Три педальная недостаточность, у ребёнка аритмия, легочная недостаточность
Помогите пожалуйста девочки 10 лет, новый год сильно переболела трахеитом, жаловаться на одышку, пройдёт минимальное количество шагов, чуть-чуть пробежит всё задыхается, я забила тревогу, а когда до этого ребёнок платин занимался спортом Делали узи сердца в пять лет все было хорошо Мы живём в деревне, кардиолога нет, жду направление в край, помогите пожалуйста скажите насколько это опасно Сделаю ЭКГ-аритмия, ритм синусовый Ну так как одышка направили на узи сердца, тут мои волосы дыбом просто откуда столько всего, у меня даже нет такого ЭКГ ВФ по Симпсону 45%, это вообще как для десятилетнего ребёнка ТрикусПедальной недостаточность с первой степени легочная недостаточность Подскажите насколько это опасно, результаты прикрепила, я так понимаю спорт под запретом и что это,порок? И как это вообще лечится Реьенка беспокоит отдышка,котрой раньше не было
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
По описанию узи сердца нет ничего критичного. Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
В протоколе Фракция выброса в норме, в заключении написали 45% - скорее всего это описка.
проверяли гемоглобин, ферритин?
Наталья Евгеньевна, Наталья Евгеньевна, здравствуйте,спасибо,гемоглабин 137
А отвшка при физ нагрузке и дыхательеая недостаточность?
Такое может быть некоторое время после сильной болезни, это нормально. Рентген легких не делали?
Наталья Евгеньевна, после болезни уже прошло три месяца
Да, времени уже достаточно прошло.
Всё же стоит проверить не только сердце, но и легкие, т к одышка не обязательно сердечная
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспидальном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
фракция выброса в норме , в описание протокола указаны цифры нормальной фракции выброса , в заключение возможно допущена ошибка , следует все же уточнить это ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо,а почему тогда отдышка при физической нагрузке минимальной?
Инна,после болезни могут отмечаться дефициты , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на : общий анализ крови, железо , Ферритин, Ттг , т4 свободный, давно сдавали ?
Фатимат Магометовна, такие показатели не сдавали, гемоглобин был 140 и не направляли, ну хорошо сдадим спасибо
Да по возможности в плановом порядке бачок сдать так как при нормальном гемоглобине железо может быть снижено, это называется скрытый железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
Аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Регургитация на трикуспидальном клапане физиологическая, у детей встречается часто.
Фракция выброса, вероятнее всего указана не верно. Желательно обратиться повторно к врачу, который делал исследование.
Одышка может сохраняться длительно после перенесенной инфекции.
Но рекомендуется обратиться к пульмонологу, для исследования легких
Принятый ответ
Инна, добрый день
По показателям прокола - сократительная функция миокарда в норме, фракция выброса в норме, 73%, полости сердца не расширены, также выявлены физиологические регургитации на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии, это не говорит о патологии.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Учитывая данные узи, они не могут приводить к жалобам у ребенка.
на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Все интервалы в норме, нарушений ритма нет.
Если у вас есть еще вопросы, напишите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца фракция выброса 45% для 10 лет действительно снижена (норма >55-60%), это означает, что сердце слабо сокращается. Это может вызывать одышку. Трикуспидальная и легочная недостаточность 1-й степени тоже может создавать нагрузку на сердца, но невыраженной одышки чаще не бывает. Спорт пока противопоказан до уточнения диагноза, необходимо повторить УЗИ сердца, Описанные изменения в сердце это не порок, возможно временные состояния после перенесенной инфекции. НА ЭКГ аритмия, которая тоже может быть на фоне инфекции. В данном случае необходимо повторить УЗИ сердца и ЭКГ лежа и стоя и получить очную консультацию кардиолога или педиатра.
Анжелика Валерьевна, здравствуйте там опечатка заключение, потому как в самом протоколе стоит у неё 55 фракция
Посмотрите протокол пожалуйста