Жжение языка

Здравствуйте! Уже больше недели беспокоит жжение языка на кончике. Появилась ярко красные точки по бокам кончика. Сдавала мазки на иппп, на флору и кандиду. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста , что это такое и как лечить? Очно у стоматолога была 2 месяца назад, дела проф чистку. Залечила зуб, где был кариес. Больше проблем с зубами нет.

Гастрит
22 года
14 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Так же прикрепите пожалуйста результаты исследований.
У гастроэнтеролога наблюдаетесь по поводу гастрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

Сейчас все просмотрю. У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Лечение гастрита назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да наблюдаюсь, сейчас ничего не беспокоит. До этого проходила лечение, был рефлюкс

По результатам анализов все хорошо. Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения основного заболевания.
Так же рекомендуется проверить на дефициты железа, витамины группы В. Это так же может вызывать такие изменения со сторона языка.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

Картина, вероятнее всего, характерна для глоссита.
Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.

Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений.

Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

Рекомендуется консультация с профильным специалистом для устранения первопричины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, еще фотографии языка. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Вижу в анамнезе гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас не беспокоит гастрит

По представленным данным можно предположить глоссит- воспаление языка. Он обычно связан с заболеваниями ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), ЛОР-органов, дефицитом витаминов гр. В. Учитывая жжение и наличие заболеваний ЖКТ, наиболее вероятным механизмом является раздражение слизистой оболочки языка содержимым желудка при рефлюксе.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект);
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Бактоблис +.
Ограничивают прием грубой, острой, копченой пищи. Исключают газированные напитки, алкоголь.
Последний прием пищи должен быть за 2,5-3ч до сна. Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см.
Не носят тугие ремни, корсеты.
Так как глоссит не является самостоятельным заболеванием, лечение должно быть направлено на основное заболевание. В подобной ситуации важно в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом. При необходимости врач назначит дополнительное обследование (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и т.д.) и подберет терапию.
Местная терапия может давать лишь временный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии языка.
Был ли накануне прием грубой или раздражающей пищи? Было ли обострение гастрита? Лечение по гастриту вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, гастрит есть. Но сейчас не беспокоит

Не прикусывали, не травмировали пищей язык? Острое/горячее/кислое не было в рационе?
По анализам у вас все отлично, патогенной флоры не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, единственное, что в последнее время начала активно пользоваться скребком для языка для очищения

Если не отмечаете обострения хронического заболевания, то возможно ,что и травматизация сыграла роль . Но вообще если выявлен гастрит, то за состоянием стоит наблюдать , если периодически проявляется боль в желудке , изжога , кислая отрыжка , то это повод обратиться к гастроэнтерологу за назначением лечения, так как слизистая языка очень чувствительная к забросу кислоты из желудка. Так же стоит проверить уровень железа, ферритина и витамина В12, они очень влияют на состояние слизистой языка.

В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки с отваром трав ( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу ) и стараться не травмировать сильно скребком язык , пользоваться им можно но аккуратно
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника.
В среднем улучшение состояния слизистой происходит за 2 недели, если же нет , то тогда причина не только в травматизации, а в хроническом заболевании или дефиците витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по прикрепленным результатам причина не в нарушение микрофлоры полости рта, поэтому в случае жалоб с языком рекомендуется очный осмотр у гастроэнтеролога, так как язык - зеркало проблем с ЖКТ.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном. То