Острая продолжительная бессонница на фоне сильного стресса из-за жкт

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я в тяжёлом положении. Помогите разобраться. Очень долго рассказывать, но чтобы вы понимали общую картину. Очень долгое время без сна на фоне проблем с ЖКТ. В январе, феврале упорно лечила запор, эрозии, рефлюкс-эзофагит. В марте прошла второй ФГДС, вроде эрозии зажили. Два ФГДС были под седацией. Но после второго ФГДС начался ад. Уже с 11 марта не смогла уснуть: сначала больше по причине сильного кашля мамы, потом в день ФГДС не смогла уснуть. Потом начались при положении лёжа сильные жжения в животе, расползающиеся по всему телу. Опять не сплю. Далее несколько ночей вызов скорой по причине то сильного запора (мало пила воды), то после слабительных диарея тёмного цвета. Сказали, что на кровотечение не похоже. Опять не сплю. Еле дошла до гастроэнтеролога и психотерапевта, совершенно без сна и стала плохо есть. На следующую ночь опять тёмного цвета стул, и, видимо, начали идти месячные, но совсем капельку. Я на панике подумала кровотечение, вызвала очередной раз скорую, меня повезли в скорую, начали промывать желудок, потом ФГДС, кровотечения не нашли, много желчи, гэрб, отпустили домой. В этот момент я пила атаракс, после всех этих процедур ночью вырубилась на час, проснулась от сильной боли, пошла в туалет, стало очень плохо, потемнело в глазах, опять вызвала скорую, опять это всё ночью. Не смогла уснуть, днём тоже не получается. Очень сильно болели мышцы на руках. Начала пить эсциталопрам, атаракс, кветиапин, попыталась уснуть, может часа два, но чувствую, как страшно дёргается всё тело. 20.03 попросила друзей отвезти в больницу, утром, из-за жжения, сильное истощение, не ем ничего. В таком состоянии без еды, без сна уже больше десяти дней поехали на скорой, стали быстро проходить УЗИ всякие, я еле стою. 21.03 Положили в палату гастроэнтерологии, поставили глюкозу. Ночью опять не могу уснуть, очень сильно храпели пациенты. Это было суббота, воскресенье хирургическое отделение. Атаракс, кветиапин не помогают. На следующий день всё-таки в больнице стала есть, три раза и после перерыва, даже много. Но все три ночи не могу уснуть, сильное истощение, шатало. Привезли домой. Сильное обезвоживание. Ночью дома было очень тяжело, мозг не отключается, в жкт ужас, что творится, дошло до того, что голова падает, как будто теряю сознание, но мозг не отключается. Села поделала массаж головы, тела, легла, еле отрубилась. Стала много есть, тошноты нет, появился аппетит. Так же принимала атаракс, кветиапин. 25.03, 26.03, 27.03 спала. Жжения такого сейчас нет, я понимаю, что с жкт после этого всё может быть плохо, но проблема сейчас в том, что начиная со 02.04 не могу уснуть, при попытке расслабиться, резко выкидывает, то есть, я даже не могу уснуть, а только пытаюсь погрузиться, расслабиться, чем больше, тем сильнее толчки, либо ноги, всё тело, мозг, или резкий вздох. И так полное отсутствие сна до 09.04. Закрываю глаза и в момент расслабления дергается всё тело и всё, я не могу уснуть. Еле дошла до психиатра, попыталась объяснить, она назначила те же препараты по схеме, атаракс 1 днём и 1 или 2 на ночь. Если не поможет, кветиапин увеличила 50 мг-100 мг. Эсциталопрам 10 мг. После длительной бессонницы, очень хочу спать, глаза тяжелые, а отрубиться не могу, ночью всё таки уснула, 2 атаракс ночью. Ночью вспотела. 11.04 тоже уснула, 1 днём, 2 таб ночью. А до этого я пила донормил, мне кажется, он потом подействовал. И всё, дальше, 12.04 не спала, пила 1,5 таб атаракса. 13.04 днем 1 т, на ночь 1 т, и в 3 ч ночи 15 мг кветиапина, под утро вырубило. 14.04 1 т атаракса, и 25 мг кветиапина на ночь, выталкивает из сна, нет расслабления. Что делать? Можно ли вместе долго принимать эсциталопрам, кветиапин и атаракс? Я боюсь пить высокие дозы препаратов. Получается, острая ситуация прошла, но осталась сильная бессонница с дерганием и выталкиванием из сна. Мне кажется, я разучилась спать. Истощение есть, хотя стараюсь кушать, аппетит есть. Но как будто сил нет уснуть и главное из-за чего не сплю, это в момент засыпания меня передергивает.

Гэрб, гастрит
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 477·Наталья

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Данные препараты полностью совместимы между собой,единственное,что Атаракс не стоит принимать,если у вас есть кардиологические патологии или нарушения ритма.
Если патологий нет,то прием допустим курсом в месяц.
При необходимости можно использовать Тералиджен.
Ваш основной препарат Эсциталопрам и именно он должен решать вопрос с тревогой и вашим сном,оптимальная рабочая дозировка препарата начинается от 10мг и при необходимости её рекомендуется повышать до 15мг и 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Кветиапин можно принимать от 25-100мг,дозировка подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, я просто не понимаю, как мне действовать. Если атаракс не помогает, то его всё равно пить и подключить кветиапин от 25 мг до 50 мг? То есть утром эсциталопрам, атаракс днём, ночью (1-2т?) и кветиапин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, получается эсциталопрам принимаю с 18 марта, почти месяц. Это мало? Но на фоне всех этих событий я не могу оценить эффект препаратов, если бы всё проходило спокойно. А теперь из-за этого сильно нарушился сон.

Если Атаракс не дает нужного эффекта,то можно сменить его на Тералиджен.
Либо увеличивать дозировку Атаракса до 100мг в сутки.
Кветиапин вы принимаете только на ночь,если у вас нарушен сон.
Дозировка подбирается индивидуально от 25-100мг.
В итоге Эсциталопрам обычно принимают в период 11:00-12:00.
Атаракс можно принимать весь день,каждые 3-4 часа.
На ночь Кветиапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, Не знаю, что делать, сейчас на ночь выпила 75 мл кветиапина, что-то не так. Сильно хочу спать, а мозг не даёт войти в сон 😭 Как блокировка стоит. И если надавить на затылок, что-то ощущается. Когда 10, 11 удалось уснуть, до этого днём я попыталась лечь, максимально расслабиться, у меня получилось и это тоже мне кажется помогло заснуть. Я уже думаю, что что-то не так с головным мозгом. Мне ещё два раза делали фгдс под седацией, не могло ли пойти осложнение. Так хочется, чтобы меня укололи чем-нибудь и отключиться.

Думаю,что вся ваша симптоматика от повышенной тревоги.
На счёт седации на фгдс,не думаю,что у вас какое-то осложнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, Спасибо Вам за ответ, я от бессилия уже перепутала. Я выпила одну таблетку и половину, то есть 35 мг примерно, сегодня выпью 50 мг.Теперь я очень боюсь ночи, я понимаю, что нельзя так. Боюсь, что кветиапин ещё сильнее будет действовать, а отключиться не смогу. Раньше тоже была бессонница, но я просто лежала и всё, а сегодня, после кветиапина хочу прям спать, а мозг не отключается, даже наоборот, как-то препятствует, в секунды расслабления в голове шум, ужасное чувство. Может мне стоит лечь в диспансер? Как вы думаете? Будет ли полезно при таком состоянии попробовать делать капельницы, если не будет хватать магния и других электролитов? Просто, если бы хотя бы на несколько часов поспать или через день. Получается, спустя очень долгое время отрубилась 10, 11 марта и 12 марта, очень тяжело.

Принятый ответ

Не нужно себя заранее настраивать на плохой результат.
Диспансер всегда хороший выход,подбор лечения в динамическом наблюдении никогда не навредит,но главное,чтоб потом не было проблем с прохождением медосмотра на работу.

Здравствуйте!
В вашем случае так понимаю, что атаракс не совсем подходит, то есть сон не улучшает и никакую симптомы не снимает, Вы бы отметили это, поэтому его думаю можно спокойно отменять.

Что касается эсциталопрама и Кветиапина, это связка хорошая, в целом уже есть показания для повышения эсциталопрама до 15мг;
На ночь Кветиапин используется в дозировки у Вас хорошей, так понимаю 100мг, но судя по всему, что не хватает и думаю, что стоит обсудить с врачом о том, чтобы поднять до 150мг; либо менять его на другой, например хлорпротиксен или может быть триттико или даже Миртазапин.

В вашем случае так понимаю, что отсутствует момент засыпания и вы не ощущаете, как проваливаетесь в сон и на утро конечно ощущение, что совсем не спала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Дамирович, Здесь конечно моя вина. Кветиапин принимала минимальную 1/2 и 20 мг с 18 марта дней пять. Это были дни в больнице на пике нервов. Далее дома кветиапин я перестала пить, подумала не помогает, побоялась побочек. И атаракс закончился рецепт 2 марта. Потом полная бессонница с дерганием тела и выбрасыванием из сна до 10 марта. В эти дни я не спала ни секунды. 10 марта еле доехала до врача, только в этот день была запись, она написала сначала атаракс от 1 до 3 таб, если не поможет, то кветиапин увеличила 50-100 мг. Хотя я понимаю, что 20 мг я мало пила и пила в те дни, когда не взяло бы никакое лекарство.
10, 11 марта я начала с атаракса, кветиапин не подключала. Две ночи в поту поспала. Уже было сильно сонное состояние, до этого пила донормил, видимо он подействовал ещё.
12 марта 1,5 т атаракса не спала совсем.
13 марта попробовала 1 т атаракса днём, 1 ночью, и позже 20 мг кветиапина на ночь. Не могу уснуть, нервное напряжение, только утром немного.
14 марта 1 т атаракса днём, 20 кветиапин на ночь, вообще нет расслабления, выталкивает из сна.
Я понимаю, что сама нарушила неправильным приёмом, но исходя из этого, какую схему лучше сейчас начать? Поможет ли кветиапин с дерганием, выталкиванием? Я даже погрузиться в сон не успеваю.

Да, он полностью стабилизирует сон.
Диапазон дозировок 25-100мг для начала, если от 25мг нет сна, то возможно повышение до 50мг, далее уже в динамике.

Пока важно продолжать наблюдение лечащим врачом до стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Дамирович, насчёт засыпания, сейчас чувствую, что после всего этого не могу расслабиться ночью. И вот как только немного расслабляюсь начинаются либо резкие дергания, подергивания, а при попытке уснуть жёстко выталкивает. Всё в тонусе. Особенно со 2 марта по 9 марта, я знаю, что совсем не спала и днём не могу уснуть. Всё хочу дойти сдать анализы на электролиты, гормоны, витамины. Уже конечно внутри паника, страх самой бессонницы и наступления ночи (хотя я знаю, что это замкнутый круг), страх таблеток. Читала, что кветиапин наоборот может вызвать подергивания((

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Дамирович, Не знаю, что делать, сейчас на ночь выпила 75 мл кветиапина, что-то не так. Сильно хочу спать, а мозг не даёт войти в сон 😭 Как блокировка стоит. И если надавить на затылок, что-то ощущается. Когда 10, 11 удалось уснуть, до этого днём я попыталась лечь, максимально расслабиться, у меня получилось и это тоже мне кажется помогло заснуть.

Вероятно, что эта тревога, в том числе мышечные вздрагивания перед засыпанием.
Возможно обсудить тогда повышение до 100мг кветиапина обсудив с врачом и если не поможет все-таки (что быть может), то в таком случае менять на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Дамирович, Спасибо Вам за ответ, я от бессилия уже перепутала. Я выпила одну таблетку и половину, то есть 35 мг примерно, сегодня выпью 50 мг.Теперь я очень боюсь ночи, я понимаю, что нельзя так. Боюсь, что кветиапин ещё сильнее будет действовать, а отключиться не смогу. Раньше тоже была бессонница, но я просто лежала и всё, а сегодня, после кветиапина хочу прям спать, а мозг не отключается, даже наоборот, как-то препятствует, в секунды расслабления в голове шум, ужасное чувство. Может мне стоит лечь в диспансер? Как вы думаете? Будет ли полезно при таком состоянии попробовать делать капельницы, если не будет хватать магния и других электролитов? Просто, если бы хотя бы на несколько часов поспать или через день. Получается, спустя очень долгое время отрубилась 10, 11 марта и 12 марта только под утро, очень тяжело.

Да, конечно стационарная помощь эффективна и думаю, что будет наилучшим вариантом, если от повышения дозировки никакого эффекта не будет. Там быстро сон стабилизирует, препаратов и возможностей больше для подбора терапии в целом, да и контроль состояния параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур Дамирович, и ещё скажите, пожалуйста, как быстро должен действовать кветиапин, в первый день, то есть я должна прям уснуть, или накопительный несколько дней? И как именно действует кветиапин, высока вероятность побочных эффектов от 50-100 мг и какие обычно? И выпить ли на ночь атаракс? Спасибо заранее.

Принятый ответ

Атаракс не думаю, что есть смысл.
Накопительности Кветиапин не редуктор, работаем как правило сразу.
По эффективности все индивидуально.

Здравствуйте, Наталья.
Назначенная схема - неплохая, тол ко не желательно совмещать прием эсциталопрама с атараксом, так как такое сочетание может приводить к увеличению интервала QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс желательно заменить на Тералиджен, Стрезам или Грандаксин.

Кветиапин для сна можно поднимать до 100 мг, это не большие дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Здесь конечно моя вина. Кветиапин принимала минимальную 1/2 и 20 мг с 18 марта дней пять. Это были дни в больнице на пике нервов. Далее дома кветиапин я перестала пить, подумала не помогает, побоялась побочек. И атаракс закончился рецепт 2 марта. Потом полная бессонница с дерганием тела и выбрасыванием из сна до 10 марта. В эти дни я не спала ни секунды. 10 марта еле доехала до врача, только в этот день была запись, она написала сначала атаракс от 1 до 3 таб, если не поможет, то кветиапин увеличила 50-100 мг. Хотя я понимаю, что 20 мг я мало пила и пила в те дни, когда не взяло бы никакое лекарство.

Не волнуйтесь на этот счёт, кветиапин от этого не перестанет работать
Сейчас достаточно вернуться к приему 50 мг и при необходимости - повышать его дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Не знаю, что делать, сейчас на ночь выпила 75 мл кветиапина, что-то не так. Сильно хочу спать, а мозг не даёт войти в сон 😭 Как блокировка стоит. И если надавить на затылок, что-то ощущается. Когда 10, 11 удалось уснуть, до этого днём я попыталась лечь, максимально расслабиться, у меня получилось и это тоже мне кажется помогло заснуть.

Принятый ответ

Хорошо, тогда попробуйте сегодня на ночь увеличить дозировку кветиапина до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Спасибо Вам за ответ, я от бессилия уже перепутала. Я выпила одну таблетку и половину, то есть 35 мг примерно, сегодня выпью 50 мг.Теперь я очень боюсь ночи, я понимаю, что нельзя так. Боюсь, что кветиапин ещё сильнее будет действовать, а отключиться не смогу. Раньше тоже была бессонница, но я просто лежала и всё, а сегодня, после кветиапина хочу прям спать, а мозг не отключается, даже наоборот, как-то препятствует, в секунды расслабления в голове шум, ужасное чувство. Может мне стоит лечь в диспансер? Как вы думаете? Будет ли полезно при таком состоянии попробовать делать капельницы, если не будет хватать магния и других электролитов? Просто, если бы хотя бы на несколько часов поспать или через день. Получается, спустя очень долгое время отрубилась 10, 11 марта и 12 марта только под утро очень тяжело.

Принятый ответ

Добрый день. Психотерапевт какой вам диагноз поставил?
Похоже, у вас сформировалась выраженная тревожно-соматическая реакция. Вы не разучились спать,а закрепился условный рефлекс. И вздрагивания — это телесное выражение тревоги, а не причина.
Дело в том, что важно не только принимтаь препараты, но и работать с собственными тревожными мыслями и поведением. Тогда будет стойкий эффект.
Что вы можете делать уже сейчас.
1. Отлавливать автоматические мысли: «Я не усну», «Организм сломался» и заменять на более реалистичные, например: «Сон вернётся», «Сон это базовая функция организма, он возвращается при снижении напряжения», «Мне нужно лишь лежать и отдыхать, сон придёт сам» и тд.
2. Кровать только для сна. Не заснули через 20-30 мин, то встать, включить тусклый свет, попить травяной чай, просто посидеть и вернуться в кровать при сонливости. Не лежать в кровати и не гонять тревожные мысли. В телефоне не сидеть.
3. Также в психологии есть такой парадокс, что если пытаться заставлять себя уснуть, то это будет иметь противоположный эффект. А если внутренне перестать бороться и разрешить себе не спать, то это снижает давление и гиперконтроль.
4. Не боритесьс подёргиваниями, а наблюдайте их как нейтральные ощущения. Они уменьшаются при принятии.
5. Старайтесь соблюдать режим. Вставайте в одно и то же время, даже если плохо спали. Это стабилизирует циркадный ритм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, изначально диагноз депрессивный эпизод средней степени с соматическими симптомами. Выраженный тревожный синдром. Инсомния. Теперь я очень боюсь ночи, я понимаю, что нельзя так. Раньше тоже была бессонница, но я просто лежала и всё, а сегодня, после кветиапина хочу прям спать, а мозг не отключается, даже наоборот, как-то препятствует, ужасное чувство. Может мне стоит лечь в диспансер? Как вы думаете? Будет ли полезно при таком состоянии попробовать делать капельницы, если не будет хватать магния и других электролитов? Просто, если бы хотя бы на несколько часов поспать или через день. Получается, спустя очень долгое время отрубилась 10, 11 марта и 12 марта только под утро очень тяжело.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!

Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.

Какие рекомендации дают врачи насчёт ЖКТ? Что говорит психиатр? Вы рассказывали психиатру про жжение, боли, которые у Вас есть?

Что происходит в самой жизни? Есть ли какие-то переживания, стрессы, помимо того, что Вы описали? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.

Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием для сна. Проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать