Шишечка на боку

Обнаружено Уплотнение сбоку на талии, при пальпации ощущается как мягкая шишечка, не болит, не беспокоит, фото прилагаю. Что это может быть? Нужно ли бежать к врачу, обследоваться?

39 лет
14 Апреля ·Просмотров: 865·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! посмотрела фото, шишечка очень похожа на атерому.
При отсутствии воспаления лечение может проводиться или не проводиться. Методом выбора является хирургическое лечение - полное иссечение атеромы. Желательно показать ее очно хирургу и определиться с тактикой ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мягкое подкожное образование может быть липомой - доброкачественное скопление жировой ткани.
Для уточнения характера образования рекомендуют провести узи мягких тканей образования. С результатами узи проконсультироваться с врачом хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить наличие липомы

📌 Липома - это доброкачественное образование из жировой ткани. Липомы встречаются у большого количества людей , они НЕ опасны , НЕ перерождаются во что-либо злокачественное

Второй вариант - атерома , это киста сальной железы. Тоже доброкачественная , мягкая, иногда чуть заметная визуально

Липома возникает , когда жировые клетки иногда начинают разрастаться , формируя капсулу. Точная причина до конца не изучена , но установлены связи с травмами , гормональными факторами , генетической предрасположенностью

В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию хирурга , выполнить УЗИ мягких тканей , это чаще всего на 100% указывает природу образования

Большинство липом вообще не требуют лечения. Если образование маленькое, не растет , не беспокоит - его просто наблюдают

Если хочется убрать - это делается амбулаторно под местной анестезией. Разрез , удаление капсулы, шов. Занимает 20-30 минут. Обезболивание - лидокаин или артикаин местно. Госпитализация не нужна🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию такое образование достаточно характерно для доброкачественного образования-атеромы (жировик). Это полость заполненная жировой тканью. Как правило данное образование не опасное,но может со временем увеличиваться в размере.

Для установления точной природы образования, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
С последующим очным осмотром хирурга для решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото образование больше похоже на липома- доброкачественное образование из жировой ткани.

Обычно представляет собой подвижное, мягкое на ощупь уплотнение с чёткими границами, которое не спаяно с кожей. Липомы могут появляться в разных местах, где есть жировая ткань, в том числе на талии. Растут медленно, обычно не вызывают дискомфорта.

При быстром росте и болевом синдроме может потребоваться хирургическое удаление.