Рецепт для очков

Добрый день. Сыну 11 лет. Прошлым летом был спазм аккомодации, месяц капали мидримакс и все восстановилось. Сейчас опять ухудшилось зрение, откапали месяц мидримакс и обследовались у двух врачей. Один выписал очки -1.25 на оба глаза. Другой врач -1.25 и цилиндр 0.5 на оба глаза. Сказала, что с цилиндром лучше видит. В этих стеклах сын видит 9 строчек и пару букв из 10 строки, остальные с ошибками. Пробовали -1.5, примерно тоже самое, но дискомфорт больше. Врач сказала, что лучше остановиться на -1.25, не перегружать глаза. Планируем покупать линзы Stellest, они недешевые, хотелось бы знать, какой более точный рецепт с цилиндрами или без. Очки будет носить впервые.

ЗПР, поражение ЦНС
11 лет
14 Апреля ·Просмотров: 106·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Интересует именно рефракция на широкий зрачок и на обычный. И рецепты очков.
Да, очки стеллест хорошие, они препятствуют прогрессированию миопии за счёт чередования участков фокуса и дефокуса.

Александра Евгеньевна, добрый день. Прикрепила

Просмотрела. Спасибо, что приложили. Ребенок обследован верно. На обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Все так астигматический компонент есть. И есть на оба глаза. А у ребенка должна быть максимальная переносимая коррекция. Поэтому я рекомендую рецепт, который с астигматическим компонентом.

Александра Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в одном глазу после капель астигматизм остался 0.25. В рецепте цилиндр 0.5. Это немного? Просто даже здесь у врачей мнения не совпадают, поэтому хочется уточнить и не хочется через полгода менять опять стекла .

Нет, на мой взгляд это верно выписанный рецепт. Повторюсь, у деток должна быть максимально полная переносимая коррекция. Но! Вам никто не даст гарантии , что через 6 месяцев, через год рефракция не измениться и придется делать новые диоптрийные очки.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашец ситуацией. Прикрепите пожалуйста фото осмотров и рецепт.
Если есть астигматизм и с его коррекцией видно лучше, то конечно рецепт должен быть с коррекцией астигматизма. В линзах Stellest это обязательное условие, чтобы изображение строго попадало на сетчатку, а не за ней.

Анна Александровна, добрый день. Прикрепила

Просмотрела, астигматизм небольшой, но с его коррекцией картинка будет четче, что важно у детей для развития высокой остроты зрения с коррекцией. С учетом того, что очки Stellest это необычные очки, в них всегда требуется максимальная коррекция, чтобы они правильно работали (замедляли прогрессирование близорукости).
Согласна с доктором, который сделал рецепт с астигматизмом

Анна Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, меня больше волнует правый глаз. Месяц назад до лечения каплями на узкий зрачок врач не ставила астигматизм, только -1.75. Астигматизм был только на левый глаз 0.5. Сейчас на правый глаз на широкий зрачок астигматизм 0.25. Может ли это быть погрешностью измерения? И если так, не навредят ли очки с цилиндром?

Принятый ответ

Здравствуйте. После расширения зрачков астигматизм уменьшился до физиологических цифр -0.5/-0.25. Такие размеры не влияют на зрение, в очках чаще улучшают зрение незначительно. Разницы в остроте зрения с цилиндрами и без по выписке принципиальной нет.

В описанном случае согласна с врачом, лучше очки по размеру миопии -1.25/-1.25 без учета физиологического астигматизма. Отвечу на вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши данные.
Если с коррекцией -1,25 D (без цилиндра) острота зрения достигает 0,9-1,0, а добавление цилиндра -0,5 D не улучшает зрение (те же 9-10 строк), то цилиндр можно не назначать. Астигматизм до 0,5 D считается физиологическим и часто не требует коррекции, если не снижает остроту зрения и не вызывает жалоб. Назначение цилиндра без улучшения остроты зрения может вызвать дискомфорт и неоправданно усложнить линзы. Поэтому для заказа линз Stellest (или других) обычно рекомендуют рецепт без цилиндра: OD -1,25 D, OS -1,25 D. Это должно обеспечить четкое зрение и не перегрузит глаза.

Если в дальнейшем (через 3-6 месяцев) при контроле зрения окажется, что без цилиндра ребенок видит хуже, можно будет добавить цилиндр. Но по текущим данным (острота 0,9-1,0 без цилиндра) цилиндр не нужен.

