Гипоплазия я/о тбс у ребенка 6 месяцев
Добрый день! Делали узи тбс в 6 месяцев,по узи гипоплазия я/о тбс.Скажите,пожалуйста,насколько это опасно для ребенка,чем грозит? Можно ли ребенку ползать?Малышка активная,шустрая,в 5.5 месяцев начала ползать по-пластунски,сейчас еще стоит на четвереньках и раскачивается,готовится ползать на четвереньках.
Здравствуйте, судя по узи у ребёнка все нормально с ядрами окостенения, главное, что они есть, ассиметрия размеров небольшая может быть в норме. Судя по узи никакого лечения не требуется, тем более не нужно ограничивать движения. Но в любом случае 6 месяцев это возраст, когда должен ребенка очно посмотреть ортопед, поэтому если ещё не были, то самое время посетить оретпеда, чтоб точно удостовериться, что все впорядке.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ!
Да,мы записаны через два дня,хотелось узнать и другие мнения.
Считается, что ядра окостенения должны появится в норме к 6-8 месяцам, у вас они появились, размеры вполне приличные. Ассиметрия размеров ядер при условии отсутствии патологии т/б суставов (дисплазии) является вариантом нормы.
А по узи дисплазии нет,я так понимаю?
Да, по узи дисплазии нет, но в 6 месяцев узи уже малоинформативно в выявлении дисплазии.
Нужно рентген делать?Или вообще уже не диагностируется она?
Если в таком возрасте ортопед заподозрит дисплазию, то да, назначается рентген
Понятно,спасибо Вам!
А ещё скажите, пожалуйста,дисплазия как может быть выражена?
Как правило все таки дисплазию обычно выявляют раньше, если вы делали раньше узи (обычно это в 1 месяц) и посещали ортопеда, то переживать не стоит. Дисплазию выявляют обычно по симптомам, которые определяет ортопед на осмотре. Также дисплазию хорошо видно на узи, если оно выполняется до 4 месяцев. После 4 месяцев опытный узист тоже может выявить дисплазию, но не всегда, часто узи после 4-5 месяцев уже может ошибаться.
В 1 месяц по узи не было,ортопед тоже не ставил ни в 1,ни в 3 месяца дисплазию.То есть она не может позже возникнуть,если ее до этого не было?
Принятый ответ
Дисплазия это врождённое состояние, потом она появится не может.
Все понятно, спасибо большое!