Узи гинекология
Объясните пожалуйста, что значит результат узи, ничего не болит. Можно ли поставить внутриматочную спираль
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи уже установлена ВМС, так описано в описании.
По заключению ничего патологичного или препятствующего установки ВМС нет.
Так как называемая «патология экзоцервикса» это так как называемые кисты шейки матки, они не требуют лечения, только наблюдения.
Год назад убрала спираль, скорее всего опечатка, была сегодня у того же врача что и год назад
С учетом данных результатов по узи , постановка вмс не противопоказана
Принятый ответ
По описанию матка нормальных размеров и структуры, эндометрий соответствует фазе цикла - это вариант нормы. Яичники без увеличения, но с множественными фолликулами - в подобных случаях это описывают как мультифолликулярные яичники, что само по себе не является заболеванием при регулярном цикле и отсутствии жалоб. Небольшое количество жидкости в малом тазу и слабое расширение вен могут встречаться как функциональная особенность и не требуют лечения при отсутствии симптомов.
Отдельно отмечены изменения шейки матки: усиление сосудистого сигнала, наботовы кисты и жидкостные включения. В подобных случаях чаще предполагаются доброкачественные изменения, а не что-то опасное. УЗИ не является методом для точной оценки шейки.
Что касается внутриматочной спирали: при нормальной полости матки и правильной анатомии (что у вас есть) её установка обычно допустима. Однако в подобных ситуациях перед установкой принято уточнить состояние шейки матки (мазок на онкоцитологию), исключить инфекты (анализ на Фемофлор-Скрин).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи омт патологии нет, кисты шейки матки могут быть в норме, обычно они проходят самостоятельно, не переживайте.
Вероятнее всего, термин- установленная ВМС- опечатка, так как в заключении об этом не написано.
Противопоказаний к установке ВМС нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно и ничего критичного нет. Обычно в такой ситуации устанавливать спираль не противопоказано. Кисты шейки матки это небольшие доброкачественные образования, которые образуются из-за закупорки желез.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По УЗИ ничего опасного не видно. Матка и эндометрий соответствуют фазе цикла, яичники без образований. «Мультифолликулярные яичники» - это не диагноз, а вариант нормы у молодых женщин. Варикоз вен малого таза 1 ст. - начальные изменения, лечения обычно не требуют. Наботовы кисты и мелкие кисты шейки - доброкачественные, не опасны. Формулировка «патология (?) экзоцервикса» обычно повод посмотреть шейку под увеличением (кольпоскопия), чаще речь о эктопии или воспалении. Внутриматочную спираль ставить можно, но после осмотра и кольпоскопии, чтобы исключить активное воспаление. В остальном противопоказаний по УЗИ нет.