапивницу могут вызывать различные аллергены. Например, пищевые, различная еда, вирусные или бактериальные токсины, порошки, синтетическая одежда, цепочки из различных сплавов, краски, пластилин и тд.

Важно обнаружить аллерген и прекратить контакт с ним.
Во время высыпаний обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Зиртек, Зодак, Эриус в возрастной дозировке 1 раз в сутки длительно 7-10 дней.
Наружно на высыпания обычно рекомендуют Фенистил, лучше хранить его в холодильнике 2-3 раза в сутки 7-10 дней.

При распространении сыпи обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу или педиатру.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А подскажите пожалуйста ещё, с понедельника даём ей Ферромальт, не может это быть на него такая реакция или если бы была на препарат, то сразу?

Маловероятно, что это на данный препарат. Так как, вероятнее всего, сыпь была бы по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического дерматита.
Учитывая очаговый характер, предположительно это все таки контактная реакция- шарф, воротник от комбинезона итд?
Для лечения в таких случаях назначается антигистаминный препарат, можно зиртек в каплях соответственно возрасту , принимать в течении 5 дней.
Наружно протирать раствором неотанин 3р в день, на ночь мазь цинковая или деситин до разрешения высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вполне может быть, препараты железа достаточно аллергичны.
Попробуйте убрать на пару дней, понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, рекомендации по лечению прежние, даже если реакция на препарат железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
Также провоцировать такое локальное появление сыпи может повышенное потоотделение, трение, натирание чем то
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день-5-7 дней
-одежда хлопковая, свободная
Подумать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Карина, пожалуйста. Рада была помочь

Здравствуйте
Похоже на проявление крапивницы
В таких случаях рекомендуется исключить все аллергены из питания пока
Наружно для снятия процесса используются гормоны например комфодерм до 10 д под контролем врача
Антигистаминные по возрасту внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ!

Карина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как острая крапивница
Под крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует чаще всего не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов
Появление высыпаний может быть из-за приема лекарств , цитрусов, шоколада, орехов , яиц
Таким пациентам обычно рекомендовано:
Исключить воздействие триггерных факторов
Внутрь антигистаминный препарат (капли фенистил или зодак)
Крем ля рош цикапласт в5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ!