Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Очень сильно беспокоит проблема стула у ребенка. Ребенок был на смешанном вскармливании с роддома. Ел около 100мл смеси в сутки. Более менее какал сам( с высаживанием). Когда давали смеси больше чем 100 мл, ребенок какать переставал и помогала только свечка. Потом полностью перешли на ив, ребенок стал какать очень плохо. Газы при этом отходят хорошо, живот мягкий, но бурлит. Ходит в туалет в двое-трое суток ( сутки перед этим время тужится и плачет очень сильно), со свечкой и высаживанием, но иногда и это не помогает, свечка выходит неизменной, а стула нет. При этом у него началось очень сильное беспокойство когда не может покакать, т.е. нормы отсутствия стула до 5 суток на ив не для нас, потому что ребенок буквально бьется в истерике и успокаивается только когда покакает. Его это реально беспокоит уже через 12 часов после того как не может покакать.Так же не должно быть. Консистенция стула иногда как паста с шариками в виде пластилина, иногда полностью как пластилин. На смешанном стул был сметанообразный. Воду ребенок пьет, но мало, около 100мл в сутки. Все пребиотики, массажи и тд перепробованы, ничего не помогает. Рассматриваем смену смеси или докорм кисломолочной. Щас едим нутрилон премиум. Что это может быть, почему ребенок совсем не какает со смеси без стимуляций и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, основной причиной задержки стула на искусственном вскармливании является недостаточный питьевой режим
Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Также рекомендуется продолжить выполнение вспомогательных действий, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
В некоторых случаях, решается вопрос о назначении 1 - 2 кормлений кисломолочной смесью
Какой возраст ребенка сейчас ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна, сейчас ровно 2 месяца. При рождении 3200, сейчас 5600.
Подскажите пожалуйста, глицериновая свечка может сильно разжижить стул? Является ли запором то, что после свечки ребенок начинает какать много и какает 3-4 раза за день, первый раз пластилином, далее жидко, учитывая что до этого трое суток не какал.
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Если на выходе стул мягкий, как правило, это не запор
Консистенция стула с глицерином не связана
Наталья Сергеевна, но получается, что первую порцию застоявшегося стула свечка разжижает, а дальше на стул не влияет, и задержка стула как раз корректируется это сменой питания, докормом кисломолочной смесью или слабительными, все верно?
да, верно
как правило, "слабительные" новорожденному ребенку не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой объем смеси ребенок сейчас съедает за сутки? Были ли эпизоды, когда стул был полностью оформленный как "колбаска". А так же какой сейчас набор веса у малыша и какой у него возраст?
Марина Андреевна, здравствуйте, за сутки 650-850 мл. 850 в день когда покакал, 650 в дни когда покакать не может(снижается аппетит). Два месяца ровно, вес 5600. Родился 3200. Стула колбаской не было ни разу, но были вкрапления «пластилина» в густом пастообразном стуле через 5 часов после свечки.
Скажите пожалуйста, является ли запором то что после трех суток отсутствия стула ребенок первый раз какает очень плотной пастой( даже не знаю с чем сравнить,как замазка)с вкраплениями шариков как пластилин, а затем еще два раза в течении дня по очень много и жидко( как сметана)? Почему так происходит, это свечка настолько стул расслабляет или нет?
Здравствуйте! Да, такую ситуацию можно считать функциональным запором. Это происходить из-за того, что чем дольше стул находится в кишечнике, тем суше он становится за счет обратного всасывания жидкости, поэтому при запорах чсасто имеет место феномен формирования "пробки", после отхождения которой стул более мягкий, так как он находился в кишечнике меньшее время. По тактике может быть рассмотрен как переход на смеси линеек комфорт, так и добавление в рацион кисломолочной смеси, иногда рассматривается вариант приема лакутулозы (Дюфалак).
Принятый ответ
Здравствуйте! Плотный стул и сильная беспокойство может указывать на то, что смесь ребёнку не подходит.
В такой ситуации, сначала можно ввести кисломолочную смесь в пару кормление, если за несколько дней лучше ситуация не станет,
То рекомендуется переход на смесь линейки комфорт, плавно, начиная с 30 мл.
Малыш хорошо набирает вес?
Алина Александровна, да, родился 3200, сейчас два месяца, вес 5600.
Скажите пожалуйста, после трех суток отсутствия стула ребенок первый раз какает очень плотной пастой( даже не знаю с чем сравнить,как замазка)с вкраплениями шариков как пластилин, а затем еще два раза в течении дня по очень много и жидко( как сметана)? Почему так происходит, это свечка настолько стул расслабляет или нет?
Нет, это нормально, плотная застоявшаяся часть выходит, а потом уже жидкий стул. Но первая такая часть стула все равно не норма
Алина Александровна, получается стул нормальный, только по какой-то причине застаивается и поэтому первая порция такая, а дальше все хорошо?
И с этим как раз может помочь либо кисломолочная смесь, либо смена смеси или назначение слабительных?
Да, все верно, прежде всего решать вопрос с питанием, как написала Вам выше.
Алина Александровна, спасибо большое!
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Как набирает в весе?
Такая консистенция стула и выраженное беспокойство, действительно, не считаются вариантом нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют 2-3 кормления заменить на кисломолочную смесь, а также чаще предлагать воду.
Если в течение 2-3 недель эффекта не будет, рекомендуют обычно прием слабительных.
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Два месяца. Вес 5600, родился 3200.
Подскажите пожалуйста, может ом глицериновая свечка настолько расслаблять стул, что первый раз ребенок какает очень плотной пастой с кусочками пластилина, а затем в течении дня еще пару раз по много, но консистенцией жидкой сметаны. Или свечка расслабляет только первую порцию стула, а дальше ребенок какает сам? Если только первую порцию, то почему тогда он её не может выкакать сразу и она твердеет, а за ней идет уже жидкий стул? ( надеюсь правильно объяснила))
Набор веса хороший.
Самая первая порция стоит в кишке больше времени, она становится обезвоженной и более плотной. А так как еще есть в этом возрасте младенческая дисхезия, то есть малыш еще не умеет эффективно тужиться: он напрягает мышцы живота, но при этом по ошибке сжимает мышцы сфинктера, поэтому избавиться именно от этой «пробки» тяжело. Последующие порции - это более свежий кал, который еще не успел стать плотным.
Глицериновая свеча стимулирует рецепторы прямой кишки и заставляет ее сокращаться, а также притягивает воду и смазывает стенки, чтобы первая порция легче вышла, она сама по себе не разжижает стул, можно сказать, просто открывает выход. Но ее следует использовать не часто, чтобы процесс обучения не затянулся.
Перед каждым кормлением в таких случаях рекомендуют массаж живота и упражнение «велосипед», позы высаживания. Также в таких случаях рекомендуют между кормлениями предлагать воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным (стул «пластилином», боли, облегчение только после дефекации), у ребенка можно предположить функциональный запор.
Норма до 5 суток работает, только если ребенка ничего не беспокоит, а стул мягкий.
В таких случаях обычно рекомендуют ввод 1–2 кормлений кисломолочной смесью, иногда переход на смесь линейки «комфорт»
Предлагать воду по глотку после каждого кормления.
При неэффективности назначают осмотические слабительные (на основе лактулозы или макрогола). Они не вызывают привыкания и размягчают кал, чтобы он выходил без боли.
Свечи только разовая мера, они не лечат причину.
Как ребенок набирает в весе ?
Елена Романовна, здравствуйте! Набирает вес хорошо. 2 месяца ровно, весит 5600, родился 3200.
Скажите пожалуйста, если после свечки ребенок первый раз какает пастой или пластилином, а дальше в течении суто пару раз жидко и по-многу, это тоже влияние свечки? Или свечка влияет только на «первую порцию» стула, а дальше консистенция от свечки уже не зависит? Если не зависит, то почему тогда первая порция как пластилин становится, она получается изначально тоже жидкая была, но от долгого отсутствия стула стала гуще? Или это не так работает..?
Консистенция кала напрямую зависит от времени его нахождения в прямой кишке. Основная функция толстого кишечника - всасывание воды. Чем дольше каловые массы стоят на выходе, тем больше жидкости из них забирает организм, и тем тверже они становятся (превращаясь в «пластилин»).
Первая порция - это пробка.
Последующий жидкий стул - это свежие каловые массы, которые еще не успели утратить влагу.
Свечка работает только местно, она раздражает рецепторы и разжижает лишь тот объем, с которым соприкасается. Она не делает жидким весь стул в кишечнике.
Елена Романовна, а пробка образуется как раз от того что недостаточный питьевой режим/не подходит смесь? И смена смеси, докорм кисломолочной/назначееие слабительных должны помочь устранить её образование? Или образование этой пробки может быть из-за дисхезии к примеру? Хотя регулярно делаем массаж, выкладываем на живот и высаживаем.
Воду к сожалению ребенок и правда пьет очень мало, выплевывает или срыгивает ею
Да, вы верно уловили суть. Пробка образуется из-за того, что кал задерживается в прямой кишке и организм успевает всосать из него всю воду.
На ИВ плотность стула выше. Если воды мало, а смесь не подходит, стул становится сухим и формирует пробку.
Слабительные (осмотические) не дают кишечнику забирать из него воду. Пробка физически не сможет образоваться.
Младенческая дисхезия - это неумение малыша расслабить сфинктер при натуживании. Но при дисхезии стул всегда мягкий. Если же первая порция как пластилин, то это уже функциональный запор. Дисхезия может сопутствовать ему, ребенок тужится, сжимает сфинктер от боли, кал стоит дольше и превращается в пробку.
Массаж и высаживание помогают моторике, но не могут изменить химический состав кала.
Здравствуйте!
ознакомилась с информацией.
Вероятнее всего данная смесь не подошла ребенку.
Добавьте кисломолочную смесь в каждое второе кормление (начинайте с 30-50 мл) и продолжайте давать воду
Если стул не нормализуется через 3-5 дней, а крики сохраняются, то необходима будет замена смеси на на специализированную лечебную смесь: например, «Фрисолак Голд Комфорт», «Нутрилон Комфорт»
Анастасия Алексеевна, как быть если ребенок очень мало пьет воду? Отказывается, выплевывает, срыгивает ею, влить из шприца нереально, из бутылочки и с ложечки выплевывает? Можно ли заменить чаями или что-то в нее добавить?( когда даю лекарства( бифидумбактерин, саб симплекс, в воде, то пьет хорошо)