Высокий пролактин и низкий тестостерон у мальчика в 13 лет
Сыну 13 лет, плохо открывалась головка полового члена, поэтому обратились к урологу. Он механически открыл головку (были синехии), и рекомендовал сдать гормоны. Гормоны не в норме. Как можно повлиять на нормализацию гормонов.
Здравствуйте!
Не могли бы вы перенести вопрос в раздел детская эндокринология, пожалуйста.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Началось ли половое развитие? Как давно?
Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследований
Алеся Игоревна, добрый день! Раздел изменила, анализы прикрепила. Рост 158,вес 35. Уточните, пожалуйста, вопрос по поводу полового созревания (какие именно параметры)?
Есть ли ускорение роста, запах пота, оволосение на теле?
Подскажите, пожалуйста, дату рождения сына
Алеся Игоревна, рост есть, запаха пота практически нет, бывает ноги потеют, оволосения нет.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Не болел недавно?
Алеся Игоревна, 22 ноября 2012
Подобный уровень глюкозы соответствует нормальному.
Умеренно повышенный уровень холестерина.
Ранее не выявлялось его повышение?
Алеся Игоревна, был небольшой насморк, дома болела бабушка
Рост средний, вес в дефиците.
Как питается?
Алеся Игоревна, раньше не сдавали на холестерин анализы. Только оак сдавали
Алеся Игоревна, кушает плоховато. Заставляем, худенький.
Подобный уровень ферритина соответствует дефициту железа.
Обычно в таких случаях применяются препараты железа в дозе 100-120 мг в день (например, Сорбифер, Ферретаб, Мальтофер Фол).
Курс длится 2 месяца.
Далее проводится повторная оценка общего анализа крови и ферритина.
Кровь сдается натощак, на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления.
Как правильно пить препараты, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток.
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Можно выпивать препарат на ночь, чтобы уменьшить возможные побочные эффекты
Подобные уровни гормонов (в сравнении также с предыдущими данными) указывают на начало полового развития.
Нормы тестостерона указаны взрослые, поэтому на них не ориентируемся.
Пролактин стрессовый гормон, а также может повышаться после физ.нагрузок например.
Нет ли увеличения грудных желез, выделений из них?
Алеся Игоревна, спасибо! С железом понятно. Вопрос с пролактином, тестостероном.
В таком случае стоит через 2 месяца оценить и липидный профиль (общий холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды)
Алеся Игоревна, нет, грудные железы не увеличены.
В таком случае данное повышение пролактина не критично.
То есть сейчас все показатели половых гормонов соответствуют стадии полового развития
Алеся Игоревна, поняла. Спасибо! Диету как то нужно откорректировать?
В ближайшее время ожидается активный ростовой скачок, поэтому необходимо отдельное внимание уделить питанию - достаточное количество белка (мясо, рыба, яйца, творог, бобовые, орехи) и кальция (кисломолочные продукты, кунжут, злаки, рыба).
Для набора веса можно добавлять жиры в рацион - оливковое и сливочное масло, орехи, оливки, авокадо, ореховая паста.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.
Алеся Игоревна, то есть уровень гормонов соответствует нормальному. Он худенький, да девочками ещё не интересуется, голос не ломается, думаю, что в 13 лет это нормально.
То есть Вы считаете, что медикаментозное лечение пока не нужно? А то я уже в интернете нахожу рекомендации по приему Достинекса, Октолипена
Нет, подобные уровни - нормальны
Никакое лечение в таком случае не требуется
Алеся Игоревна, спасибо! Обязательно изучу!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Алеся Игоревна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Подобные данные анализов соответствуют:
-косвенным признакам обезвоживания, вероятнее всего ребенок не пил воду перед сдачей крови
-нормальному уровню глюкозы
-перенесенной накануне инфекции или выздоровлению
-недостаточному уровню Ферритина, в подобной ситуации рекомендуется рассмотреть питание ребенка, достаточно ли он употребляет продуктов, богатых железом
-нормальному уровню витамина д, в подобной ситуации рекомендуется прием витамина д в профилактической дозе 1000ме/сут (2 капли), длительно. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол
-повышение пролактина незначительное, и, вероятнее всего, связано с эмоциональным фоном ребенка, так как этот гормон требует тщательной подготовки, а именно: отсутствие физической нагрузки, бани, сауны за сутки до сдачи крови, эмоциональный отдых, и отдых 15 минут непосредственно перед сдачей крови.
- половые гормоны соответствуют началу пубертата
Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, что прием Достинекса и Окталипена не нужны?
Ребенку 13 лет, 22.11.2012г.р, вес 36 кг, рост 156 см
Да, Вы все верно поняли
Ростовые и весовые показатели соответствуют среднему росту и дефициту массы тела
Рекомендуется пересмотр питания
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)