Анализы у подростка
Добрый день! Сыну 14 лет. Сдали анализы, общий и биохимию. На мой взгляд, повышен АЛТ, АСТ, биллирубин, С-реактивный белок и высокий гемаглобин. С чем может быть связано? Из жалоб: часто болит голова, болят колени и голеностопы ( были у ортопеда, пока предварительно из-за резкого скачка роста). Я очень заволновалась((((( Так же за последний год набрал вес, при росте 165см весит 53 кг. Так же месяц назад начал усиленно заниматься в спортзале (качается).
Принятый ответ
Добрый день, Регина! Прикрепите пожалуйста анализы все имеющиеся к вопросу.
Обычно референсы указанные а бланке, они для взрослых, на них не нужно ориентироваться.
Подскажите в течении месяца ребенок не болел простудными заболеваниями?
По представленному анализу крови можно предположить физиологическую норму алт и аст до 40
Срб то что чуть чуть высокий говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Буду рада помочь!
Ханум Тофиковна, раньше алт и аст такими не были. Это не может быть признаком гепатита Б?
Регина обычно печеночные ферменты так же могут реагировать на вирусную инфекцию поводов для беспокойства нет
Если ребеночек жалуется на суставы можно сдать ревматоидный фактор и сделать узи для исключения
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно считают, что в биохимическом анализе крови, кроме СРБ ничего не повышено
Недавно не болел ребенок?
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Общий анализ крови в остальном соответствует норму
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
По верхней границе может быть гемоглобин, если ребёнок мало пьет перед сдачей анализа крови
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Алт и аст в норме до 40,
Билирубин в норме до 21.
То есть отклонений только повышение с-реактивного белка
Уточните пожалуйста, нет скованности в суставах, ограничение движения в них по утрам?
Алина Александровна, есть скованность по утрам, да(( но он сам по себе тоже не гибкий, но все равно я такое замечала. Ему как будто сложно по лестнице спускаться (комната на 2 этаже). Потом разойдется, все нормально.
Такая скованность достаточно давно. Но сейчас еще жалуется на боль в голеноскопах, коленях. Врачи связали с быстрым ростом. Но пока обследования не было. Это может быть артрит? Я очень беспокоюсь((
Да, Регина, скованность и повышение СРБ настораживает, рекомендуется дополнительно сдать ревматоидный фактор,
Антинуклеарный фактор,
УЗИ суставов,
Консультация и осмотр ревматолога.
Алина Александровна, а скованность может быть сама по себе? Он такой достаточно давно, но в последнее время сильнее
Примерно год, как болят суставы. Но обычно анализы в норме были. Рентген покажет артрит?
Рентген при этом малоинформатвный метод, важно смотреть именно указанные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, гематокрит гемоглобин не сниедны, небольшое повышение может быть, если ребёнок не выпил воды перед сдачей крови )
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены
- Эозинофилы не повышены
По биохимии - Алат, асат, билирубин и остальыне показатели не повышены
Срб изолированно обычно не оценивают, повышение незначительное
Боли в коленях и голеностопах начались давно или с началом занятий в спорт зале?
Александр Владимирович, начались давно, но после спортзала начали болеть сильнее колени. Они слегка припухлые. И начал жаловаться, что болит тазобедренный сустав с одной стороны. Он в целом не очень пластичный. По утрам скованный. Муж в шутку даже называет "деревянный наш". Но летом в том году мы сдавали анализы, всё было в норме. А сейчас странно так. Я очень переживаю. Сделали рентген сегодня, результатов пока нет.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию хирурга, ревматолога
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, также показатели красной крови могут быть на фоне недостаточного питьевого режима, а также на фоне усиленных физических нагрузок
В таких ситуациях рекомендуется соблюдать питьевой режим, 30 – 40 мл на килограмм для ребёнка.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Какая прибавка в весе у ребёнка за последний год?
Биохимия и общий анализ крови в пределах нормы, единственное повышение срб может указывать на воспалительный процесс.
За последние две – четыре недели ребёнок болел простудными заболеваниями ?
Виктория Витальевна, было незначительное повышение температуры, но сильно не болел. Он часто чувствует слабость.
Учитывая тот факт, что по анализу крови нет признаков воспалительного процесса, то есть простудного заболевания, но отмечается повышение уровня срб
Что в совокупности с жалобами на суставы может указывать на реактивный артрит, после перенесённой инфекции(например, стрептококковой инфекции)
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется создавать РФ(ревматоидный фактор) , антигукларный и с результатами уже к ревматологу
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Имеется тенденция к сгущению крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. В биохимии незначительно повышен уровень срб, что может быть результатом воспалительного процесса. Асат, алат в норме. Как обследования суставы?
Елена Анатольевна, сегодня делали рентген. А что еще нужно сдать?
Обычно при патологии суставов назначают исследование крови на ревматоидный фактор, астло, ABBA-профиль, HLA B27