Расшифруйте анализы

Добрый день! Просьба расшифровать анализы , ребенку 2 месяца

Нет
28 лет
14 Апреля ·Просмотров: 62·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

По данному результат возможно предположить вариант возрастной нормы.

В связи с чем сдавали анализы? Какой стул у ребёнка?

Виктория Витальевна, если убрать тот факт , что анализ устарел , то по самим результатам анализа что можете сказать?

В ответе выше указала, что такой результат является вариантом возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Анализ без выраженных изменений

Дарья Евгеньевна, , если убрать тот факт , что анализ устарел , то по самим результатам анализа что можете сказать?

Чуть ниже написала, что критичного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

В связи с чем сдавали данный анализ ?

Эльнура Назимовна, , если убрать тот факт , что анализ устарел , то по самим результатам анализа что можете сказать?

По анализу это условно патогенная Флора титр не высокий лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту.

Александр Владимирович, , если убрать тот факт , что анализ устарел , то по самим результатам анализа что можете сказать?

В таких случаях обычно считают, что анализ без значимых отклонений по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день

по представленному результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

Здравствуйте!

По представленному анализу можно предположить, что грубых нарушений нет. Бифидобактерии и лактобактерии в возрастном диапазоне, клостридии и энтерококки без тревожных отклонений. Золотистый стафилококк не выявлен, гемолитическая кишечная палочка тоже не выявлена. Клебсиелла, цитробактер, протей, кандида есть в очень небольшом количестве, для такого посева это обычно не считается значимой находкой и само по себе лечения не требует. Типичных E.coli меньше референса, но изолированно этот показатель диагноз не определяет.

У детей 2 мес такой анализ вообще мало помогает понять причину жалоб, потому что состав флоры в этом возрасте нестабилен. В подобных случаях обычно ориентируются не на дисбактериоз, а на самочувствие ребенка: прибавку веса, характер стула, наличие слизи, крови, срыгиваний, колик, сыпи. Если жалобы есть, лучше оценивать именно их.

Какие симптомы сейчас беспокоят?

Здравствуйте!

анализ на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание.