Полная непрозодимость носовых ходов

Здравствуйте, я давно сижу на каплях, нос со врерашнего дня не дышит совсем?, что делать, у Лора выходной? Не сплю со вчерашнего дня, паника начинается, иногда чихаю и словно сверлит в носу, слизистая красная, отёкшая. Делаю ингаляции небулайзер с натрием хлорида 0,9%, но вдыхаю ртом, по другому ни как, есть Аквалор софт, но мне после вчерашнего промывания показалось ещё хуже стало, как после него и перестал нос работать, до этого хоть чутка. Слюну проглатываешь, аж уши закладывает, я не говорю уже о том, чтобы поесть или попить, рот сохнет, мне кажется,что уже и горло болит. Подскажите пожалуйста чем снять отёк, желательно быстро, аллервей или Цетрин могут и можно ли их принимать с анафранилом (трициклический антидепрессант)?

МКБ, пиелонефрит
39 лет
14 Апреля ·Просмотров: 78·Полина, Мончегорск

Здравствуйте

В нос в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс - препарат с двойным действием для снятия отёка по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор протект- раствором с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Аллервей или цетрин допустимо использовать в подобных случаях совместно с указанным препаратом, но данный препараты имеют точку приложения только для лечения аллергического отёка в носу

Уточните пожалуйста не бывает ли сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, нет раньше не было не сезонной ни бытовой. При наклонах вниз голова не болит, но есть чувство распирания

В таких случаях описанные проявления вероятнее всего могли возникнуть на фоне течения вирусной инфекции

В таких случаях если проявления сохраняется в динамике также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия и активности признаков воспаления или аллергии, а планово выполнить также КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотра полости носа и носоглотки у лор-врача для исключения основных возможных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а сейчас есть, что-то чем можно снять отёк, просто носом не могу не вдохнуть, не выдохнуть, уши закладывает, и рот сохнет

В таких случаях как правило хорошо помогает снять отёк комбинация препаратов ксимелин экстра и дезринит в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а Цетрин можно с анафранилом принимать?

Да препараты допустимо использовать совместно в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, извините ещё вопрос такой, солевой раствор не будет ещё больше сушить слизистую и не будет ли он жечь? Я вчера использовала Аквалор софт, дак мне кажется у меня ещё больше высушила

Принятый ответ

В таких случаях если солевой раствор раздражает слизистую оболочку, то его не рекомендуют использовать, а рекомендуют применять только противовоспалительные спреи в нос

Доброе утро Полина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и длительного и постоянного применения сосудосуживающих препаратов - развивается лекарственная зависимость!
Возникает нарушение тонуса и иннервации слизистой носовых раковин,а затем капли перестают улучшать носовое дыхание- что произошло у вас.
Необходимо выяснить основную причину возникновения вашей проблемы! На приеме лор врача, сделать КТ пазух- исключить искривление перегородки носа и нарушение анатомии носовых раковин. В данной ситуации- теперь трудно будет консервативной терапией вам улучшить носовое дыхание!
Вам показано после КТ ОНП оперативное лечение!
Как минимум - Двусторонняя подслизистая вазотомия,но возможно конхотомия раковин- с целью уменьшения увеличенной гипертррфированной в объеме слизистой раковин.
В данный момент- лор врач на очном приеме - рекомендует: Возьмите в аптеке капли Нафтизин и добавьте в пузырек 3-5 капель раствора Адреналина из ампулы- закапывать в нос.ходы 2-3 раза. Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор форте- это гипертонические растворы- будут уменьшать отек слизистой 3 р/дн. После отсмаркивания - назальный ИнГК - Реалтрис по 2 впр-
2 р/ дн 15 дн,затем по 2 впр
1 р/ дн до 30 дн,если у вас нет гипертонии!
Надо постараться перебороть себя и постепенно отказаться от сосудосуживающих!!! Если, это не поможет - в лор стационар на операцию! Если не дышит нормально нос- возникает гипоксия мозга, со всеми неблагоприятными последствиями! А оно вам Надо!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста,а с анафранилом( трициклический антидеприссант) и атараксом можно все эти препараты принимать?

А источниках нет данных о несовместимости антидепрессантов с Реалтрисом. Надо проконсультироваться с доктором,который вам рекомендовал Анафранил!

Принятый ответ

Доброе утро🤗 У вас признаки медикаментозного ринита - хронического воспаления и отёка слизистой носа, вызванного длительным применением сосудосуживающих капель. Это состояние сопровождается постоянной заложенностью, сухостью, раздражением, а попытки отказаться от капель приводят к усилению симптомов. Вы описываете острое ухудшение: нос не дышит совсем, слизистая красная, отёчная, есть ощущение «сверления», чихание, сухость во рту, боль в горле, закладывание ушей. Это типично для выраженного медикаментозного ринита и требует немедленных мер.
Рекомендации:
- Немедленно прекратить использование сосудосуживающих капель/спреев. Это первый и главный шаг к восстановлению слизистой.
- Промывание носа: используйте Аквалор Софт или другой изотонический солевой раствор. Промывайте нос аккуратно, без сильного давления, поочерёдно каждую половину носа. Если после промывания стало хуже - возможно, слизистая слишком раздражена, попробуйте уменьшить частоту или использовать только спреи с морской водой.
- Ингаляции с 0,9% натрия хлорида через небулайзер допустимы, но лучше дышать носом, если это возможно. Если только ртом - эффект для носа будет меньше. Можно добавить к ингаляции 1-2 капли эфирного масла эвкалипта или пихты (если нет аллергии).
- Включите увлажнитель воздуха, проветривайте помещение.
- Антигистаминные (Аллервэй, Цетрин) Можно принять 1 таблетку Аллервэя или Цетрина. Эти препараты помогают уменьшить отёк и зуд, особенно если есть аллергический компонент.
Взаимодействие с анафранилом Аллервэй (цетиризин) и Цетрин с анафранилом (кломипрамин) совместимы, но оба препарата могут усиливать седативный эффект, вызывать сонливость, сухость во рту, заторможенность. Следите за самочувствием, не принимайте одновременно с алкоголем и не садитесь за руль при выраженной сонливости👋