Что это синусит или киста с полипом?

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться. Три месяца болит голова, ежедневно, с утра до вечера, давит с обеих сторон на виски и лобная часть ,часто отдаёт в глаза. (Невролог сказал исключить ЛОР заболевания и работать с ВНЧ суставом) Далее весь февраль лечила синусит правосторонний, болела глазница,правая щека,справа немело пол-лица, боль в ухе, отдавала в зубы. Ходила к стоматологу, делали КТ, исключили одонтогенный гайморит, корни зубов далеко от пазухи,три антибиотика сменили,улучшение наступило после 10-дневного приема Левофлоксацина+метронидазола+флуконазола,далее ЛОР назначил промывание и Назонекс. В марте стало всё налаживаться. Пять дней назад заболел ребёнок,следом за ним и я, начал болеть нос у основания в области носовой кости или решетчатой,где то внутри,боль жжение, заложенность , в носовой полости заложенности не было. Температуры не было. Боль стала нарастать, расходиться над челюстями и в глазницы, виски. Пошли густые зелено белые выделения из носа. Два дня назад не смогла высморкаться из ЛЕвой ноздри и из носоглотки вышло твердое образование, как лопнутый мешочек из соединительной ткани, с уплотнением посередине и с прожилками крови. На следующий день вышли из той же левой ноздри какие то плотные остатки. Сегодня ещё маленький кусочек этой плотной ткани.Вопрос ,что это может быть, видно ли это на КТ? Состояние общее ухудшается, голова болит, обезболивающее не помогает, отдаёт снова в зубы и в ухо справа,нос постоянно закладывает,називин и Назонекс не помогают. Сегодня ездила на КТ пазух . Очно к врачу не попасть,только через неделю. Посмотрите пожалуйста,что там в костях и пазухах, уже устала от боли и воспаления, помогите с диагнозом и лечением. Прикрепляю заключение и само обследование КТ из личного кабинета клиники, надеюсь файл откроется для просмотра. ссылка на облако майл https://cloud.mail.ru/public/2fCb/RbYjrs1qB

Панкреатит, гастрит, тонзиллит, частая заложенность носа в течение нескольких лет, онемение правой половины лица при переохлаждении неврит не подтвержден
41 год
14 Апреля ·Просмотров: 102·Татьяна, Москва

Здравствуйте. Нет возможности выложить фото отделяемого из носа, тех образований что получили при высмаркивании?
Как я понимаю на сегодняшний день нет повышения температуры тела? На момент заболевания использовали ли какие-то препараты в нос? Как тот же назонекс?

Посмотрела снимки Кт, Там мы можем сказать с большей долей вероятности о том что есть незначительное воспаление в верхнечелюстных пазухах, в лобной пазухе и больше в ячейках решетчатого лабиринта. Возможно это и является причиной головных болей. В пазухах нет того что могло отделяться - кист или признаков полипов.
Но носовые раковины справа сильно отечные, так что перекрывают носовой ход справа. слева носовые ходи видятся более свободными. Также мы могли бы отметить небольшое искривление перегородки, просто наличие небольшого шипа вправо, что дополнительно может провоцировать нарушение носового дыхания.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Температуры не было с первого,была боль, внутри костей носа, пазух, принимала нимесил,в нос только називин два раза в день и Назонекс, сегодня нос дышит немного,выделения есть, но очень болит глазница правая и ухо правое,начал немного ныть шестой зуб справа, его проверяли на КТ, он далеко от пазухи. На фото не очень видно то, что вышло из носоглотки, но это точно не комок слизи, не плотный гной, там как оболочка, разорванная капсула.

Татьяна Владимировна, фото прикрепила

На полиа тоже не похоже. Больше все-таки это плотная слизь, которая изначально была засохшая а потом отделилась при новом ОРВИ. Такие корки (еще мы их называем слепками, потому что могут повторить форму поверхности где лежали) действительно часто выглядят как плотная ткань. Дело в то что справа видится очень сильный отек поэтому и головная больш больше с этой стороны. Боль чаще всего происходит из-за того что в пазухах создается повышенное давление на Фоне сильного отека в полости носа. Соустья пазух не работают , они закрыты из-за отека, пазухи не вентилируются. В них по Кт нет даже сильного воспаления. Только в ячейках решетчатого лабиринта (это в области переносицы). Возможно блокируется и соустье в области правой лобной пазухи, что вызывает боль в области лба над глазом справа.
Нет ли у вас склонности к аллергии?

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Татьяна Владимировна, склонности к аллергии нет. Нос промываю, когда нет заложенности, потому что капли не снимают её практически, гиперсолевым раствором орашаю в течение дня.
Что делать дальше, какое лечение кроме назонекса и воды, промыть пазухи у Лора на апппарате, ввести а/б, физиопроцедуры? Чтобы добиться стойкой ремиссии, от боли уже психоз начинается.

Принятый ответ

Боль связана лишь отеком. Как только его снимем сразу станет легче. Дополнительно первые 2-3 дня можно использовать препараты в составе которых есть сосудосуживающие препараты с системным действием - терафлю например. тоже поможет дополнительно снять отек. Можно попробовать все же принять что-либо от аллергии Иногда подобное воспаление бывает на фоне повышенной чувствительности на вирусные токсины. К примеру фенистил, аллергией, цетрин и др.
Вся цель в том чтобы раскрыть нос. в клинике ЛОр врач проводит анемизацию - вставляет ватник с сосудосуживающим средством. в домашних условиях первые дни пациент мог быть установить турунду с сосудосуживающими препаратами или ватную палочку, глубоко в нос, аккуратно. как только откроется нос, промываем его, и применяем назонекс по 2 впрыска 2 раза в день или авамис, если назонекс не подходит.
Потом эти препараты (или назонекс или авамис) оставляем на 12 недель не меньше.
В дальнейшем если ситуация никак не меняется доктор может предложить провести вазотомию носовых раковин.

Добрый день Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, описания КТ исследования,фото сгустков слизи из носа, можно предположить, что утолщение слизистой оболочки в пазухах - это проявление хронического воспаления,нет признаков экссудата в них и это остаточные явления перенесенного синусита. Иногда головные боли бывают связаны с воспалением в пазухах, но по КТ пазух - скорее здесь невралгия веточек тройничного нерва! Визит и консультация нормального невролога будет вам необходима! Лор врач на приеме , в данной ситуации, рекомендует: Промывания носа АкваМарис или Аквалор 3 р/дн.
После отсмаркивания носа применение ИнГК - Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 15 дн, затем по 2 впр 1 р/дн - с целью уменьшения отека слизистой в пазухах носа и возможно купирования головных болей.
Желаю вам скорейшего выздоровления!