Появились язвочки у кота Сфинкса

На хвосте уже много лет как корочка,иногда бывает как кровит. А в этот раз появились вот Такие на лапке .

Нет
6 лет
14 Апреля ·Просмотров: 331·Екатерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие поражения кожи могут быть характерны для дерматита ( в том числе акрального), так же возможна аутоиммунная патология ( например, васкулит). К сожалению точнее только по фото определить причину проблемы нельзя, при многих кожных заболеваниях симптомы сходны между собой. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, цитологическое исследование кожи с пораженных участков, может потребоваться бак посев.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) для предотвращения инфицирования. Так же рекомендуется использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем кормите?
Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Общее состояние в норме?
Уши, глаза чистые?
Кожа между подушечек в норме?
Ранее были на что-то аллергические реакции?
Проводили какую-то диагностику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, добрый вечер,корм Purina one . У него на хвосте,как корочки ,только они засохшие,а эти вот язвочки появились на днях,и он их вылизывает,беспокоят . До этого такого не было,никакую диагностику не проводили.Живет у родителей в деревне,там нет ветеринаров, вот хотим узнать,на что поооже,и потом свозить в город.Со стола не ест,очень редко могут лесть маленький кусочек мяса. А так сухой корм.

Можете прикрепить фото участка на хвосте?
Обработка от блох?

Я отвечу на все Ваши вопросы, дам рекомендации по диагностике и возможному лечению. Просто надо понять некоторые нюансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, напишите свой номер телефона.саяжусь с вами в мессенджере

По правилам сайта мы не можем оставлять свои контакты для связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, поняла,вечером пришлю вам фото хвостика,как родители скинут после работы

Хорошо. И информацию насчёт обработок от блох и клещей, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, фото сейчас прикреплю к вопросу,обработку от блох не делали.

Да, вижу фото. Поражения могут быть как связаны между собой, так и нет.
Возможными причинами могут быть: эозинофильный синдром, атопческий синдром, аллергия на укус блох (одного укуса хватает для запуска аллергической реакции), пищевая аллергия накопительного характера, маловероятно грибковая или бактериальная инфекция (визуально по фото не похоже). Это наиболее вероятные причины на данный момент.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка от эктопаразитов. Пипетка Селафорт или Стронгхолд по весу. Голым животным используют 1/2 пипетки по инструкции.
2. Защитный воротник или какой-то хлопчатобумажный носочки одеть, чтобы питомец не вылизывал. Потому что даже на терапии при разливании улучшений не будет, а дополнительно присоединится вторичная инфекция.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
4. Оставить только сухой корм и воду.
5. Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления
6. Адвантан крем наносить тонким слоем 1 раз в день 10 дней. Не давать слизывать.
Динамику стоит оценивать через 3-5 дней. Если улучшений не будет вообще или заметите ухудшения, возникнет рецидив в том же или ином месте, тогда рекомендуется посетить врача очно, сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию основные показатели, соскоб на дерматофитии и цитологию с пораженного участка. За сутки до посещения врача ничем не рекомендуется обрабатывать пораженный участок.