Неполная блокада ПНПГ
Здравствуйте, ребенку 6 лет 7 месяцев, планово проходили экг. Результат насторожил в 2024 г отклонений не было Подскажите это опасно? кардиолог сказал наблюдать Занимаемся хоккеем с 2024 г.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, патологией сердца не является. Лечение не требует. Дообследование при неполный блокаде пучка Гиса не показано.
Яна Витальевна, подскажите, а то что до этого Экг всегда были в норме, а сейчас вот такое, что на это повлияло?
Миграция водителя по предсердиям, которая описана, считается вариантом нормы.
По экг немного снижен пульс.
Рекомендуется контроль экг через 2 месяца
Принятый ответ
Марина, добрый день
- Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Таким образом, все показатели в норме.
- миграция водителя ритма - норма, все интервалы в пределах возрастной нормы, важно, что нет нарушений ритма
- Снижение пульса до 53 требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием или активным занятием спортом, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, плюс ребенок активно занимается спортом, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
В настоящее время нет противопоказаний к спорту, ничего опасного нет. Только понаблюдать за пульсом.
Напишите пожалуйста вопросы? Все ли понятно?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм миграция водителя ритма - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Подскажите пожалуйста, а то что пульс 53 это нормально?
Марина, снижение пульса связано с тем что ребенок занимается спортом, при систематических занятиях спортом сердце адаптируется к физ нагрузкам и ритм замедляется , это нормально
Единственное, если не делали в таких случаях рекомендуется Холтер ЭКГ для оценки максимальной паузы , но обычно это делается не ежегодно, если ранее делали то в зависимости от изменений рекомендуется надо в динамике смотреть или нет
Фатимат Магометовна, нет не делали, до этого проблем не было, педиатр тоже самое сказал про спорт занятия и пульс, а кордиолог сказал повторить узи через пол года стоя и лежа
Можно в плановом порядке сделать холтет но это чтоб прям перестраховаться , потому что для спортивных детей это нормальная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте! Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому ритм 68 - это выраженное замедление ритма. В подобных случаях рекомендуется повторить ЭКГ через месяц. Если брадикардия будет сохраняться, то лучше выполнить Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается миграция водителя ритма характерна для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Частота ниже нормы, то есть брадикардия. Норма в данном возрасте 85-95 ударов.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.