Помогите пожалуйста, лечение не приносит облегчения , тошнота
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу Вас о помощи, так как от безысходности уже не знаю что делать. Заболела 10 января 2025 г, сильно болел правый бок в районе аппендицита (удален в детстве)нестабильный стул, то понос то запор. Положили в стационар с диагнозом - сальпингит ( на узи не подтвержден), прокололи 8 дней цефтриаксон, метронидазол 12 дней, и 5 дней ципрофлоксацин в таблетках, выписали с той же болью. Сдала анализы кала на дисбиоз, кальпротектин , копрограмму, токсины клостридий. В кале обнаружены грибы в большом количестве, прошла лечение от Кандиды 7 дней флуконазол, кандигон 1,5 месяца, аминосорб. Боль не прошла и даже не утихала. Другой гастроэнтеролог заподозрила что боль из за дисбактериоза, раз были грибы и назначила 7 дней альфаксим, креон, максилак , боль прошла на пятый день приема. Во время приема этих препаратов я простыла и ко всему добавилась боль в спине и тошнота, мне назначили мелоксикам и мидокалм, боль в спине стала менее выражена но тошнота не проходила. Сделала узи брюшной полости, почек, фгдс, колоноскопию, сдала анализы крови, мочи. По результатам обследования - недостаточность кардии, гастрит, воспален желчный. Лечение - урсосан 1 к 2 раза в день 2 месяца, ребагит 2 раза в день, мотилак 3 раза в день 2 недели, далее ганатон после мотилак месяц 3 раза в день на месяц. Это лечение я прохожу уже месяц и тошнота в середине лечения ослабевала, но сейчас снова тошнит, в основном после еды через час. Все эти три месяца я на диете, то из за кандиды, то из за гастрита, ничего жареного и жирного ни фруктов, ни тортов не ела ни разу. Мои силы на исходе, просто руки опускаются, я выполняла все назначения и все равно тошнит, это чувство очень изматывает, невозможно отдохнуть после работы так как тошнота в основном по вечерам, скажите пожалуйста разве если лечишь то что нужно и тем чем нужно не должно быть результата за месяцы лечения ? Помогите пожалуйста ! Прикладываю выписку из стационара, результаты обследования и назначения докторов. Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте. Внимательно изучила вашу историю болезни, исследования. На данный момент я Рекомендую вам пройти онлайн шкалу депрессии и тревоги hads и затем отписаться о полученном результате. Буду ждать
Спасибо вам за уделенное время, прикрепила результат теста
Принятый ответ
Смотрите, после исключении всех органических причин данного состояния, мы врачи предполагаем функциональную природу . Могу предположить , что на фоне перенесенных вами заболеваний у вас развилась функциональная тошнота. Состояние когда происходит нарушение связи между желудочно кишечным трактом и мозгом, так же шкала тревоги и депрессии косвенно подтверждает это. Пожтому рекомендую вам обратиться к психотерапевту для подбора медикаментозного лечения
Спасибо большое )
Здравствуйте!
Согласно обследованиям терапия верная назначена.
Тошнота может быть проявление функциональной патологии( например, диспепсии). Тк препараты, которые могут провоцировать тошноту уже давно не принимаете, на фоне прокинетиков( Ганатон) эффекта не отмечаете
Также увидела результат на депрессию, что также может говорить о функциональной природе тошноты
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Осмотр невролога( для исключения неврологических причин тошноты)
И консультация психотерапевта для подбора терапии( когнитивно-поведенческая или медикаментозная). Это помогает именно при функциональной патологии
Здоровья вам!
Спасибо большое )
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с результатами теста на депрессию, и результатами обследования но кроме консультации терапевта, хочу добавить, что, возможно одномоментный прием препаратов с желчегонным действием и ганатона, купирует тошноту
Вы принимали из не одномоментно
Тошнота чаще всего связана с рефлюксом желчи, желчь забрасываясь из 12 перстной кишки в желудок, вызывает раздражение рвотного центра и центра тошноты.
Прием ганатона 50 мг 3 раза до еды за 20 минут или диспевикт 100 мг 3 раза в день до еды до месяца, совмещяя с приемом фосфоглив урсо 1 капсула с едой 3 раза - до месяца , может купировать тошноту
При неэффективности уже обратиться к психотерапевту
Спасибо большое, попробую 🙏🏻