Тирзетта прием
повышенный сахар 6-6,5_ глюкофаж по назначению врача 1500 все показатели щитовидки в норме вес за последний год вырос на 8 кг после приема 1 й дозы тирзетты вес стал уходить , но на третьи сутки сильная диарея не прекращалась ночь, с желтыми вкраплениями, сейчас расстройство сохраняется , но 1-2 раза в сутки Надо ли принимать вторую дозу препарата ? Спасибо
Здравствуйте!
К сожалению, такие побочные эффекты встречаются нередко при использовании Тирзетты.
В подобных случаях рекомендуется прием Лоперамида, а также для профилактики обезвоживания - маленькими глотками пить минеральную воду, Регидрон.
Зачастую к 3-4 инъекции побочные эффекты уходят.
Скажите, пожалуйста, давно Глюкофаж принимаете? Погрешностей в питании не было?
Ирина Павловна! глюкофаж давно , с повышением дозы с 500
редко были расстройства.
Поняла вас. Тогда пока отменять Тирзетту не стоит. Надо наблюдать.
Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и брожение (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки).
Если, конечно, диарея станет нестерпимой и самочувствие будет ухудшаться - отмена препарата.
Ирина Павловна,
Спасибо. так и пытаюсь . понаблюдаю после "2й дозы тризетты
вопрос: надо ли продолжать глюкофаж? или понизить дозировку?
Глюкозу контролируете?
Если Сахар в норме, то можно до 1000 мг снизить пока.
Ирина Павловна,
да. эти дни не принимала глюкофаж, чтобы наблюдать
Сахар так же 6-6,2
Принятый ответ
По мере снижения веса и Сахар будет приходить в норму, пока можно все так и оставить.
Здравствуйте. Глюкофаж давно принимаете? И от Него может быть диарея. Если диарея не проходит тирзетту лучше не стоит принимать, ещё есть сибутрамин он не влияет на ЖКТ, от диареи можно например смекту. Если соблюдать диету и принимать глюкофаж то это тоже может помочь похудеть