Три педальная недостаточность, у ребёнка аритмия, легочная недостаточность

Помогите пожалуйста девочки 10 лет, новый год сильно переболела трахеитом, жаловаться на одышку, пройдёт минимальное количество шагов, чуть-чуть пробежит всё задыхается, я забила тревогу, а когда до этого ребёнок платин занимался спортом Делали узи сердца в пять лет все было хорошо Мы живём в деревне, кардиолога нет, жду направление в край, помогите пожалуйста скажите насколько это опасно Сделаю ЭКГ-аритмия, ритм синусовый Ну так как одышка направили на узи сердца, тут мои волосы дыбом просто откуда столько всего, у меня даже нет такого ЭКГ ВФ по Симпсону 45%, это вообще как для десятилетнего ребёнка ТрикусПедальной недостаточность с первой степени легочная недостаточность Подскажите насколько это опасно, результаты прикрепила, я так понимаю спорт под запретом и что это,порок? И как это вообще лечится Реьенка беспокоит отдышка,котрой раньше не было

10 лет
14 Апреля ·Просмотров: 52·Инна, Кавалерово

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
По описанию узи сердца нет ничего критичного. Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
В протоколе Фракция выброса в норме, в заключении написали 45% - скорее всего это описка.
проверяли гемоглобин, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Евгеньевна, Наталья Евгеньевна, здравствуйте,спасибо,гемоглабин 137
А отвшка при физ нагрузке и дыхательеая недостаточность?

Такое может быть некоторое время после сильной болезни, это нормально. Рентген легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья Евгеньевна, после болезни уже прошло три месяца

Да, времени уже достаточно прошло.
Всё же стоит проверить не только сердце, но и легкие, т к одышка не обязательно сердечная

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспидальном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
фракция выброса в норме , в описание протокола указаны цифры нормальной фракции выброса , в заключение возможно допущена ошибка , следует все же уточнить это ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо,а почему тогда отдышка при физической нагрузке минимальной?

Инна,после болезни могут отмечаться дефициты , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на : общий анализ крови, железо , Ферритин, Ттг , т4 свободный, давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фатимат Магометовна, такие показатели не сдавали, гемоглобин был 140 и не направляли, ну хорошо сдадим спасибо

Да по возможности в плановом порядке бачок сдать так как при нормальном гемоглобине железо может быть снижено, это называется скрытый железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
Аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Регургитация на трикуспидальном клапане физиологическая, у детей встречается часто.
Фракция выброса, вероятнее всего указана не верно. Желательно обратиться повторно к врачу, который делал исследование.
Одышка может сохраняться длительно после перенесенной инфекции.
Но рекомендуется обратиться к пульмонологу, для исследования легких

Принятый ответ

Инна, добрый день

По показателям прокола - сократительная функция миокарда в норме, фракция выброса в норме, 73%, полости сердца не расширены, также выявлены физиологические регургитации на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии, это не говорит о патологии.

Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

Учитывая данные узи, они не могут приводить к жалобам у ребенка.

на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Все интервалы в норме, нарушений ритма нет.

Если у вас есть еще вопросы, напишите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца фракция выброса 45% для 10 лет действительно снижена (норма >55-60%), это означает, что сердце слабо сокращается. Это может вызывать одышку. Трикуспидальная и легочная недостаточность 1-й степени тоже может создавать нагрузку на сердца, но невыраженной одышки чаще не бывает. Спорт пока противопоказан до уточнения диагноза, необходимо повторить УЗИ сердца, Описанные изменения в сердце это не порок, возможно временные состояния после перенесенной инфекции. НА ЭКГ аритмия, которая тоже может быть на фоне инфекции. В данном случае необходимо повторить УЗИ сердца и ЭКГ лежа и стоя и получить очную консультацию кардиолога или педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анжелика Валерьевна, здравствуйте там опечатка заключение, потому как в самом протоколе стоит у неё 55 фракция
Посмотрите протокол пожалуйста