Сыпь у ребёнка 2,5 года

Здравствуйте! У ребенка сыпь ввиде красно-белых волдырей, в основном на ногах, руках и лице. Фото приложила. До этого переволели орви, была температура 37 и сопли, сейчас осталась заложенность носа. Подскажите что это может быть и чем лечить?

14 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фотографиями нельзя исключить крапивницу. Крапивница не всегда может быть на какой то аллерген, часто у детей причиной выступает вирусная инфекция.

Обычно в таких случаях рекомендован прием антигистаминных препаратов внутрь Цетиризин (Зиртек, Зодак и др.):
По инструкции детям 1–6 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки;
Препарат применяют до исчезновения высыпаний, затем пробуют отменить. При возобновлении крапивницы рекомендован прием препаратов на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Да дали пока Зиртек.

Здравствуйте
По фото - наиболее вероятно проявления аллергической реакции по типу крапивницы
Организм мог среагировать на продукты питания, химию, а так же на вирусную инфекцию либо быть идиопатической (сама по себе)
В подобных случаях рекомендуют использовать антигистаминные препараты, осмотр врача при нарастании сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, дали зиртек и припухлость начала немного сходить, остались белые пятна с красными контурами. Подскажите нужно очное обращение к врачу и анализы сдать?

Принятый ответ

Да, для крапивнице характерно её схождение, но высыпания могут появиться ещё
Пока возможно понаблюдать за динамикой, срочности в сдаче анализов и осмотра не отмечается
Но если сыпь будет по всему телу, нарастать - то В подобных случаях рекомендуется вызов бригады смп для введения гормона

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить крапивницу.

Она может возникать не только при наличии какого либо аллергена, но также при контакте организма с вирусом.

В таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные препараты внутрь.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
По фото можно предположить классическое течение крапивницы.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов - Цетиризин (Зодак, Зиртек) до исчезновения высыпаний.
Если не отмечается положительная динамика на фоне антигистаминных , рекомендуют очный осмотр педиатра либо вызов неотложной помощи.
Часто крапивница у детей может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, так же как следствие проявления острой аллергической реакции.
Обычно на антигистаминных можно наблюдать улучшение.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить крапивницу. Так как в анамнезе была вирусная инфекция, скорее всего, крапивница вирус - индуцированная ( если других явных триггеров не было).

В таком случае рекомендуют использование антигистаминных средств. Препараты выбора у детей - на основе Цетиризина ( зодак / зиртек). Для ребенка 2.5 лет - это 10 капель, однократно, курсом до 5-7 дней, может быть и дольше, но мере регрессии высыпаний.

Если эффекта не будет, то рекомендуется вызов скорой помощи, они купируют высыпания внутримышечными инъекциями.