Лимфостаз носовой полости???
Здравствуйте! Меня беспокоит состояние, которое, как мне кажется, связано с носовыми пазухами и, возможно, лимфатической системой. Хочу получить консультацию и разобраться в ситуации. Некоторое время назад я заметила странную боль между зубами, возникающую при резких движениях, например, при спуске по лестнице или резком повороте головы, при прыжке . Обратилась к стоматологу, который после осмотра и рентгеновского снимка зубов обнаружил скопление гноя в носовой пазухе. Стоматолог отметил, что с зубами, в целом, все в порядке. Сравнение снимков, сделанных в апреле и октябре, показало, что количество гноя в пазухе увеличилось. Стоматолог рекомендовал консультацию ЛОР-врача. Обращение к ЛОР-врачу: ЛОР-врач назначил КЛКТ ОНП (конусно-лучевую компьютерную томографию околоносовых пазух). После изучения результатов КЛКТ, ЛОР-врач сказал, что у меня гайморита нет, кисты нет. Однако, он отметил наличие лимфостаза и прописал следующее лечение: Синупрет, Ринофлуимуцил и Лимфомиозот. Меня смущает назначение Лимфомиозота, так как я не очень доверяю этому препарату. Текущие симптомы: Выделения из носа, которые описываю как густые и вязкие, стекающие по задней стенке глотки. ЛОР-врач объяснил лимфостаз как отек. Вопросы: Насколько опасен лимфостаз в моем случае? Что это означает с медицинской точки зрения? Это онкология или нет? Что именно видно на снимках КЛКТ ОНП? (Прилагаю снимки к запросу). Хотелось бы получить более подробную интерпретацию результатов. Возможно ли избавиться от лимфостаза и отека в носовых пазухах? Сейчас изредка приходится пользоваться Тизин. Дыхание не совсем свободное изредка, что мешает мне. Это началось после болезни 3-4 недели назад выздоровела. Если можно избавиться от от лимфостаз и отека, то какие существуют эффективные методы лечения, помимо назначенных препаратов?
Добрый день Ирина!
Это лор доктор Сергей Львович.
На представленных вами снимков КТ ОНП - вероятнее всего в правой в/ч пазухе - ретенционная киста или старый сгусток слизи, оставшийся после перенесенного синусита.Пневматизация всех остальных ОНП не нарушена.
В данной ситуации,как оперирующий лор врач, рекомендуется лечебно- диагностическая пункция правой в/ч пазухи. Если там сгусток слизи и он вымоется из пазухи после промывания -вы здоровы.
Если там киста- Микрогайморотомии справа с удалением кисты с оболочками и вы здоровы.
Никакой онконастороженности по данным снимкам нет.
Если нужно решить данную проблему -Обращайтесь!!!
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Спасибо, что успокоили.
Но правда всех вмешательств боюсь до жути! 3 года не было гайморита. Хотя до этих трех лет 5 или 6 лет подряд, но благо всё вылечивала антибиотиками.
Может тоже стоит антибиотик попробовать. Так как ещё и на глазу ячмень вчера выскочил, вдобавок ко всему.
Я не могу вспомнить, как избавилась от гайморита, что его 3 года не было.
Здравствуйте. Нет такого понятия, как лимфостаза придаточных пазух носа. В полости носа много сосудов, она наполняются , но сосуды кровяные, не лимфатические. В пазухе может быть киста, это пузырь с жидкостью и при ходьбе может движение секрета давать неприятные ощущения в зубах. Удаляют , при наличии жалоб. Если нет жалоб, не трогают, иногда она может открываться и стекать жёлтой жидкостью. Также в полость носа используют Мометазон в любом торговом названии по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,чтобы снять отек структур носа
Виктория, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Прикрепила заключение рентгенолога.
У меня ко всему прочему добавился ячмень на глазу. Возможно это всё как-то связано?!?
Принятый ответ
Конха буллеза также влияет на Носова дыхание и образование слизи, это такое анатомическое строение. Ячмень не связан, вероятно, переохлаждение спровоцировало
Спасибо большое!
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.
Здравствуйте! К сожалению, даже не представляю, как это сделать. Пыталась, но не получилось. Прикрепила заключение рентгентлога!