Опухает верхнее веко

Здравствуйте, ребёнок 4 года, сначало заболели орви, на следующий день ребёнок пожаловался на боли в глазу, к вечеру глаз опух полностью, что даже не открывался, гноя не было. Ходили к офтальмологу сказали у нас ячмень, также были у лора, она нам прописала амоксиклав, пропили 5 дней, опухоль спала, но на 6 день снова все возобновилось, глаз опять также опух. Подскажите, может у нас совсем не ячмень или не долечили?

Нет
29 лет
14 Апреля ·Просмотров: 70·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза ответьте на вопросы:

1. Есть ли гнойное отделяемое из глаза (утром глаз слипается)?
2. Беспокоит ли ребенка боль при нажатии на веко или при движении глаза?
3. Повышена ли температура сейчас?
4. Были ли ранее подобные эпизоды (повторяющийся отек века)?
По вашему описанию (двусторонний? отек века, рецидив после антибиотиков, отсутствие гноя) это может быть не ячмень, а аллергический отек (ангионевротический отек век) или орбитальный целлюлит (но тогда обычно есть температура и боль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Валерьевна, гноя нет, утром глаз не слипается, открывается нормально. При нажатии на глаз на боль не жалуется, но чешет глаз. Температуры сейчас нет, 7 дней назад заболели орви, температура держалась два дня и был насморк, сейчас кроме глаза ничего не беспокоит. Ранее такого не было

С учетом анамнеза (атопический дерматит) и внешнего вида пораженной области, клиническая картина больше соответствует аллергической реакции в области век.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные капли (например, Комбинил) по 1 капле 4 раза в день — курс может составлять 7-10 дней. Вы можете продолжить их использование, чтобы завершить полный курс.
Наружно на кожу век — тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день (курс 5-7 дней). Для увлажнения и восстановления кожного барьера также можно использовать специальные смягчающие средства (эмоленты), например, крем Атопик или Липобейз, 2-3 раза в день в течение 10-14 дней.
Антигистаминные препараты внутрь — для снятия зуда и отека, например, Зиртек или Зодак, в дозировке, соответствующей возрасту, курсом 5-7 дней.

Важно придерживаться гипоаллергенной диеты и исключить контакт с возможными аллергенами. Для уточнения диагноза и коррекции терапии показана консультация аллерголога. Повторный осмотр офтальмолога рекомендуется на 6-7 день лечения для оценки динамики. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Уточните, пожалуйста, при пальпации века и окружающих тканей в области отека - ощущается ли локальное уплотнение(или может быть ранее до очередного нарастания отека определялось локальное воспаление/уплотнение)? Есть ли болезненность? Или же отек мягкий, равномерный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, отёк мягкий, уплотнения никакого не ощущаю

Спасибо за уточнение. Клинически больше данных за местную аллергическую реакцию. В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день (7 дней)
-внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(детский Фенистил, зодак, зиртек в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 5 дней

Если эпизод повторится, то в плановом порядке сдать анализы: ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера

Принятый ответ

Добрый день, все могло рецидивировать, поскольку в сам глаз лечение ребёнок не получал( при воспалениях в толще век обычно рекомендуют капли тобрекс 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р /д на 7-10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, пишите мне по динамике 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, при надавливании на веко есть боль? Уплотнения в толще века не прощупывается? Какое лечение назначил офтальмолог? Какие-то капли и мази уже применяли для лечения ячменя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, при надавливании ребёнок говорит что не больно, никакого уплотнения я не нащупываю. Врач офтальмолог прописала капли глазные комбинил

Больше признаков атопического дерматита, возможно аллергическая реакция. Комбинил можно докапать до полных 7 дней. Также в подобных случаях рекомендуется наносить на кожу в области отека и покраснения поочерёдно в течение дня мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней и крем Атопик или липобейз 3 раза в день 10-14 дней. Внутрь пропить любой антигистаминный препарат, например, Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Скажите, пожалуйста, у ребёнка оиёк по времени уже больше 7 дней?
Болезненность есть при пальпации или уплотнение?
Отделяемого нет из глаза?
Вы лечили глаз каплями / какими и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инга Владимировна, первый раз глаз отёк 08.04 офтальмолог прописала капли глазные комбинил, 11.04 опухоль спала, красноты не было. И сегодня утром сын проснулся и снова вот с таким глазом

Татьяна, спасибо за уточнение. Капли сколько дней капали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инга Владимировна, сегодня 7 день

Татьяна, учитывая жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, симптоматика больше характерна для Аллергической реакции/ периорбитальной области/
По клиническим рекомендациям будет эффективнокапли комбинированные капли -Комбинил 4 р в день/ уже докапать ещё 5-7 дней
Мазь наружно тонким слоем на кожу век1% Гидрокортизоновую 2 р в день /7 дней
Крем Элидел наружно на кожу век/7-10 дней
Внутрь примите капли Фенистил или Зодак в возрастной дозе.
Гипоаллергенная диета
Рекомендуется очная консультация Аллерголога
И посещение на 6-7 день очнотОфтальмолога для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инга Владимировна, антибиотик который нам пописали амоксиклав не давать?

Татьяна, сколько дней вам осталось пить Амоксикоав? Вы его 5 полных дней пропили? Вам на 7 дней назначили? Можно 2 дня допить,/