Странная родинка
Кормлю грудью, малышу 3 месяца, в беременость на соске появилась родинка, сейчас она изменилась, рыхлая, неопределенной формы. В семье у бабушки был рак груди, стоит ли записаться на осмотр к онкологу и что то с ней делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование носит доброкачественный характер и соответствует себорейному кератозу. Подозрительных признаков злокачественности по фото нет. В такой ситуации рекомендуют очный осмотр дерматолога при необходимости дерматоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото нет ничего настораживающего
И образование имеет все признаки полностью доброкачественного процесса - папилломатозной формы внутридермального невуса или себройной кератомы
Онкологических рисков нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за себорейною кератому, это доброкачественное образование, которое не озлакочествляется самостоятельно или после травматизации в злокачественный процесс.
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Добрый день. Визуально , по фото , не родинка , а себорейная кератома , доброкачественное образование , оно не Озлокачествляется, к раку молочной железы отношения не имеет , не переживайте .
Используйте увлажняющие средства - эмоленты .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально никаких тревожных признаков нет, не переживайте.
Образование вероятнее всего является себорейным кератозом - это доброкачественный процесс, не озлокачествляется и активной тактики в виде лечения/удаления не требует.
Здравствуйте!
У бабушки был рак Педжета?
По фото, визуально не похоже на невус, похоже на кератоз, доброкачественные изменения кожного покрова.
Но учитывая что очаг стал "рыхлым" обязательно осмотр дерматолога с проведении дерматоскопии и если доктор посчитает нужным соскобом, онколог не нужен.
Здравствуйте! А это и не родинка вовсе, это кератома, она же себорейный кератоз. Не переходит в онкологию, может расти, может шелушиться, даже цвет менять может, это образование не состоит из меланоцитов, а это те клетки, которые перерождаются в меланому в будущем, их там просто нет.
Здравствуйте.
Даже с учётом беременности, грудного вскармливания и семейного анамнеза по раку молочной железы описанные изменения соска по фото и по характеру больше соответствуют доброкачественному кожному образованию, которое могло измениться под влиянием гормонального фона и механической нагрузки при кормлении. Такие элементы не связаны с раком груди и сами по себе онкологического риска не несут.
Обычно в этой ситуации достаточно планового осмотра дерматолога или маммолога с дерматоскопией, без срочности. Активные действия обсуждают только если образование продолжает быстро меняться, травмируется при кормлении или начинает кровоточить; тогда возможен вопрос об удалении с гистологической проверкой.