Может ли язва переродиться в рак
Здравствуйте, в 2018 году была обнаружена язва желудка, анализ на хеликобактер не сдавала, прописали де нол и пантопразол, пролечилась месяц, боли ушли, возвращались периодически. С ноября 2025 года на фоне сильного стресса пришли ужасные боли в эпигастрии, каждодневная тошнота, отрыжка, слабость, быстрое насыщение, вес упал на 10 кг за пол года. Прошла фгдс обнаружили язву желудка на малой кривизне 10 на 6 мм, хронический бульбит, хронический эзофагит. Назначили антибиотики, хилокобактер положительный, денол омепразол, пролечилась две недели, повторный фгдс назначили через месяц. Лучше стало, но боли есть ещё и до еды и после. Очень боюсь что может перерасти в рак, и время будет упущено, мне 33 года. Спасибо
Здравствуйте.
В вашем возрасте риск онкологии минимален.
Переход обычной язвы в рак занимает несколько лет и связан в основном с длительной нелеченой хеликобактерной инфекцией и выраженным атрофическим гастритом. Вы уже лечитесь и дообследуетесь, значит время не упущено.
Ярослава Игоревна, здравствуйте.В том то и дело что я с хилокобактер прожила 8 лет,то есть бактерии мне не пролечили, только в этом году назначили антибиотики. Поэтому и задала вопрос. В любом случае огромное спасибо 🙏 за ваш ответ 🙏.