Изжога,диарея и боли в кишечнике по ночам,после диареи

Добрый день, 3 месяца назад ночью стало плохо,тошнота и рвота,на следующий день темп.38,последующие дни 37. После появляется тошнота буквально от всего,мутит. Сделала узи брюш.нашли перегиб и взвесь в желч.. Врач прописал пропить урсосан,26 марта сделала узи повторно желч.чист,перестала пить урсосан. Через пару дней после отмены,начал болеть живот как при диареи и диарея,после в ночи проснулась от боли в животе и легкой тошноты. Пропила полисорб,лоперамид и добавила энтерол. Пока пила лоперамид было норм,после его отмены опять диарея и боли в ночи(как мне кажется болит именно кишечник)газы с ужасным запахом,крутит перед диарей. Дополню, перед месячными начинаются схваткообразные колики,вздутие,и как будто отдает в сердце. Эспумизан помогает. Какие анализы сдать,чтобы понимать что лечить?

35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 91·Латифа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста подробнее где именно болевой синдром?
От вздутия действительно могут быть боли, газы растягивают кишечник и дают боль.
Стул какой сейчас?
Из обследований рекомендуют:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт,аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, кал светлый,но сформированный. Анализы сдавала часть в ноября как был приступ,часть в январе,анализы прикрепленны

Екатерина Андреевна, И еще два года назад лечила хеликобактерии, после лечения как раз и начались приступы вздутия,порой разогнуться не могу из за этого

Анализы с ноября в данном случае не информативны, от ноября анализы в предалх допустимой нормы, кроме ферритина.
Вы не уточнили , где именно боль.

Екатерина Андреевна, боль не сильная,но при этом она не дает уснуть,пила но шпу не помогло. Боль по бокам,вдоль кишечника,как будто что то изнутри царапает. Иногда бывает отдает в поясницу

для уточнения причины в таком случае анализы выше актуальны.
Симптоматически до уточнения причины рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней. Из медикаментов рассматривают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и пепсан Р 2-3 раза в день, данная комбинация убирает болевой синдром и вздутие.
При сохранении симптомов или усиление болевого синдрома рекомендуют очный осмотр доктора.

Екатерина Андреевна, тримедат сколько по времени пить? И не повлияет прием лекарст на результаты анализов?

Тримедат назначают от 2 до 4 недель.
На результат анализов существенно не повлияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по симптомам, можно предположить функциональное расстройство. Но предварительно, рекомендуется исключить все же патологию кишечника.
Рекомендуется сдать:
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом Parasep 3х кратно
-дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР.
-общий анализ крови и кровь на СРБ.
До получения результатов , может быть рекомендован прием Тримедата, ли о Метеоспазмила , либо Дюспаталина Дуо 3 раза в день, 4 недели.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением газообразуюших продуктов. Тип питания Low Fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней