Гастрит эрозивный
Добрый день, подскажите пожалуйста схему лечения эрозивного гастрита и пилори? В нашем районе очень сложно попасть к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции и эрозивного воспаления слизистой желудка назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день еще 4 недели курсом
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным рекомендациям при положительном результате исследования на h.pylori ее необходимо пролечивать, так как данная инфекция вызывает хроническое воспаление слизистой, которое может впоследствии приводить к развитию язв, эрозий (их частым обострениям), атрофии или даже онкопроцессу.
Как правило, если приема антибактериальных препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее, то обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии. Примерная схема согласно клиническим рекомендациям может выглядеть следующим образом:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 14 дней
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Однако более точный подбор терапии рекомендуют обсуждать с врачом на очном осмотре.
Не ранее чем через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуют проведение контроля лечения с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген.
Недостаточность кардии - это соктояние при котором происходит недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера в результате чего может происходит заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод и может воднкиать его воспаление (эзофагит). Обычно в таких случаях рекомендуютсоблюдение антирефлюксного режима: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС отмечается дисфункция сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) в связи с чем кислота попадает в пищевод, оказывая раздражающий эффект и способствует развитию воспалительного процесса (эрозивный рефлюкс-эзофагит), так же отмечается выраженный воспалительный процесс слизистой оболочки желудка (эрозивный гастрит).
В подобных ситуациях с учетом подтверждения хеликобактер,при отсутствии аллергических реакций обычно рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
-Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки 14 дней
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, на фоне приёма данного препарата стул окрашивается в чёрный цвет! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин до еды+ на ночь месяц (препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для восстановления моторики и устранения рефлюкса)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Действительно, основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори. Однако, Выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому рекомендуется выполнить дообследование более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
При положительном назначается четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98% и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 рв день после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест
Для профилактики рефлюксов рекомендуется:
частое дробное питание (3-4 р в день)
Важно не ложиться в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.