Ассиметрия миндалин
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Около недели назад обратила внимание на небольшую ассиметрию миндалин - с левой стороны миндалина чуть больше, также наблюдается маленькая красная точка на увеличенной ткани. По субъективным ощущениям воспаления нет, горло не болит, только иногда есть ощущение что некоторые маленькие кусочки пищи после еды (особенно фрукты) остаются где-то глубоко в горле, не проходят в пищевод. Я, к сожалению, после пережитой онкологии ЩЖ примкнула к рядам ипохондриков, появилась канцерофобия. Подскажите, пожалуйста, по сути моего обращения, стоит ли посетить врача очно? Может ли быть ассиметричная миндалин связана с онкологическим процессом? Фото прилагаю. Большое спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации имеется на фото умеренная асимметрия,левая миндалина выглядит более рельефной и выступающей,что часто встречается при хроническом тонзиллите или является анатомической особенностью. Бугристость ткани объясняет ваши ощущения,так как в глубокие лакуны могут попадать частицы пищи или образовываться пробки,а красная точка это лопнувший капилляр.
По фото нет признаков злокачественного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото отмечается незначительная ассимметрия небных миндалин, ничего критичного в этомнет.
Также по фото нет данных за острый процесс и за онкопроцесс в горле.
Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, ассиметрия миндалин не является патологией, встречается часто, это ваша анатомическая особенность. Так же на слизистой небных дужек и миндалин имеются гипертрофированные лимфоидные фолликулы, которые возникают после воспалительных яылений. Ничего страшного на фото нет, однако консультация по фото никогда не заменит очный прием лор врача.
Принятый ответ
Добрый день Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото вашей глотки,нет никаких признаков недоброкачественного образования! В природе - нет строгой симметрии, так и ваши небные миндалины различаются по размеру- это норма. В области язычка - небольшие лимфоидные фолликулы - элементы иммунной системы- норма.
По данной мелочи- визит к лор врачу не нужен. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. По фото наблюдается незначительная асимметрия миндалин, что часто встречается и является особенностью строения. Миндалины могут неодинаково реагировать на инфекции, что приводит к несимметричному увеличению ткани миндалины. Признаков онкологического процесса по фото нет.
В похожих случаях повода для переживания быть не должно, можно не волноваться.