Стул грудничка

Первый ребенок, переживаю по поводу наличия слизи в Кале, в целом кал однородный без ярко выраженных прожилок, но при складывании подгузника тянутся прозрачные нити, запах кислый, ребенок не беспокоится, ходит около 5 раз за день, спит ест нормально, вес набирает стабильно по 600 гр

30 лет
14 Апреля ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул присутствует в каждом подгузнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Не страшно

Стул попу не раздражает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Тогда переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На третьем фото есть не большие коричневые пятнышки, это так же вариант нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При растирании становятся желтыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Считается ли наш стул кашицеоьразным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за такое количество вопросов, очень переживаю

На кровь не похоже по фото
Кашицеобразный стул выглядит иначе ( таким он обычно становится на фоне введения прикорма )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По фото и описанию — нормальный вариант стула. Так как малыша ничего не беспокоит, вес набирает хорошо, не переживайте

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,стул вариант нормы для данного возраста
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

Здравствуйте!

Визуально кал вариант нормы, слизь в кале допустима и не является отклонением.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, пожалуйста, нет ли отхождения газов с калом, раздражения попы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает отхождение газов с небольшим количеством кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите слизь не выглядит поталогической ? Беспокоит, что она появляется в каждом памперсе

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный