Шумное дыхание у младенца через носик
Здравствуйте! Малыш 8,5 месяцев. С рождения слышу, что он часто как бы похрюкивает носиком, шумно дышит. В роддоме и потом первые месяцы педиатры говорили, что это от узких носовых проходов, пройдёт. Но вот ему 8,5, и тоже слышу это постоянно. Иногда и ночью похрюкивает, иногда нет. Что это такое и нормально ли? Первая дочка тоже так дышала, но я не помню в каком возрасте преркатились эти звуки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, у малышей бывает шумное дыхание, которое проходит с возрастом. Если это не мешает есть, спать, развиваться, то переживать не стоит. Смотрел ли малыша Лор врач? Усиливается ли шумное дыхание при плаче?
Принятый ответ
Здравствуйте,до года это нормально такое состояние,а в год покажите ребенка Лору,если не пройдет, обязательно увлажняйте помещение и проветривайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно у младенцев филологически малых размеров носик, уплощен, лицевой скелет ещё недостаточно развит, носовые ходы до конца формируются только к 2м годам
Поэтому шумное дыхание до года это норма, увлажняйте комнату, промывайте носик каждое утро и перед сном. В год осмотр Лора.
Юлия Александровна, спасибо! А чем промывать носик, Аквамарисом в каплях? Просто закапывать?
Анастасия, да, отличный вариант, и аспиратором аккуратно убрать слизь
Юлия Александровна, а можно просто закапать, чтобы увлажнить, не откачивая? Там вроде нет слизи
Да, можно, если что-то будет мешаться, малыш чихнёт и всё выйдет само
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, такое дыхание из-за узости носовых ходов.
Чаще всего такое дыхание уходит к году, если не пройдёт, то в год на профилактическом осмотре у Лора обратите на это внимание врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, из-за этого они посапывают, похрапывают, шумно дышат, это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.