Стоит вопрос об удалении аденоидов

Добрый день,уважаемые доктора!Ребенок 4 года,оперирован два раза по расщелине губы и неба,на данный момент ставят правосторонний экссудативный отит.Прилагаю рентген исследования и проверку слуха,на данный момент есть положительная динамика после медикаментозного лечения.Вопрос:можно ли отложить аденотомию и попробовать еще полечиться медикаментозно?Ребенок сейчас редко болеет,отитов не было около 1 года.По рентгену есть положительная динамика в 2025 году по сравнению с 2024 годом

Расщелина губы и неба
4 года
14 Апреля ·Просмотров: 183·Юлия, Сыктывкар

Здравствуйте, на связи Каретникова Ксения Николаевна, лор детский и взрослый. В таком случае обязателен не рентген а выполнение эндоскопического обследования носоглотки, это золотой стандарт диагностики аденоидов. Эндоскопия выполняется Лор врачом, без наркоза, исследование безболезненно для ребенка. Если после лечения аденоиды заполняют просвет носоглотки более чем на 2/3, если перекрывают устья слуховых труб, то и для слуха они представляют опасность. Конечно, решение об операции принимают родители, и Вы можете оттягивать операцию, продолжать медикаментозное лечение, но значительно повлиять на Ваше решение может эндоскопический осмотр, так как на экране будет показано наглядно каких размеров аденоиды, и есть ли шанс их уменьшить без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то что сурдолог ставит жидкость в правой слуховой трубе?можно еще медикаментозно полечить?по последнему рентгену есть улучшения

Сурдолог дает такое заключение с октября 2025 года, улучшение есть слева, а справа уже почти 6 месяцев жидкость к сожалению не ушла, по всем стандартам мы можем наблюдать отит и не применять хирургическое лечение 3 месяца если с двух сторон, и 6 месяцев если с одной стороны отит. Под хирургическим лечением понимается шунтирование барабанной перепонки, а уже удаление аденоидов решается после эндоскопического осмотра.

Здравствуйте. Все зависит от того, какая сейчас симптоматика беспокоит ребёнка. Очень хорошо, что на фоне лечения сейчас нет отитов у ребёнка. Так же важно понять, как дышит ребёнок в течение дня во время сна, нет ли храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Храпа у ребенка нет,дышит спокойно,болеем нечасто

Тогда можно продолжить местное лечение. Применяли ли местно что-то с мометазоном или флутиказоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да,назонекс

Как долго применяли, в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Два месяца по одной дозе на ночь

Так как данное лечение оказалось эффективным можно было бы попробовать повторить его еще по необходимости.

Здравствуйте.
У детей с расщелиной неба по возможности аденоиды стараются не трогать. Если же имеются абсолютные показания для удаления аденоидов, то операцию должен проводить хирург, который имеет соответствующий опыт аденотомии у детей с расщелинами неба. Чаще производят не полное, а лишь частичное удаление ткани глоточной миндалины. Полное удаление аденоидов у детей с расщелиной неба может стать причиной развития небно-глоточной недостаточности, которая может проявляться открытой гнусавостью, сопровождаться забросом содержимого из полости рта и горла в носоглотку, полость носа.

В подобной ситуации вероятно показано дообследование. Если операция показана, то лучше проводить в федеральном центре у хирурга с соответствующим опытом.
Позвольте задать несколько вопросов.
В роддоме ребенок прошел аудиологический скрининг? За все это время была проверка слуха с помощью игровой аудиометрии или КСВП? Проводился эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки, КТ височной кости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В роддоме скрининг не прошел,проверки слуха такой не проводилось,эндоскопического осмотра не было и кт тоже не проводилось,вот я в замешательстве стоит ли проводить эту операцию,ребенок на данный момент болеет редко,отитов давно уже не было,дышит спокойно,храпа нет

Принятый ответ

Учитывая наличие скоррегированной расщелины нёба, думаю, что с аденотомией не стоит торопиться. Частые экссудативные отиты могут быть связаны с врождённым пороком развития неба, а не чисто с аденоидами. Думаю, что в первую очередь необходимо дообследование. Решение о необходимости аденотомии должны принять совместно лор и члх в учреждении высокого уровня оказания лор-помощи. Например, в ФГБУ НМИЦО ФМБА России. Можно взять направление у ЛОР-врача в поликлинике и съездить туда на очную консультацию, либо начать с консультации по телемедицине.

Так как ребенок не прошел аудиологический скрининг в роддоме, есть фактор риска по тугоухости (краниофациальная аномалия - расщелина неба), частые экссудативные отиты, то необходимо пройти исследование для уточнения состояния слуха. Чаще всего в этом возрасте проводят КСВП (исследование проводится в состоянии сна). Некоторые детям этого возраста можно проверить слух во время игровой аудиометрии, но зависит от способностей ребенка.
Важно проверить слух ещё потому что есть проблемы с речью, если верно поняла из заключений врачей. Речевые проблемы могут быть на фоне невыявленных проблем со слухом.
Также вероятно показано проведение эндоскопического осмотра для оценки состояния аденоидов, устьев слуховых труб. Проведение КТ височной кости для оценки состояния среднего и внутреннего уха, исключения аномалий их развития.

Возможно, в текущей ситуации в первую очередь показано проведение шунтирования барабанной полости. В барабанной перепонке делается небольшой надрез, куда устанавливается маленькая трубочка. Эта трубочка позволяет поддерживать нормальный воздухообмен в полостях среднего уха, что профилактирует скопление жидкости в барабанной полости. А решение об аденотомии принять уже после полного дообследования с врачами, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,огромнейшее за консультацию 🙏