Набор веса у мальчика

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Высокий мальчик, рост 146 см. Родился 52 см, 3550 гр. После нового года стал сильно набирать вес. До нг весил 43 кг, сейчас 52. Появился живот, бока. Аппетит всегда был хороший, но последнее время ест много, стараюсь ограничивать, но пока на работе, он кушает много. Двигается не очень много: 2 раза в неделю физкультура + гуляет по 2 часа в день. Дома есть велотренажер, иногда на нем занимается. Хочу сдать анализы, пройти обследовпние с сыном, но не знаю какие, посоветуйте, пожалуйста

33 года
14 Апреля ·Просмотров: 55·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных жалобах рекомендуют сдачу оак+ глюкоза натощак, оам, биохимия: ТТГ, Т3, Т4, общий белок, алт, аст, щелочная фосфатаза, общий билирубин и фракции, гликированный гемоглобин, инсулин, липидный профиль, ферритин, % трансферрина, витамин Д + УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Добрый день,
обычно в таких случаях в первую очередь проверяют функцию щитовидной железы - гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4, Т3, АТПО , так же исключают дефицит витамина Д, определяют уровень глюкозы - с последующей консультацией эндокринолога.
По возможности не держать дома продукты провоцирующие ребёнка переедать.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Марина, добрый день

помимо анализов очень важно проанализировать психологическое состояние ребенка, возможно в последние несколько месяцев имело место быть какому либо потрясению? возможно, не очень близкие отношения в семье или конфликт в школе и ребенок подобным способом "заедает" стресс, важно проанализировать состояние ребенка, не всегда причинами набора массы тела является какая-то органическая патология

В первую очередь рекомендуется посетить врача эндокринолога очно , который, после подробного сбора анамнеза, подсчета ИМТ подберет индивидуально список обследования, учитывая особенности конкретного ребенка, потому как он может быть очень обширным (от базовой биохимии, липидного спектра, до обследования функции щитовидной железы и гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного ответа, подскажите, пожалуйста, дату рождения ребёнка. Чтобы я могла сориентировать по анализам.

Занимался ли когда-нибудь профессионально спортом?
Сон достаточный?
Так же напишите, пожалуйста, Ваш рост и рост папы.
Есть ли у кого-то в семье избыток веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Злата Владиславовна, 31.08.2016, спортом не занимается, на танцы ходит, но там нагрузки умеренные, мой рост 168, мужа 178. Лишний вес есть у меня. До первой беременности была худой

Добрый вечер!

Извините, за длительное ожидание.

sds роста = +1,64 (выше среднего, но высокорослости нет)
sds индекса массы тела = + 2,82 (ожирение 2 степени)

Конечный прогнозируемый рост ребёнка = 179,5+/-6,5см

Если ребёнок набирает вес, значит он или мало двигается, или много ест ( получает много калорий).
95% избытка массы тела у детей именно в этих двух причинах и только 5% - это эндокринная патология.
Для исключения эндокринной патологии рекомендовано:
1. Очный осмотр у детского эндокринолога (оценка кожи, подкожно жировой клетчатки, оценка и осмотр наружных половых органов);
2. Лабораторные исследования:
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
2) ОАМ
3) Бх крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок)
-ТТГ, Т4 свободный
-гликированный гемоглобин, глюкоза
-расширенная липидограмма (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
-ферритин
-витамин Д.
4) Инструментальные исследования:
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ органов брюшной полости

-ЭКГ

Следите за режимом дня (исключить длительное использование гаджетов). Их следует использовать не более 2х часов в день.
Режим сна (не менее 9-10 часов).

За неделю до приёма начать вести дневник питания. Записывать абсолютно всё, что съедает ребёнок. Даже 1 чипсинку или 1 конфетку. Так же нужно записывать сколько жидкости выпил ребёнок. В идеале делать фотографии тарелок. + записываем сколько было физической активности в течение дня.

Можете уже сейчас купить ребёнку диетическую тарелку. В интернете можно скачать "правило ладони в питании" и с его помощью можно будет понять сколько и какой еды положить в тарелку.

Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.

1) Чтобы ребёнок похудел нужно перестроиться всей семье. Если у кого-то из членов семьи тоже есть избыток веса, ребёнок не похудеет пока не похудеет взрослый. Не должно быть такого, что ребёнок на диете и его ограничивают в питании, а взрослые едят, что хотят. Правильное питание должно коснуться всей семьи.
2) Тоже самое можно сказать о спорте. Ребёнок не должен быть единственным, кто занимается спортом. У ребёнка должен быть объект для подражания.
3) Про лишний вес дома разговаривать категорически запрещается. Это можно делать только на приёме у врача. Дом - это то место где ребёнку комфортно, безопасно. Ожирение - болезнь, о которой ребёнку трудно и страшно рассуждать, думать. Это большой стресс. Поэтому о весе говорим только в присутствии врача. Дома можно обсуждать правильное питание, можно говорить о пользе тех или иных продуктов для здоровья, можно обсуждать спорт.
4) Всей семьёй нужно найти какое-то хобби. Например пару раз в неделю ходить в кино/играть в настольные игры. Можно дома "запустить" челлендж, например. Кто больше всех сделает отжиманий в течение дня. В конце недели сделать подсчёт. Победить при этом должен ребёнок, в конце его нужно наградить (какой-то небольшой подарок) - это будет стимулом для выполнения упражнений в последующем.

Питание:
1) в первую очередь убираем всё вредное ( фастфуд, жареное, копченое, соления)
2) не разрешаем кусочничать
3) стараемся есть в одно и то же время, приёмы пищи не пропускаем, чтобы потом не наедаться.
4) овощи в каждый приём пищи ( то есть 5 порций овощей в день, 1 порция = 1 ладошка ребёнка)
5) фрукты - не более 300 гр в сутки
6) убираем все цветные напитки ( можно употреблять только воду или молоко)
7) полуфабрикаты/замороженые продукты не покупаем
8) готовим и едим только дома ( кафе - по праздникам)
9) быстрые углеводы заменяем долгими
10) едим в полной тишине, ребёнка не отвлекаем и во время приём пищи не разговариваем.
Приём пищи должен занимать как минимум 20 минут.

Спорт:
Это должны быть профессиональные занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность ребёнка и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения?
Какой рост родителей?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2 дня.

Обычно при наличии избыточного веса требуется следующее обследование:

- общий анализ крови, ферритин, срб.
- Витамин Д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Также к очному приему стоит подготовить дневник питания за 3-5 дней.