Бессонница после родов
Появилась бессонница после родов, причём началось все с 29 недели беременности, могла не спать по 3-4 суток. После родов недели 3 спала нормально, насколько позволял ребёнок, последние 2 дня вообще не сплю от слова совсем.. сон не приходит ( очень переживаю что жизнь не будет прежней и изменилась) невролог прсоветовал бросать кормить грудью и начать пить антидепрессанты… хотелось бы сохранить гв.. не знаю что и делать, нет сил ни на что
Принятый ответ
Здравствуйте!Не ходите больше к тому неврологу))
Вы пробовали пить что-то сами?Жалоб со стороны других систем нет?
Яна, здравствуйте, в основном ребёнок спит нормально, бывали ночи когда она плакала постоянно, но и там я могла поспать часа 4. Со стороны других систем- мне делали эпизиотомию и восстанавливалась я 3 недели, неделю даже не вставала с кровати… потом позвонили со спидцентра и гоняли меня дважды сдать кровь на вич - пришёл сомнительный результат с роддома, я очень много плакала из за физического и эмоционального состояния. Вич не подтвердился, вот в пятницу сказали…
Яна, пробовала пить пустырник, раньше помогал а последнее время нет (фильтр пакеты)
Поняла Вас.Ну, гв в таком случае завершать -минус ребёнку -раз, а вам усаживаться на «тяжелую артиллерию»-два, а дальше то что?
Сейчас нужно миниминизировать стрессы , более менее наладить режим дня , медикаментозно:мелаксен по 1 таб на ночь за 30-40 минут до сна.И глицин по 2 таб 3 р/сутки в течении всего дня.Сдать Ферритин, если не сдавали.
Ребёнок у вас ночью спит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверьте уровень ТТГ и ферритина крови.
Принятый ответ
Доброго дня.
Если хотите сохранить грудное вскармливание то есть смысл попробовать когнитивно - поведенческую психотерапию с клиническим психологом.
Проблему тревожности из за которой нарушается сон можно решить без медикаментозных назначений.
Надежда, у меня были 10 сеансов с психотерапевтом, становилось лучше но сон полностью все равно не возвращался…
Успокоительные сборы, прогулки перед сном не решают проблему? С психотерапевтом в любом случае нужно продолжить работу.
Надежда, помогала пустырника трава, однако я думаю что главный триггер который провоцирует бессонницу это то что ко мне приехала Сестра (она в моем родном городе живет) и я почувствовала себя крайне несвободной на ее фоне, отсюда наверно непринятие и вытеснение из сознания реальной жизни и возвращение к прошлой. Не могу смириться что теперь жизнь очень изменилась. До ее приезда спала хорошо…
Если не можете изменить ситуацию, нужно менять свое отношение к ситуации. Антидепрессанты не показаны, они только на время снимут телесные симптомы.
Тут вам больше психотерапия поможет с индивидуальным подходом.
Таблетки не изменят ход ваших мыслей, не научат адекватно реагировать на стресс и психотравмирующие ситуации. Работать нужно с первопричиной.
Рекомендую продолжить работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, нарушение сна может говорить Вам о том, что внутри Вас есть эмоции или мысли, которые Вы пытаетесь игнорировать или не встречаться. Да, после родов женщина наиболее уязвима, как эмоционально, так и физически и если в это время происходит что-то травмирующее для неё, то это сказывается на её состоянии. ЧТо произошло у Вас? Вы пишите о сестре, что испытывали, какие с ней отношения? Цель работы с психологом - не сколько начать спать, а проработать ТО, на что уходят Ваши силы, работать над чувством безопасности, контроля и силы, проработать травмы, которые есть внутри Вас.
Елена, крайне сложно выделить время теперь для терапии с психологом, так как у меня грудничок, режима у нас пока нет .
Мария, понимаю, с психологом можно работать в разных форматах - например и через обмен аудиосообщениями (я так работаю с теми у кого как раз маленькие дети и с теми, с кем большая разница во времени)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марин.
Ваше состояние может быть связанно с тем , что ваш организм столкнулся с достаточно серьёзной гормональной перестройкой как в период беременности, так и в послеродовой период. Также как сами роди и беременность , так и рождение и уход за маленьким ребёнком достаточно не простая и стрессовая задача на фоне которой у вас значительно повысился уровень тревоги. Поэтому вы столкнулись с таким не приятным проявлением тревоги как бессоница. Конечно вы можете обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для назначения препаратов, которые достаточно быстро наладят ваш сон , но тогда кормление грудью будет не рекомендовано.
Если же вы хотите оставить гв, то можете подключить легкие успокоительные препараты поддерживающие вашу нервную систему типа Магне б 6 и глицин и подключить психотерапию.
Ведь именно в ней вы проработаете те моменты тревоги и стресса , которые привели вас к данному состоянию. Ваше качество жизни значительно улучшится!
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, Мария!
А что произошло два дня назад? Как Вы спали ДО этих двух дней? Были ли какие-то переживания с 29 недели беременности? Что говорили/говорят врачи? Это связано с сестрой? Что между Вами происходит? Сколько сестре лет? Как часто Вы общаетесь?
О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы писали, что были у психотерапевта. Сейчас посещаете психотерапевта?
Если нет причин со стороны врачей (!), то могут быть переживания в Вашей жизни. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
Как у Вас спит ребенок? 3. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.