Долгое время налёт на языке

Налёт на языке желто-зеленого цвета, на протяжении долгого времени, принимала большое количество препаратов из-за болезней разного характера, проводились пробы с дексаметазоном, препараты от давления высокого принимала, лор сказал, что это кандида, лечили кандиду, несколько раз, флуконазол, нистатин, но налёт так и остался

Хронический гайморит, эзофагит, рефлюкс, все простудные заболевания
34 года
25 Июля ·Просмотров: 148·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото налет не выглядит типичным для кандидоза . При кандидозе обычно видны плотные белые творожистые налеты, которые снимаются, оставляя покрасневшую слизистую. Если несколько курсов флуконазола и нистатина не дали эффекта, повторять противогрибковое лечение без подтверждения диагноза не стоит.
Длительный налет на языке чаще связан с рефлюксом, сухостью полости рта на фоне некоторых препаратов, хроническими заболеваниями ЛОР-органов, курением (если оно есть) или особенностями микрофлоры полости рта. Сам по себе цвет налета не позволяет определить его причину.
В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить соскоб с языка на грибы Candida с микроскопией и посевом до начала лечения. Если грибковая инфекция не подтвердится, стоит искать другие причины. Также имеет смысл оценить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и глюкозу крови, если это не делалось , а лечение рефлюкса проводить до достижения хорошего контроля симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, не курю, ферритин 80, глюкоза 3,9!
Чувство тошноты присутствует

Нормальный уровень ферритина и глюкозы делает дефицит железа и нарушения углеводного обмена маловероятными причинами налета. Учитывая наличие эзофагита, рефлюкса и чувства тошноты, налет может быть связан с заболеваниями верхних отделов ЖКТ и изменением состава слюны. Как давно выполняли ФГДС? Сохраняются ли сейчас симптомы рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делала в 2024 г, завтра поеду! Изжоги нет, отрыжка редко, болей в животе особо не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делала гастропанель! Там тоже все в норме

Тогда посмотрим результаты ФГДС, они помогут определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По фгдс поверхностный гастрит

Поверхностный гастрит обычно не объясняет выраженный стойкий налет на языке. С учетом отсутствия значимых симптомов рефлюкса причина налета, скорее всего, не связана с желудком. Имеет смысл продолжить наблюдение у стоматолога или ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдала посев на микрофлору

Посев может помочь, если есть сомнения в отношении грибковой инфекции или другой патогенной флоры. Если по нему не будет выявлено значимых изменений, вероятность инфекционной причины налета станет еще ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас язык в белом налёте, желтый налёт на небе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И на щеках белые полосы в полости рта

Такие изменения уже требуют очного осмотра стоматолога или специалиста по заболеваниям слизистой полости рта. Белые полосы на щеках не всегда связаны с кандидозом, поэтому до результата посева противогрибковое лечение повторять не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
Жёлто-зелёный налёт на языке, который не уходит после нескольких курсов противогрибковой терапии, чаще всего связан не с кандидой, а с другими причинами, например с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, застоем желчи, рефлюксом, побочным действием лекарств, особенно гормонов и гипотензивных средств.

✅ в подобных случаях обычно рекомендуют сделать посев с языка на флору и грибы с определением чувствительности, чтобы точно подтвердить или исключить кандидоз, а также ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови АЛТ,АСТ,билирубин общий ,анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин.

-рекомендуется чистить язык мягким скребком дважды в день, полощите рот содовым раствором после еды, пейте много воды, ограничьте сладкое, сдобу и жирную пищу, не ешьте за 3 часа до сна.
Не принимайте больше флуконазол без подтверждённого посевом кандидоза, так как повторные бесконтрольные курсы формируют устойчивость грибка и нагружают печень.

Уточните, пожалуйста,беспокоят ли вас изжога, горечь во рту по утрам, тяжесть в правом подреберье? И есть ли у вас сахарный диабет или повышенный сахар в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Узи в норме, кт с контрастом делала брюшной полости все в норме, в анализах в основном завышены лейкоциты и нейтрофилы, понижен общий белок и мочевина в крови, аппетит потерян, но сейчас ем нормально, но тошнота присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не полости, а области)

Называется правильно узи брюшной полости )))

Нейтрофилы то что повышен это сдвиг в бак сторону , что может говорить о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кандидоз и есть бактериальная инфекция?

Нет , Кандида это не бактериальная инфекция , это условный патоген
Вы недавно не болели вирусной инфекцией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гайморит хронический у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, по фгдс поверхностный гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полость рта желтая, но для лоров это норма, ничего страшного не видят, у меня такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Налет наиболее часто появляется
- при употреблении продуктов провокаторов - молочное, сладкое, кофе, острые специи…
- При наличии проблем с желудком или кислотой (рефлюксы или гастрит)
- При нарушении работы желчного пузыря

Если давно не проходили эти исследования и есть жалобы со стороны желудка или правого подреберья, то рекомендуется выполнить следующие анализы
- общий анализ крови
- Биохимия - Алт, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билируин общий, амилаза, липаза.
- ФГДС (тошнота является показанием к выполнению!)
- Кал на антиген Хеликобактера
- УЗИ брюшной полости

Только после исключения всех возможных причин можно понять точную проблему.