Результаты иммунограммы

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты иммунограммы. Снижение лейкоцитов очень давно, определялось всегда по общему анализу крови. По иммунограмме беспокоит снижение nk клеток- значит ли это что я больше предрасположена к онкологии, чем другие? Беспокоят частые простуды и сопутствующая слабость (после простуд проходит), также когда начинается простуда болит спина и шейный отдел (после того как начиная пить противовирусные проходит) ВИЧ гепатиты отрицательно, пцр вэб Эпштейна бар герпес отрицательно. Ферритин витамин д в норме. Знаю что причиной такого состояния могут быть аутоиммунные заболевания но не знаю стоит ли сдавать анализы если больше вроде бы ничего не беспокоит Также знаю что нужно повторить иммунограмму через месяц - почти уверена что результат будет такой же, так как частые простуды и слабость давно. Пожалуйста напишите схему лечения

44 года
14 Апреля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммунодефицита по иммуннграмме не заподозрить.

Лейкоциты снижены незначительно. Лечения обычно они не требуют.

Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.

Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.

Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На самом деле иммунограмма не совсем информативный анализ.
По нему есть небольшое снижение лейкоцитов, но имеет значение нейтрофилы более 1 тыс, для обеспечения полноценного иммунитета. Выявленные изменения никак не говорят об онкологических заболеваниях
Рекомендуется сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9

Принятый ответ

Здравствуйте
При снижении лейкоцитов иммунограмма не является информативным анализом. Если вы часто болеете, то изменения в иммунограмме обязательно будут, но это не причина, а следствие частых ОРВИ. Расшифровкой иммунограммы занимается иммунолог.

Что касается снижения лейкоцитов, то оно бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых препаратов.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (более 3 мес) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови