Повышенное давление для гипотоника
Добрый день! последние 4 дня фиксирую у себя повышенное давленее. Я гипотоник и мое рабочее это 110 на 78 и вот уже 4 дня фиксирую что оно повышается до 120 на 85, а вечером бывает и 126-130 на 85-90. Я конечно нервничаю эти дни сильно и перемеряю давление, но до этого такого не было, были стабильные 110-115 на 78-82, а сейчас вот утром встала померяла было 113 на 78, а сейчас уже 120 на 82. Узи сердца и экг делала 8 мес назад, все было нормально. Недавно сдала анализы ферритин хороший. что с сердцем случилось? я боюсь теперь вообще физически что-то делать, даже на улицу выходить, раз оно так в покое повышается
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Могут меняться в течение суток на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса физических нагрузок.
С чем связываете данное состояние?благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, здравствуйте! стресс сейчас есть это точно, но раньше давление как-то само снижалось и было ниже 120 на 80 ,а сейчас он овсе равно где-то так держится и только вечером снижается до 109 на 78
В подобных случаях советуем принимать успокоительное, при отсутствии аллергических реакций можно рассматривать магне в6.
Здравствуйте, Стелла, скажите есть ли отеки на ногах?менструальный цикл ровные? Принимаете КОК?
Как проверить есть отеки или нет видно тут:
https://www.yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fcf2.ppt-online.org%2Ffiles2%2Fslide%2Fs%2FslDITPQ5K7zMrxUC9neHE3O6gj8m2aAc4J0bufNYhi%2Fslide-34.jpg&lr=194&pos=18&rpt=simage&source=serp&text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%D1%82
Юлия Сергеевна, здравствуйте! отеков нет не на ногах, никаких, не страдаю этими, даже в беременность не было. Цикл нормальный 26 дней, КОК не принимаю месяцев 8
Принятый ответ
Поняла Вас, тогда наиболее вероятен стрессовый фактор.
Обычно в таком случае рекомендуют принимать магния глицинат 400-500 мг/сут
исключить соленое/пряное/острое, нормализовать сон,прогулки на свежем воздухе.
из обследований:узи почек, витамин Д, кортизол,ТТГ.
Здравствуйте! Конечно, для вас не привычны такие цифры давления , поэтому это вызывает у вас беспокойство. Но первое , эти цифры не опасны , они не говорят о повышении давления. Очень часто это вознакает кратковременно на фоне стресса волнения , плохого сна . Не было ли за последнее время стрессов?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! стрессы были, но я когда успокаиваюсь давление не сразу приходит в норму, только после 18 часов вечера
Принятый ответ
Это влияние гормона кортизола , он не сразу выводится почками , поэтому и давление быстро не приходит в норму
Здравствуйте, все же патологически давлением считается 140/90 мм рт ст и выше. При стрессе, тревожности давление повышается, это вполне нормально.
По описанию утром давление в норме у вас было, потом стало чуть выше обычных цифр. но это связано скорее с напряжение.
Такие цифры не требуют лечения, надо постараться снизить тревожный фон.
Не было до этого перенапряжения, нарушения сна?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! да, сплю уже пару ночей плохо, стресс из цифр давления и из-за того, что где-то похожу ,прихожу, а давление вообще до 125-130 может подскочить, лежу - снижается, но пугает что повышается после похода куда-то, теперь боюсь ходить на улицу
Принятый ответ
При нагрузке давление должно повышаться, это нормально! Если не будет подъёма давления, организм не сможет обеспечить кислородом ткани при повышенной нагрузке.
поэтому у вас нет патологических нарушении, а нормальная работа сердечно-сосудистой системы.
А недосып, тревога просто усугубляют состояние, в таком случае можно не измерять давление постоянно, это только усугубляет страх и тревогу
Здравствуйте!
Повышение давления более 140/90 стабильно, считается артериальной гипертензией
Так как вы гипотоник, то даже давление 120-130/.. уже может быть для вас ощутимо
Но главное не паниковать, это не опасное состояние и не требует приема препаратов
Не связываете ли с чем-то повышение давления? Здесь важно исключить провоцирующие факторы (стрессы, недосыпы, курение, алкоголь, лишний вес, низкая физ активность, переедание соленой пищи)
Нет ли головной боли, болей в спине?
Стелла, здравствуйте!
Не волнуйтесь, описанные цифры давления абсолютно безопасны доля комфортной работы сердца и никаким осложнения не приводят ;
А описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
На принимаете никакие успокоительные препараты?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! приняла персен, вроде и правда стало легче и давление снизилось уже до 115 на 80. Неужели просто мысли о давление могут его повышать... думала это только физиологические причины
Принятый ответ
Стелла , конечно , очень часто повышенная тревожность и является причиной повышения давления , почему это происходит: тревожность приводить к активации симпатической нервной системы а это к выбросу адреналина в кровь в результате происходит кратковременный спазм сосудов что по приводит к скачку давления, как только принимаете успокоительное все процессы подавляются и дпвление приходит в норму
Здравствуйте!
На фоне волнения, особенно если характерна повышенная тревожность, может быть повышение давления.
Так как при повышении тревоги ➡️ растет уровень кортизола ➡️ усиливается спазм сосудов ➡️ повышается давление.
А то что волнуетесь и постоянно перемеряете давление, в том числе дополнительно его повышает.
Обычно чтобы не было кардионевроза рекомендуется измерять не чаще 2-3 раз в день.
Что касается оценки эмоционального состояния, не могли бы онлайн сейчас пройти тест HADS, и написать количество баллов, которое набрали?