Ухудшение после операции по замене хрусталика. Мутнеет в глазах от капель.
Мужчина. 81 год. В 2006 году делали операцию из-за отслоения сетчатки. Зрение на оперированном глазе начало ухудшаться полтора года назад. Заменили хрусталик. Немного улучшилось. Подозрение на глаукому, которая мешает восстановить зрение. В клинике, где оперировали измеряют давление. То 22, то 24. Говорят повышенное. Нужно постоянно капать прописанные капли. От капель стало мутнеть в глазах. Какое-то рассеянное зрение. Врач говорит, что этого не может быть. Это не от капель. Но неоперироанный глаз, тоже стал хуже видеть. Измерили давление в клинике, где работает оперирующий врач( оперировала она в другой клинике), там давление показало 14. Прописали уколы. От них кружило голову. Капли говорят нужно капать обязательно, но от них зрение ухудшается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Измерения внутриглазного давления одним и тем же методом проводилось?
Какие именно капли для снижения внутриглазного давления назначены?
Александра Евгеньевна, все что есть загрузили))
Просмотрела. Спасибо, что приложили. Изменения, которая вызывает заболевание глаукома есть, к сожалению. Использование капель, снижающих глазное давление обязательно. Возможно такая реакция на те капли, Дорзопт плюс, которые капает. Можно попробовать в подобных случаях заменить эти капли на капли Азарга. Действующее вещества аналогичные, а вот консервант различный. И он значительно реже вызывает симптоматику. Кратность инстилляции такая же.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Капли назначены в оба глаза или один?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Загрузили все что есть.
Вера Анатольевна, капли в оба глаза. Еще до замены хрусталика
Ознакомилась
Скорее всего реакция на консервант, входящий в состав капель дорзоламид
В таком случае предпочтительнее заменить на безконсерватные капли ДОРЗИАЛ также 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того чтобы я могла дать обоснованное заключение о возможной причине ухудшения зрения и тактике, мне необходимо увидеть выписки
Пожалуйста, пришлите фото следующих выписок и заключений:
1. Послеоперационная выписка после замены хрусталика (полтора года назад) с указанием диагноза (катаракта? вторичная катаракта?) и состояния сетчатки.
2. Результаты тонометрии (измерения внутриглазного давления) за последние месяцы с указанием метода (пневмотонометрия, по Маклакову) и времени измерения.
3. Данные офтальмоскопии (осмотра глазного дна) описание диска зрительного нерва (ДЗН) и полей зрения (периметрия), если проводились.
4. Название и концентрация капель, которые назначены (например, Тимолол, Дорзоламид, Тафлотан и др.).
Без этих данных любые предположения будут неточными. Кратковременное затуманивание зрения сразу после закапывания некоторых капель (например, содержащих консервант бензалкония хлорид) возможно, но стойкое ухудшение требует исключения других причин (прогрессирование глаукомы, отек роговицы, вторичная катаракта).
Анастасия Валерьевна, здравствуйте. Загрузили все выписки, что есть на руках)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более подробного анализа, приложите, пожалуйста, данные выписки офтальмолога. Или несколько последних выписок. Нужно понимать, о каких капля идет речь и какие данные правого и левого глаза есть на сегодняшний день.
Алиса Александровна, здравствуйте. Загрузили все что есть)
Среди побочных эффектов Дорзоламида, который выписан в приведенном случае, есть головокружение и ухудшение зрения из-за воздействия на роговицу.
На основании жалоб врач должен пересмотреть применяемый препарат. Есть менее раздражающие аналоги той же группы. Но смена препарата может быть осуществлена только по назначению врача под контролем внутриглазного давления на фоне применения препарата.
Также для установления окончательного диагноза глаукомы и ее стадии, необходимы качественный осмотр глазного дна, оптическая томография сетчатки и измерения поля зрения (компьютерная периметрия). Во время исследования необходимо исключить другие причины подобных жалоб: изменения в макуле, воспалительный процесс роговицы, состояние хрусталиков, и другие.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузили все что есть)
Просмотрела, приложите пожалуйста результаты окт нерва макулы и поля зрения .
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Прикрепите пожалуйста данные осмотров, выписки.
Какие капли Вам были назначены?
Как давно делали периметрию, ОКТ исследование ДЗН?
Пользуетесь ли очками?
Анна Александровна, это я про своего дедушку пишу. Добавила все анализы и выписки. Очками пользуется все жизнь
Просмотрела выписки, действительно судя по данным осмотра есть глаукомные изменения зрительного нерва. Капли от давления необходимо капать на постоянной основе, так как глаукома это хроническое заболевание. Без капель зрительный нерв будет атрофироваться и погибать. Если появляется реакция на капли, можно заменить на другие. Дорзопт плюс можно заменить на Азаргу или Домизиа Дуо, Биматопрост на Ксалатан или Траватан, также можно капать увлажняющие капли (Стиллавит/Хило-Комод) для уменьшения сухости глаз.
Ухудшение зрения может быть связано также с изменениями на сетчатке, развитием фиброза задней капсулы хрусталика.
В таких ситуациях необходимо контролировать ВГД 1 раз в месяц, периметрию 1 раз в 3 месяца (у Вас я ее вообще не увидела), ОКТ ДЗН 1 раз в 6 месяцев, полную диагностику проходить 1 раз в год.
Здравствуйте. При глаукоме ориентироваться только на одиночные измерения 22–24 и 14 мм рт.ст. нельзя, нужна тонометрия по Гольдману, желательна суточная кривая, поле зрения, ОКТ диска и макулы для оценки реально ли есть прогрессирование повреждения зрительного нерва.Мутное, рассеянное зрение и ухудшение на парном глазу вполне могут быть как следствием побочных эффектов гипотензивных капель (сухость, роговичный синдром, миоз, аллергический конъюнктивит), так и сопутствующей патологией: отёк макулы, вторичная катаракта, возрастная макулодистрофия.Настаивайте на смене препарата или схемы лечения.учётом возраста и жалоб на головокружение на фоне уколов важно исключить системное действие препаратов (например, бета‑блокаторов) и гипотонию, обсудить с терапевтом/кардиологом коррекцию общей терапии. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Загрузили все выписки, что есть на руках. Подскажите, можно ли чем то заменить эти капли?