Кашель с мокротой
Зависимость от отривина увлажняющая формула была более 3ех лет, периодически на 1-2 недели прекращала приём, но снова была задолженность носа и начинала приём. Перестала принимать примерно 25 марта, нос периодически заложен, терплю. Появилось ощущение кома в горле и кашель прозрачной слизью, насморка нет. 5 дней назад появились симптомы простуды (ломота мыщц, слабость, температура 37.2 и кашель с моеротой). Принимаю антиангин 2 раза в день, линкас 3 раза в день, иммунал 1 табл 3 р в день. Симптомы все ушли но кашель остался. После пробуждения через 15 мин начинается приступ кашля с отходящей мокротой, фото приложу. Выходит мокрота и на весь день это прекращается до следующего утра. В течения дня есть небольшой кашель но без мокроты. Насморка нет, температуры нет. Фото анализов от 17 марта приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки наличия воспаления.
Кашель в подобных случаях вероятнее всего может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке
Нос для купирования воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Запахов нет ни от мокроты ни из носа, головных болей тоже нет и вообще каких либо неприятных чувствах при наклонах и движениях. Я третий день утром и перед сном использую аквалор струей промываю.
В таких случаях описанные проявления наиболее вероятны на фоне течения вирусной инфекции
В таких случаях в чистый нос после промывания носа рекомендуют использовать назонекс или дезринит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить постназальный затек. Возможно появился из-за резкой отмены сосудосуживающих капель.
Для устранения этих симптомов рекомендуется: промывания носа гипертоническим солевым раствором, например, Квикс 4 раза в день и в чистый нос Мометазон (Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Также выполнить рентген пазух носа на наличие синусита.