Скрининг узи 1 триместр

Добрый день, прошла скрининг узи, я так понимаю по УЗИ все хорошо. Ни меня беспокоит постоянная тянущая боль в животе. Из-за чего может быть? Недели 2 точно, я терплю не пью лекарства, один раз выпила ношпу помогла. Это что от кишечника может быть? Запоров нет, наоборот с начала беременности жидковатый стул несколько раз в день. Ну еще первые роды были КС.

Нет
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 60·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли во время беременности чаще всего связаны с изменениями в святочном аппарате, так как на данный момент происходит активный рост матки, так же такие ощущения может давать кишечник. обычно в таких, если боли длительно не проходят рекомендуется применение спазмолитиков, но-шпа или свечи с папаверином. Так же матка периодически может приходить в тонус, что тоже может давать лёгкие тянущие ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, как при месячных может тянуть даже? Просто с первой дочкой мне вечно ставили тонус, но наоборот тогда никаких болей не было, а просто каменела матка, а сейчас ничего не каменеет. По узи сказали тонуса нет. УЗИ было вчера, а что можете сказать по результатам скрининга я прикрепила.

Галина, такие тянущие боли как при месячных, более характерны для натяжения связок. Тонус по узи не информативно оценивать, он устанавливается на основании собственных ощущений женщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, я еще не вставала на учет в жк, планирую ближе к концу месяца встать. Какие анализы сращу принести с собой, чтобы не гоняли лишний раз туда сюда ?

Галина, обычно при постановке на учёт рекомендуется проведение обследования: -Группа крови+резус фактор,
- общий анализ крови
-обследование на ВИЧ, гепатиты Ви С, сифилис,
- биохимический анализ крови
- анализ крови на антитела IgG к вирусу краснухи
- мазок на флору
- ПАП тест
- обследование на инфекции передающиеся половым путем (Микоплазма гениталиум, хламидии, трихомонады, гонорея)
-Общий анализ мочи
- бак.посев мочи
- ТТГ, антитела к ТПО
-Ферритин
- Электрокардиография (ЭКГ)
- Консультация стоматолога
- Консультация офтальмолога
- Консультация психолог-
Консультация терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, в первом триместре , возможны тянущие боли в животе, за счет роста матки и вследствие тянется связочный аппарат матки . При таких болях можно папаверин свечку. Также неприятные ощущения может давать и кишечник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, как при месячных может тянуть даже? Просто с первой дочкой мне вечно ставили тонус, но наоборот тогда никаких болей не было, а просто каменела матка, а сейчас ничего не каменеет. По узи сказали тонуса нет. УЗИ было вчера, а что можете сказать по результатам скрининга я прикрепила.

Да , такое может Быть . Для тонуса характерен каменный живот , то есть потому и называется тонус . По узи все в пределах нормы . Нет повода для лишнего стресса . Больше отдыхайте .

Принятый ответ

Здравствуйте, неинтенсивные тянущие боли внизу живота, которые не сопровождаются кровянистыми выделениями из половых путей, считаются вариантом нормы, часто они связаны с натяжением связочного аппарата матки, для облегчения состояния можно рекомендовать св Папаверин по 1 на ночь, ректально-5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елизавета Владимировна, как при месячных может тянуть даже? Просто с первой дочкой мне вечно ставили тонус, но наоборот тогда никаких болей не было, а просто каменела матка, а сейчас ничего не каменеет. По узи сказали тонуса нет. УЗИ было вчера, а что можете сказать по результатам скрининга я прикрепила.

Да, именно так, по узи все в пределах нормы, осталось дождаться результатов крови, чтобы оценить скрининг в совокупности

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего опасного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимают по ситуации.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите , пожалуйста, по узи срок больше чем по месячным, но дату ПДР не указали в заключении узи. Это кто должен устанавливать дату пдр ?

Самый достоверный срок беременности считают по 1му скрининговому УЗИ (разброс со сроком по первому дню последней менструации может составлять в норме до 5 дней).
Обычно на УЗИ всегда описывают предполагаемую дату родов, но раз ее не описали, то это выполняет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я еще не вставала на учет в жк, планирую ближе к концу месяца встать. Какие анализы сращу принести с собой, чтобы не гоняли лишний раз туда сюда ?

-Группа крови+резус фактор;
- общий анализ крови
-Вич, гепатит в,с, сифилис;
- биохимический анализ крови
- гемостазиограмма
- мазок на флору
- мазок на онкоцитологию с шейки матки
- мазок на инфекции передающиеся половым путем.
-Общий анализ мочи+ бак.посев мочи
Но, как правило, мазки берет доктор на приеме. А анализ крови также беременные сдают за один раз (укол один, а медсестра только пробирки меняет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, могу я мазки сдать уже перед родами, так как рожать буду по контракту и вестись с 34 недель в роддоме и там я так понимаю все свежие анализы будут брать все равно. Не хочу пока на кресло лезть

Сдача мазков является обязательным при постановки беременной на учёт, избежать этого не получится, ведь это важно как для самой беременной, так и для малыша.

Принятый ответ

Галина , здравствуйте.
По результатам узи признаков хромосомной аномалии не выявлено ( ТВП - 2.0 , норма , кость носа визуализируется , это хорошо ) . По малышу тоже все хорошо . Теперь необходимо дождаться результат анализа крови на скрининг .
Боли во время беременности могут быть связаны с самой маткой и ее связочным аппаратом , матка это большая мышца , которая может давать единичные сокращения волокон на фоне движения , физических нагрузок , она растет , связки растягиваются и возникают такие болевые ощущения . Плюс кишечник тоже на фоне беременности может вести себя немножко неправильно , за счет чего возникают болевые ощущения . В такой ситуации возможен прием спазмолитиков , таких , как но - шпа или свечи с папаверином ( в прямую кишку ) , при необходимости , соблюдение физического покоя ( не бегать , не прыгать , не поднимать тяжести и тд ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, пожалуйста, еще, мне во время скрининга довольно сильно вдавливали датчик в живот в одном и том же месте. Сейчас там присутствует болезненность, это нормально?

Иногда так бывает , чтобы рассмотреть все очень хорошо , доктор может более активно нажимать на датчик и в этой области возникают неприятные , болезненные ощущения , тк раздражаются нервные окончания кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите, пожалуйста, я еще не вставала на учет в жк, планирую ближе к концу месяца встать. Какие анализы сращу принести с собой, чтобы не гоняли лишний раз туда сюда ?

Галина , заранее ничего не нужно сдавать , вы все анализы
будете сдавать при постановке на учет , т.к. анализов довольно много.