Ветрянка у сына, муж не болел

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сын 3,6 лет, заболел ветрянкой, сегодня утром увидели первые высыпания Педиатр подтвердил, назначили сироп Цитовир 3 раза в день, зодак 10 кап 1 раз в день и мазать фукорцином Младший сын (2 года) и муж не болели По поводу младшего - я бы даже хотела, чтобы тоже сейчас переболел и забыть уже про это, а вот за супруга переживаю, слышала, что у взрослых тяжело проходит ветрянка, вплоть до энцефалита, пневмонии😳 Как нам лучше поступить с супругом? Прозвонила все клиники, на данный момент вакцины от ветрянки в наличии нет Может начать пить противовирусное: валацикловир или ацикловир?

Гтр Шох Гох Аит, гипотиреоз Камень в желчном (большой) и в почке (6мм)
38 лет
14 Апреля ·Просмотров: 363·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
В таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе, часто люди сами незаметно переболевают.
Пить что-то для профилактики не рекомендуется, это не даёт результатов.

Здравствуйте, а младшего стоит заразить? Как лучше это сделать?

У супруга высыпаний пока нет

Специально не нужно, если не заболеет после можно перевести прививки от ветрянки планово и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенок с ветряной оспой заразен еще за 1-2 дня до появления высыпаний, поэтому супруг уже был в контакте.
Сдайте IgG к вирусу варицелла-зостер, возможно, переболел в детстве в легкой форме.
Ацикловир с профилактической целью не принимают.

У супруга высыпаний пока нет

Специально заражать не стоит. Младший ребенок, скорее всего, тоже уже был в контакте.
Высыпания появятся через 14-21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала можно сдать анализ крови на антитела к ветряной оспе, может муж и болел , но не помнит или симптоматика была смазана. Если антитела есть, то никакой профилактики не проводится .
Основным вариантом экстренной профилактики является вакцинация. В случае, если вакцины нет, то можно воспользоваться рекомендациями из
методических рекомендаций для беременных (я понимаю , что у вас муж, но я имею в виду ситуацию, когда вакцинация невозможна, у беременных потому что нельзя, а у вас потому что вакцины нет). Там указано, что можно использовать валацикловир 1000 3р/д 7 дней или ацикловир 800мг 4 р/д 7 дней с 7го дня контакта. То есть не сразу, а подождать. Это получается похоже на лечение на этапе инкубации вируса, пока ещё нет клинической картины.
Эффективность спорная, но в некоторых странах такой подход используется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь в подобных ситуациях рекомендуют сдать супругу кровь на IgG к варицелле зостер, нельзя исключить что ранее он переболел ветрянкой в стертой форме (без сыпи).
В случае если не будет защитных антител, то профилактически принимать ацикловир или валацикловир не требуется. Начинать прием препаратов в стандартной дозе рекомендуют только после появления первых симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: профилактика противовирусными препаратами здоровым взрослым без хронических заболеваний не рекомендуется. На сегодня не ясно, насколько реально это эффективно.
Пока достаточно наблюдать за супругом и при первых симптомах болезни обратиться к врачу и максимально рано начать противовирусную терапию.
Также стоит сдать сейчас IgG к VZV, вполне возможно, что муж болел, но малосимптомно, это не редкость.
Насчёт младшего ребёнка - дети тоже могут болеть ветрянкой тяжело и с осложнениями, по возможности стоит изолировать его от старшего ребёнка и, если не заболеет, в будущем привить.

Здравствуйте.
Если вакцины сейчас нет в наличии, остаётся тактика наблюдения.
Профилактически начинать приём противовирусных препаратов здоровому взрослому без симптомов обычно не требуется (такой прием не профилактирует инфицирование к сожалению).

Сейчас разумно:
— по возможности ограничить тесный контакт для отца и младшего сына с заболевшим ребенком (отдельная посуда, минимизация контакта с высыпаниями)
— наблюдать за состоянием супруга в течение 2–3 недель (это инкубационный период)
- Если появятся первые симптомы — температура, слабость, высыпания тогда имеет смысл как можно раньше обратиться к врачу и начать противовирусное лечение, оно в этом случае действительно эффективно.