Подскладочный ларингит
Добрый день, ребёнку 2.6, лор и педиатр ставят диагноз, ларинготрахеит, назначают амбулаторное лечение ,в протоколе осмотра (прикрепила), все расписано,есть ли красные флаги для госпитализации?
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела весь документ. При ларингите доза пульмикорта выше стандартной. То есть 0,5 2 мл ( целая ампула)+1 мл физ раствор 2 р/д
Это главное и основное лечение.
После ингаляции умыть лицо и попить воды
На третьи сутки – осмотр врача педиатра
По поводу остальных препаратов
Реглисам в подобной ситуации не показан.
Если есть возможность купить препараты, дома есть ингалятор, то госпитализация не показана.
Красные флаги
-Отсутствие эффекта от ингаляций
-Одышка
-Отказ от еды и питья
-Температура, которая не поддается снижению
- снижение сатурации
- Наличие каких-то врождённых пороков развития
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ларингит - это воспалительный процесс гортани на уровне голосовых связок. Как правило, часто возникает у деток первых 3-5 лет жизни, причина - вирусные инфекции.
Опасность ларингита - это возникновение стеноза гортани, возникающего за счет отека в подсвязочном пространстве. Характеризуется шумным и затрудненным дыханием, выраженной осиплостью голоса, беспокойством ребенка, криком. Это, пожалуй, главный "красный" флаг, который чаще всего требует госпитализации.
В таких ситуациях требуется проведение ингаляций с пульмикортом как неотложная помощь. После такой ингаляции обязательно умыть лицо и промыть носик солевым раствором.
Препараты с отхаркивающим эффектов ( в вашем случае, Реглисам) деткам до 5 лет не рекомендуются, поскольку могут увеличивать количество мокроты, которое детки в этом возрасте откашливать не умеют еще физиологически и возможно развитие обструктивного синдрома (усиление кашля, одышка). Антигистаминные препараты - по ситуации, но чаще не показаны.
Дома поддерживать оптимальный микроклимат, особенно в ночное время: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания (особенно перед ночным сном). Такие параметры значительно улучшают носовое дыхание и кашель в этот период суток.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом осмотра.
Обычно при ларингите дозировка Пульмикорта назначается выше, обычно стандартно это 0,5 мг (или целая небула на 0.25мг, 2 мл) дважды в день до исчезновения лающего кашля и осиплости голоса.
Показанием к госпитализации обычно служит нарастающая одышка, неэффективность проведенного лечения.
Помним что при ларингите в идеале в помещении где находится ребёнокдолжно быть прохладно и влажно.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка пульмикорта по описанию маленькая, при лающем кашле, одышке используется пульмикорт 1 мг (2 небулы по 0,25) + 1 мл физ раствора.
При отсутствии эффекта дозировка повторяется через 30 минут.
Госпитализация показана, если дыхательная недостаточность (одышка, затрудненное дыхание) не купируется, если отмечается не сбиваемая температура адекватной дозой жаропонижающих на вес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По протоколу назначили маленькую дозу пульмикорта ,обычно рекомендуют целую ампулу 2 раза в день на 3 дня потом после осмотра врача решать какую дозу продолжать
При ларинготрахеите основные красные флаги для госпитализации это затруднённое дыхание (сильная одышка, втяжение межрёберных промежутков), постоянный лающий кашель с удушьем, посинение губ или лица, высокая температура, которая плохо сбивается, и ухудшение общего состояния ребёнка. Если таких симптомов нет, обычно лечение амбулаторное.