Очки для постоянного ношения необходимы для четкого зрения вдаль (школа, кино, улица), чтобы снять напряжение и замедлить прогрессирование миопии. Stellest хороший выбор для контроля близорукости. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Астигматизм менее 0.75Д считается физиологическим и, как правило, не влияет на зрение. Поэтому чаще всего при таких параметрах, как в заключении врача, назначаются очки без цилиндрах по величине близорукости. При условии, что подбор цилиндрических стекл не дал в прибавки в зрении. Я бы рекомендовала остановиться на рецепте на - 1.25д без кореекции астигматизма. И отлично, что решили приобрести не просто очки, а с периферическим дефокусом для торможения близорукости (Стеллест).
Также в подобных случаях рекомендуется ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкоза мина, кальция, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и соблюдать общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).
Пишите, если появятся еще вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Врач сказала, что в стеклах с коррекцией астигматизма ребенок видит лучше, вот насколько лучше не знаю.

Тогда возможно имеет смысл коррекция астигматизма, но есть вопрос по правому глазу. В одном осмотре на широкий зрачок показатель цилиндрического стекла 0.25, в другом вообще его нет на правом глазу. Я бы рекомендовала все же методом скиаскопии перепроверить показатели на широкий зрачок. Аппаратная проверка может давать погрешность и не совсем понятно, нужна ли все же коррекция астигматизма для правого глаза.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования
У ребёнка в условиях Циклоплегии / широкого зрачка, выявлен Астигматизм на оба глаза -0,75.
Коррекция очковая должна быть обязательно с Астигматическим компонентом.
В ней ребёнок видит чётко фокус изображения/ астигматический компонент переводит фокус на центр сетчатки, гле самая высокая острота зрения и чёткость изображения. Ребёнок в таких очках не напрягает круговые мышцы глаза/ это очень важно/. Если сейчас он видит в них 0,9-1,0, через месяц в этих очках будет видно 1,0 на оба глаза/ сами линзы наработают остроту зрения максимально.
Если ставить только сферический компонент, ребёнку придётся напрягать мышцы , чтоб увидеть более чётко изображение: так как без Астигматики, чёткости не будет.
Правильные очки будут с Астигматикой
Линзы Стелласт- это очень хороший выбор/ имеют мировую доказательную базу по контролю Миопии и ее стабилизации
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, добрый день. После капель астигматизм 0.25 и 0.5

Екатерина, да я видела, но приборы дают погрешность до 0,75дптр. Когда ребёнку ставим в пробную оправу цилиндр, он всегда отмечает четкость изображения.
Понятие Физиологический астигматизм, есть только в России. Детям нужно и 0,25 коррегировать
Астигматизм - это неправильная форма роговицы/ она в виде эллипса- вытянутая/ в норме это сфера, поэтому изображение не будет попадать на центр сетчатки, если делать очки без Астигматики.
Можно вам определить Рефракцию методом Скиаскопии - это самый точный метод в детской Офтальмологии/ без погрешности.
И посмотреть степень Астигматизма, бывает, что и выше цифры определяются/ если вы сомневаетесь
Я рекомендую рецепт с Астигматикой, это грамотная коррекция.

Инга Владимировна, в том и дело, что месяц назад до лечения мидримаксом по скиаскопии астигматизм в поликлинике врач не ставила на правый глаз на узкий зрачок, только миопию -1.75. Астигматизм ставили только на левый глаз 0.5

Екатерина, поняла вас. Но информативные данные считаются, только на широкий зрачок .
На широкий зрачок, проявление Астигматизма есть .

Инга Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если на правом глазу все-таки нет астигматизма, погрешность измерения, а ребенок будет носить очки с цилиндром, не навредит ли это?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Переход на перифокальные очки Stellest - верное решение. Их назначение - замедление прогрессирования близорукости у детей и подростков.
Плюсом этих линз создании является то, что дети к ним хорошо адаптируются. Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Очки Stellest сдерживают прогрессирование близорукости на 60%. Адаптируются дети за 1-2 недели.
Так же возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение).
Из рецептом точнее то, что с астигматизмом. При ношении данных лечебных очков важна максимальная четкость зрения, которая возможна при полной коррекции астигматизма. Очки нужно носить постоянно, чтобы избежать напряжения зрения и прогрессирования близорукости.

Екатерина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Почему еще сомнения возникают, нашла первое обследование месяц назад до лечения Мидримаксом. Там по скиаскопии в поликлинике врач вообще не увидел астигматизма в правом глазе. Сейчас уже по обследованиям он есть. Подскажите, а если вдруг на самом деле в одном глазу астигматизма нет, а очки будут с коррекцией астигматизма, это может ухудшить зрение?

Все зависит от четкости зрения. Если в очках с астигматизмом она выше, то они будут иметь лучший эффект.
Если ранее не был выявлен астигматизм, то есть вероятность, что он появился в связи с ростом глаза в условиях высокой зрительной нагрузки. Степень астигматизма маленькая, но на чёткость зрения влиять может.
Если есть сомнения, то можно прокапать Мидримакс по 1 капле в течение 14 дней и пройти повторную диагностику. Мидримакс снимет спазм мышц и будет точно ясно , есть ли астигматизм в правом глазу или это временный спазм.