Билирубин

Здравствуйте. В роддоме был билирубин 298. Лежали сутки под лампой, перед выпиской был 155. В месяц сдали анализ стал 177, опять пролежали под лампой. В 2 месяца сдали, теперь 51,78 при норме до 20, 5. Что делать?

Нет
35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 35·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но совсем немного - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы

Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если у вас гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение

Рекомендуют через месяц контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

Арсения Араиковна, нам предлагают сделать прививку от гепатита. Стоит или подождать?

Такой уровень билирубина не опасен, вакцинация возможна, как правило не даёт реакции

Принятый ответ

Добрый день.

Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, данный показатель общего билирубина правила является неопасным, нетоксичными для детского организма, снижается самостоятельно

Если ребёнок находится на ГВ , то в таком случае рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди.

Узи органов брюшной полости проводилось?

Виктория Витальевна,да, по УЗИ все хорошо

В таком случае повода для тревоги нет , билирубин далее снизится постепенно.
Показатель не высокий

Виктория Витальевна, нам предлагают сделать прививку от гепатита. Стоит или подождать?

Данный показатель общего билирубина не является противопоказанием для вакцинации, в том числе и от гепатита В

Принятый ответ

Здравствуйте, уже уровень би рубинов в норме по возрасту

Лечение препаратами и фототерапия не показаны при таком уровне билирубина

Постепенное снижение показателей происходит само
К 3 месяцам до нормы 20

Ребенок на грудном вскармливании ?
Внешне не желтый?

Надежда Александровна, ребенок на ГВ, первый месяц была жёлтая, сейчас уже посветлела. Нас предлагают ставить прививку от гепатита. Стоит или подождать?

Поняла. Если это желтушка грудного вскармливания, то она проходит длительно. Но , она абсолютно не опасна для ребёнка и не требует перехода на смесь. С таким уровнем билирубина вакцинация не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха
может быть до 3-4 месяцев ( например, у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 300 ммоль/ л. У вас хорошая динамика по снижению показателя, постепенно, цифры придут в норму. 51 - это не критичный показатель для 2х месячного ребенка.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно кушает/ сосет, набирает вес, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения.. Контроль общего билирубина и фракций через 10-14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

Здравствуйте!

У многих детей первого месяца жизни (особенно находящихся на грудном вскармливании) наблюдается так называемая желтуха грудного вскармливания. Она может сохраняться до 2-3 месяцев и не является признаком заболевания печени.

Данные показатели не критичны, и не токсичны. Лечения не требуют, только динамическое наблюдение.