Лактостаз, каменная грудь

Выписалась с роддома, там прикладывала ребенка к груди, было только молозиво, на 3 день нахождения в роддоме грудь начала нагрубать, по приезду домой выпила 1/2 достинекса, так решила отказаться от ГВ,вечером и через 12 часов утром, сейчас грудь каменная,болит при прикосновении, делала массаж и пыталась сцедить для облегчения, сцедилось 2 капли, легче не стало, температуры нет,что делать в данном случае?

Гипотериоз на фоне АИТ Розацея
25 лет
14 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для предотвращения лактостаза и мастита необходимо сцеживать грудь примерно в том же ритме, в каком и происходили кормления грудью ранее , но постепенно снижать объем сцеженного ( уменьшать объем сцеженного буквально на 10 -20 мл раз в 3 дня ). Не нужно сцеживать до последней капли, а до облегчения.
После сцеживания рекомендуется применять прохладный компресс на всю молочную железу на 10 минут (помогает снять отек и уменьшить прилив ) По мере уменьшения количества сцеженного будет
постепенно уменьшаться количество вырабатываемого молока. Постепенно можно уменьшать частоту сцеживаний

Здравствуйте, Екатерина.Дело в том что при сцеживание, ни чего не сцеживается, пару капель с одной груди и пару с другой, сцеживаю минут по 15.

Попробуйте молокоотсос подключить, но опять таки не до последней капли сцедиться

Молокоотсос и сцеживает по пару капель

Если лучше не станет, желательно обратиться очно к гинекологу или маммологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс не всегда снимает нагрубание сразу, грудь ещё может быть каменной до 3х дней.

Сейчас рекомендовал бы не разминать грудь активно - сильный массаж и сдавливание при сцеживании могут усилить отёк и боль.

Если совсем тяжело, можно ненамного сцедить до мягкости, не много и не сильно, не до последней капли ни в коем случае - иначе тут же прибудет столько сколько сцедили.

Сейчас важно не стягивать грудь - бюстгальтер поддерживающий, но не тугой, при боли можно принять Парацетамол или Ибупрофен.

Если в течение 2х дней грудь не станет мягче - то идти очно к маммологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил.Дело в том что при сцеживание, ни чего не сцеживается, пару капель с одной груди и пару с другой, сцеживаю минут по 15.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов пролактин повышается и влияет на выработку молока. Достинекс блокирует выработку пролактина , но это происходит это спустя 2-4 дня , чтобы полностью подавить лактацию

В это время молоко уже пришло , альвеолы переполнены , протоки отечные , ткань груди сдавлена - грудь каменная и болезненная. Молоко не сцеживается не потому что что-то не так с протоками , просто потому , что отек сжимает протоки , молоко не может выйти

Температуры нет - воспаления - нет

В подобных случаях обычно рекомендуется прикладывать холод к груди , второе - это обезболивание. Ибупрофен 400 мг каждые 6-8 часов во время еды ( он снимает боль , уменьшает воспалительный отек тканей)

Третье - это правильное белье - плотный , хорошо поддерживающий бюстгальтер без косточек , который не сдавливает , но поддерживает , можно топ спортивный

Четвертое - сцеживание , сцеживать нужно только до облегчения , не до пустой груди. Полное сцеживание стимулирует выработку нового молока. Если не сцеживается - теплый душ на грудь на 2-3 минуты перед попыткой сцедить , что расширяет протоки

Пятое - капустные листья - охлаждённые листья капусты , приложенные к груди на 20 минут несколько раз в день, уменьшают нагрубание

Приняли 0,5 мг Достинекса , иногда обсуждается еще 0,5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,

Действительно такие симптомы могут быть признаком лактостаза. Это состояние когда молоко задерживается в молочных протоках. Грубо говоря вырабатывается но не может выйти, из-за закупорки одного или нескольких протоков.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✶ прикладываете малыша как можно чаще к больной груди ( в идеале каждые 1-2 часа). Если же хотите прекратить гв, то в таком случае прикладывать ребенка не требуется.
✶ при этом подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения.
✶ небольшой легких самомассаж, не доставляющий болезненных ощущений. Легкие постукивания кончиками пальцев от периферии груди по направлению к соску. Это поможет уменьшить спазм в протоках
✶ наложение холода после кормления на 15-20 мин ( можно приложить примочку смоченную в прохладной воде). Поможет уменьшить отек и воспаление.
✶ сцеживание ( при необходимости) с наложением теплого компресса, для расширения протоков. При этом сцеживание должно быть до момента облегчения.

Помимо этого важно обратиться на консультацию к гинекологу или хирургу, для проведения общего осмотра и назначения оптимальной терапии.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.

Не стремитесь полностью опорожнить грудь.
Сцеживайте до облегчения состояния, а не до последней капли. Полное опорожнение может стимулировать дальнейшую выработку молока, что усугубит проблему.
Используйте тепло перед сцеживанием. Тёплый душ или компресс могут расслабить млечные протоки и улучшить отток молока. За 20–30 минут до сцеживания можно принять спазмолитик (например, но-шпу), чтобы расслабить протоки.